За что можно подать в суд на представителей ЖКХ?

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

За что можно подать в суд на представителей ЖКХ?

Сообщение Свет 18 » 25 фев 2016, 05:52

Размер платы за услуги определяется на общем собрании собственников. Если на собрании такой вопрос не рассматривался, то действия организации по завышению тарифов будут признаны незаконными. :!:
Что делать, если на оплату коммунальных услуг пришло две платежные квитанции от разных управляющих компаний, и оплата произведена сомнительной организации? В такой ситуации адвокат советует обращаться в суд с иском, требуя признать действия одной из компаний по выставлению счетов-квитанций на оплату услуг незаконными. :!:
Дело в том, что одна из них действует без законных снований, не имея договоров на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями, аккумулируя средства на собственном счете. Суд помимо удовлетворения основного требования, обяжет возвратить необоснованно полученные средства (определение Пермского краевого суда от 26.03.2014 дело № 33-2539).
Залив, затопление, освещение
Частая проблема – затопление подвалов канализационными водами, когда жильцы заявляют о появившемся неприятном запахе и звуке льющейся воды. Ответственность в таком случае ложится на управляющую компанию, в обязанности которой входит исполнение требований санитарного законодательства. Санитарные правила и нормы (СанПиН) категорически не допускают затопление подвалов, а если это происходит, то нужно быстро принять меры по устранению неисправностей систем водопровода и канализации. Если меры не приняты, суд может назначить организации штраф (постановление ФАС Северо - Западного округа от 09.06.2008 года дело № А56-50330/2007).
Кроме того, в доме должно быть установлено электрооборудование, которое отвечает за освещение мест общего пользования. Применительно к освещению такие требования установлены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Управляющая компания обязана обеспечить освещение подъездов, лестничных площадок и этажей и вовремя заменять лампочки. Если в подъезде все время темно, :roll: жильцы вправе рассчитывать на возмещение морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Правомерным также будет признание бездействия со стороны организации (определение Московского областного суда от 09.12.2010 по делу № 33-23865).

Зима – напряженное время для представителей ЖКХ, поскольку именно коммунальные службы отвечают за своевременную уборку наледей на крышах домов или близлежащих территорий дома. Адвокат Олег Сухов привел такой пример: упал снег с крыши дома и повредил автомобиль одного из жильцов. Суд признал, что убытки должна возместить управляющая компания, поскольку она не выполнила свои обязательства (определение Пермского краевого суда от 13.08.2014 года по делу № 33-6880).
Благоустройство многоквартирного дома
Если на доме нет табличек с указанием номеров подъездов, квартир, названия улицы, то это тоже повод привлечь управляющую компанию к ответственности. Основанием послужат «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», где указано, что в содержание помещений и придомовой территории включается установка таких табличек. Отсутствие указателей с номерами нарушает право на должное внешнее благоустройство дома и ухудшает качество жизни населения (определение Пермского краевого суда от 13.08.2013 года по делу № 33-8273/2013).
Человек может самостоятельно подать в суд на представителей ЖКХ. Но восстанавливать права граждан активно помогают и органы прокуратуры, обращаясь в суд от неопределенного круга лиц. Прокуратура проводит проверку обращений и, выявив нарушения, принимает меры. Как правило, суд поддерживает доводы прокурора.
Олег Сухов
адвокат
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: За что можно подать в суд на представителей ЖКХ?

Сообщение Свет 18 » 02 янв 2018, 15:05

Один из жителей Железнодорожного района Красноярска подал в суд на местную управляющую компанию. Поводом для этого стал шум, который издавали батареи по ночам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального управления Роспотребрнадзора.

«Уровень шума от системы отопления в жилой квартире гражданина, проживающего в указанном жилом многоквартирном доме, превышает предельно-допустимые для ночного времени суток уровни шума, установленные гигиеническими нормативами», — говорится в сообщении.


По решению суда, управляющая компания обязана в течение четырех месяцев устранить нарушения. Норма допустимого шума, установленная законом в России, равна 55 децибелам в дневное время и 45 децибелам в ночное. За нарушения предусмотрен штраф.
http://dom.lenta.ru/news/2017/12/28/sle ... from_lenta

Громкость звука. Уровень шума и его источники
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron