Я расскажу, где хотят работать узбеки, но это не Россия

Обсуждаем наши рынки и магазины, торговые точки, кафе и рестораны

Я расскажу, где хотят работать узбеки, но это не Россия

Сообщение Свет 18 » 05 авг 2019, 23:11

«Узбек об узбеках: Вы думаете, к вам едут работать строители? Я расскажу, где хотят работать узбеки, но это не Россия»

Игорь поделился рассказом своего собеседника, который он услышал во время поездки в Самарканд:

«Ездили мы с женой в Узбекистан – устроили себе активный отдых с путешествиями и обжорством. В Самарканде случайно, но очень удачно познакомились с частным гидом Аликом. Сначала думали, что он таксист, а оказалось, классный интеллигентный дядька, который прекрасно говорит по-русски, знает историю и все местные достопримечательности. В общем, предложил он нам экскурсию на целый день, мы согласились и ничуть об этом не пожалели – все было супер.


Во время поездки в Шахрисабз, в родной город Тамерлана, пришлось коротать время разговорами на отвлеченные темы. Я спросил Алика, почему Самарканд сейчас не такой многолюдный город, каким он был при Советском Союзе, я был здесь в 1986 году, еще школьником, поэтому было с чем сравнивать. Алик сказал, что как и во всем Узбекистане, десятки, а может быть и сотни тысяч людей уехали из Самарканда на заработки за границу. Тут я начал тему узбекских строителей, которая была мне знакома не понаслышке, так как они немало поучаствовали в строительстве моего дома. Рассказал и про массу сделанных косяков, и про потраченные нервы, и про узбекскую молодежь, которая совсем не понимает русский язык, в общем, собрал все в кучу. Алик выслушал мой монолог, посмеиваясь, а потом дал русскому туристу свое краткое, но доходчивое объяснение. Чего ж вы, говорит, ждете от тех узбеков, которые едут строить в Россию. Среди них профессиональных строителей почти нет. Хорошие строители и дома без работы не сидят, и зарабатывают здесь больше, чем у вас. Вы думаете, что узбеки считают, что в России можно хорошо заработать? Нет, там можно просто заработать, причем тем, кто почти ничего не умеет делать самостоятельно – разнорабочим, которые приезжают и называют себя строителями. Реально умеющие что-то делать хорошо и очень хорошо, грамотные и профессиональные узбеки едут совсем не в Россию. Самые крутые пытаются закрепиться в Штатах. Второе по престижу направление для работы это Южная Корея. И опытные, и молодые профессионалы успешно работают дома – Узбекистан не нищая страна, здесь есть люди, готовые прилично платить за хорошую работу. Конечно, и в России работают узбеки, которые действительно могут нормально строить, но запоминаются не исключения из правил, а большинство, которое вы считаете похожим на Равшана и Джамшута из «Нашей раши».


А что добавить-то к сказанному Аликом? Действительно, все так. Мы берем на работу узбеков, стараясь сэкономить на оплате труда профессиональных строителей. Мы заранее знаем, что, скорее всего, что-то может пойти наперекосяк, но почему-то надеемся, что именно с моей стройкой ничего серьезного не случится. Чаше всего такого чуда не происходит, и тогда мы начинаем гнать волну, хотя должны были быть готовы к такому результату, ведь получается, за что боролись, на то и напоролись».

https://zen.yandex.ru/media/proleg/uzbe ... 00ac130b69
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Я расскажу, где хотят работать узбеки, но это не Россия

Сообщение Свет 18 » 05 авг 2019, 23:15

«Мне строят дом узбеки. Не прораб, не бригадир, а узбекский командир: непробиваемый Рустам»


Третья часть рассказа Светланы об особенностях, поведения узбекских строителей, которые строят ей дом:

«Отдельно хочу остановиться на личности Рустама, который, вроде как, бригадир или прораб, короче, старший. По возрасту он совсем не старший – лет тридцать. Как я поняла из личного общения, первый раз Рустам приехал на заработки лет десять назад, и остался на ПМЖ. Теперь он считает себя крутым строителем, но по факту его достоинства ограничиваются нормальным владением русским языком, и некоторыми практическими навыками, полученными за десятилетие кочевания по разным частным стройкам. Теперь перейду к негативу, хочу об этом рассказать, только потому, что перед началом строительства дома Рустам надавал мне столько обещаний, исполнение которых должно было облегчить мне жизнь, но вот только с выполнением обещанного не срослось.


1. Рустам привел бригаду (шесть человек) на участок, потусовался с коллективом первый день и стал исчезать, надолго исчезать: появится утром и сваливает. Где он? Чем занят? Мне казалось, что постоянно ездит чинить свою старую девятку. Хорошо хоть мобильник не отключал. Звонишь, приезжает. Начинаешь рассказывать ему о найденных косяках, отвечает, что это ерунда, он всегда так делает, все крепко, ничего не будет. Я ему говорю, что Рустам, мне до одного места, что ты где делал, я сама архитектор с высшим образованием, поэтому лучше знаю, как должно быть. Спорит, блин, что так делать тяжелее, что это должно быть дороже, и все в таком духе. Сам иногда рвется что-то показать – пару кирпичей положить, арматуру связать, но это только когда я на стройке, а так, аля улю – гони гусей, не найдешь Рустама днем с огнем.

2. Навязчивость, навязчивость и еще раз навязчивость – наглая и регулярная. Я изначально планировала нанять бригаду Рустама только на начальные общестроительные работы – фундамент и стены. Стены второго этажа еще не закончены, а Рустам уже утомил мой мозг вопросами, когда мы будем делать крышу, штукатурку, полы, лестницу и выкладывать кафель. Ответы типа «не знаю», «нет денег», «в следующем году» или «посмотрим» пропускаются мимо ушей и назавтра все повторяется снова, особенно бесят намерения Рустама срочно заняться укладкой кафеля.

3. Пофигизм. Может быть я сужу с женской точки зрения, но то, как Рустам относится к тому, за что он получает деньги – это неприемлемо. Пока не скажешь, что песок в бетон надо просеять, его никто сеять не будет. Пока не заставишь увидеть сквозные щели в кладке наружных стен, их не видят. Пока не заорешь, что в середину шестиметровой плиты перекрытия нельзя ставить друг на друга два поддона с кирпичом, никто не задумается о том, что пустотка от такой нагрузки может лопнуть.


Вот так и набирается список претензий, которые лишний раз заставляют понервничать. Сравнивала расценки Рустама с русскими бригадами калымщиков. Разницы почти никакой нет, так там другой минус – расплатишься, и они исчезнут на месяц, так как после получения денег почти всегда уходят в запой, да и где гарантия, что отличия будут разительные. В общем, итог пока один – не хрен плакаться, сама все так устроила, надо заканчивать кладку стен дома, и тормозить стройку до следующего лета – нервы дороже».

Первая часть: «Мне строят дом узбеки. Что не нравится и бесит – список по пунктам».

Вторая часть: «Мне строят дом узбеки. Здесь вам не там: как чудят узбеки в выходной день».

https://zen.yandex.ru/media/proleg/mne- ... 00ac3f8562
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Я расскажу, где хотят работать узбеки, но это не Россия

Сообщение Свет 18 » 05 авг 2019, 23:21

«Мне строят дом узбеки. Здесь вам не там: как чудят узбеки в выходной день»

Вторая часть рассказа Светланы об особенностях, поведения узбекских строителей, которые строят ей дом:

«Как-то раз бригада взяла себе выходной. У меня разрешения никто не спрашивал, сами так решили, потому что у двоих узбеков случились дни рождения. Это их версия, я не проверяла, паспортов и лицензий не спрашивала, из-за этого немного переживаю, но бригадир Рустам говорит, что с документами все нормально, поэтому надеюсь, что пронесет.
Так вот, устроили они себе выходной, решили отпраздновать дни рождения и сделать плов. На плов меня приглашали так настойчиво, что я все-таки согласилась, и сказала, чтоб звонили, когда будет готово.
Рустам действительно позвонил, сказал, что через полчаса плов можно «кюшать».
По дороге заехала в магазин, купила овощей, одноразовой посуды, салфеток, хлеба, воды. В аптеку заворачивать не стала, подумала, что не надо каркать заранее, с желудком вроде пока проблем нет. Приехала, смотрю, что вечеринка уже в разгаре.
Видимо «кюшать» плов начали часа два назад, еще до того, как мне позвонили. Да и хрен с ним, думаю, попробую, раз обещала, и уеду. Наложили мне из казана плова в одноразовую тарелку, взяла одноразовую ложку, отошла в сторонку, попробовала.
Скажу сразу, что было вкусно, но изюминка блюда оказалась совсем не в этом.
Прикол в том, что плов был со свининой! :!:
Раньше от мусульман я слышала только одну отмазку, с которой знакомый татарин уплетал за обе щеки бутерброды с салом: ночью можно, аллах не видит. :!:
Но тут пировали среди бела дня и всей бригадой из шести человек. Я конечно, не удержалась и спросила, как так, что за новые правила такие? Сидят, ржут. Бригадир Рустам, как самый сообразительный и нормально говорящий по-русски, ответил за всех.
Мы же, говорит, вроде как странники, дом далеко, значит можно. :!:
Еще один узбек Хуршид кричит: «Нет, нет, обманули».
Рустам, видимо, сразу понял, о чем речь и сразу продолжил мысль товарища. Меня, говорит, в магазине обманули, сказали, что говядина. Получается, что они, вроде как, не знали, что это свинина, думали, что коровку в плов положили. И гогочут все, прям заливаются, до истерики.

Вот так у Рустама и получается, посчитать свинину за говядину можно в легкую, а высчитать по-честному количество кубов залитого бетона или кирпичной кладки хрен допросишься.
https://zen.yandex.ru/media/proleg/mne- ... 00adae7868
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Уголок покупателя и потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron