В парке жгут костры и жарят шашлыки каждый вечер под дубами

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Re: В парке жгут костры и жарят шашлыки каждый вечер под дуб

Сообщение Свет 18 » 07 июл 2020, 14:49

Психическое здоровье связали со степенью озеленения в месте проживания
07/07- Ирина Тюрина -

Детство, проведенное в местах, где значительная часть окрестностей озеленена, связано с меньшим риском появления психических заболеваний в более взрослом возрасте, утверждают датские исследователи.

О важности прогулок на свежем воздухе для детского организма, да и для взрослого тоже, известно всем. Но “город” не является тем словом, которое у большинства ассоциируется со свежестью и чистым воздухом. Недаром города привыкли называть бетонными джунглями: часто из-за нехватки свободного пространства приходится жертвовать природными средами, лесами или парками. Обычно, это происходит ради возможности построить новые кварталы для проживания, а иногда – просто новых торговых центров.

Однако есть немало научных исследований, которые связывают пользу контакта человека с природой для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы и снижения артериального давления. В них зеленые зоны рассматриваются как важные факторы при лечении депрессивных состояний.

Но даже без научных исследований каждый из нас иногда понимает, что для восстановления душевного покоя и оздоровления бывает крайне необходимо оставить тесные бетонные джунгли и побыть наедине в природном окружении.

С природой – лучше
Ученые из Орхусского университета заинтересовались, как будет влиять степень озеленения в местах проживания людей в Дании на частоту возникновения у них одного из 18 наиболее распространенных психических расстройств.

Для отслеживания площадей зеленых насаждений ученые использовали спутниковые снимки Земли, полученные шестью спутниками за 40 лет наблюдений. Зеленые просторы измеряли с помощью вегетационного индекса NDVI, который указывает на величину и развитие зеленой биомассы на определенной территории. NDVI измерялся на индивидуальном уровне в пределах квадрата размером 210 х 210 м вокруг дома каждого человека.

В исследуемую группу вошли лица, родившиеся в Дании с 1985 по 2003 гг., которые проживали здесь до 10 лет включительно. А это чуть больше 900 000 человек. Ученые также имели данные об истории заболеваний в их семьях, уровень дохода, социальный статус, чтобы иметь возможность учесть их как возможный фактор влияния.

В исследовании оценивался относительный риск. В данном случае, это величина, которая показывает насколько у людей, живущих на бедных озеленением территориях, выше риск получить психические расстройства, чем у людей, которые проживают в экологически чистых местностях.

Результаты исследования показали, что проживание в регионах с низким значением вегетационного индекса связано с большим риском появления психических заболеваний в подростковом и взрослом возрасте на 15-55%. Это справедливо для всех 18 расстройств психики, частоту которых ученые проверяли. Кроме двух: олигофрении и шизоафективного расстройства.

После внесения необходимых поправок в социально-экономический статус обследуемых, возраст и здоровье родителей, семейной истории болезней, приспособления к городской жизни – лишь немного изменилась оценка риска. Исключениями в данном случае стали такие заболевания как: расстройство личности, анорексия и биполярное расстройство. Для этих болезней низкое значение вегетационного индекса не показало увеличения риска заболеваемости.

Заметная связь между низшим показателем NDVI и относительным риском появления психических расстройств наблюдалась в столичном регионе. Но в разных микрорайонах в пределах столицы не обязательно прослеживалась четкая динамика. Ученые считают, причиной может быть то, что иногда в отдельных районах большого города люди получают больше выгод. Например, лучшие школы, качество медицинских услуг или ниже уровень преступности. Эти факторы не были учтены при проведении исследования. Возможно, такие преимущества в определенных условиях становятся важнее, чем озеленение.

В сельских местностях, как мы и ожидали, риск заболеваемости был ниже столичного, в зависимости от площадей насаждений.

Данное исследование выявило лишь корреляцию – взаимную связь между двумя явлениями, – однако вовсе не говорит о причинно-следственной связи. То есть, изменяя значения одной переменной, вторая переменная тоже будет меняться.

Среди возможных причин этой корреляции ученые называют большую вероятность возникновения напряженных ситуаций в городских условиях. Быстрый темп жизни и социальный стресс в развитых городах создает большую потребность в рекреационных местах. А контакт с природой может в таком случае дать возможность отдохнуть психологически, смягчая последствия от слишком плотной и шумной среды. Другой гипотезой является то, что влияние зеленых насаждений, особенно разнообразного растительного фона и контактов с животными, которые там водятся, заключается в укреплении иммунитета, который в некоторых исследованиях связывают с психическим здоровьем.

В будущем нужно провести еще дополнительные исследования, которые бы учитывали больше данных, которые могут повлиять на результат. Например, уровень биоразнообразия, наличие животных, качественная оценка растительного покрова и тому подобное.

https://evo-rus.com/avto/exluzive/psihi ... aniya.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Пред.

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron