В Москве самые активные районные сообщества в Фейсбуке

Мосрентген: время, события, люди. Хроника, факты, комментарии.
Глава администрации. Совет депутатов. Совет дома. Собрания. Выборы, встречи, отчеты, новости.

В Москве самые активные районные сообщества в Фейсбуке

Сообщение Свет 18 » 29 сен 2016, 20:38

Жители одного района (в случае мегаполисов) или города сначала стали объединяться на местных форумах — помните эти форумы, которые работали на локальных сетях, и для их использования не нужно было тратить дорогущие тогда килобайты интернета? Затем многие перекочевали в группы «Вконтакте». Но в этой соцсети районным сообществам не удалось полноценно развиться — видимо, из-за засилья рекламного спама и нехватки инструментов для саморегулирования групп.
Но в Москве самые активные районные сообщества обосновались в Facebook.

На днях огромную популярность в русском Facebook набрал пост про мужчину, который часто ездит в «Икею» и заодно покупает там необходимые вещи своим соседям из районов Аэропорт и Сокол. Благодетель и группа Airport/Sokol Da Neighborhood прославились на всю соцсеть, хотя этому сообществу славы и так хватало — в нем состоят более 7,3 тысячи человек.

Ежедневно они делятся новостями района (об изменениях правил парковки, об открытии новых заведений, о встречах с управой, планах властей по благоустройству), просят совета (о школах, детсадах, спортивных клубах, кафе и сервисных услугах) и о помощи (подвезти на машине, починить что-то дома), оставляют отзывы о различных заведениях, пишут о найденных вещах и делятся ненужными вещами, ищут репетиторов и нянь. В сообществе есть свою любимые темы и люди-легенды, например, мужчина, который кормит птиц, поет и танцует.

Обложка группы «Объединение жителей района Хамовники»

Вторая по популярности московская районная группа — «Объединение жителей района Хамовники». В ней состоят почти три тысячи человек. Эта группа менее уютная и более агрессивная — возможно, сказывается более центральное расположение. Здесь редко просят помощи и советов (в правилах группы вообще написано, что советовать услуги запрещено), а в основном обсуждают серьезные проблемы — новости района и планы властей по благоустройству. Обсуждения чаще всего не радостные — о том, как плохо уложена плитка, о проблемах с парковкой, вырубленных деревьях, некачественном ремонте дорог, нелегальной застройке, закрытых больницах. Последняя бурная тема для обсуждений — китайская столовая и туалет, куда ежедневно завозят огромное количество туристов.

У Хамовников есть еще одна группа — менее популярная (638 человек) и с соответствующим названием Secret Hamovniki. В этой группе жители обмениваются информацией о местных услугах — «где заказать пиццу, вылечить зубы и кота, сделать маникюр и ТО».

Обложка группы «‎Наша Ходынка — Гранд-Парк, Приват-Сквер и окрестности»

Третья по популярности московская группа находится недалеко от лидера — тоже на северо-западе Москвы. Она называется «Наша Ходынка — Гранд-Парк, Приват-Сквер и окрестности», и в ней состоят почти 1,7 тысячи человек. Самые активные представители сообщества — родители. В основном здесь ищут музыкальные и художественные школы, кружки, секции, хорошие детские сады, репетиторов, нянь, аниматоров. Инициативные жители договариваются о совместном выкапывании горки для детей в недостроенном парке, организации экологического фестиваля, а также обмениваются одеждой. Проблемы района тоже обсуждаются. Например, часто поднимается тема затяжного строительства парка на Ходынском поле. Или же неудавшаяся попытка самоубийства по соседству.

Обложка группы «‎Соседи. Белорусская-Новослободская-Маяковская»

Еще одна группа-тысячник тоже посвящена центральному уголку Москвы — «Соседи. Белорусская-Новослободская-Маяковская». Но активные сообщества есть не только в центральных и исторических районах столицы. Большой популярностью пользуются страницы «Тропарево-Никулино Соседи» и «Жители Тимирязевского района». Из менее центральных районов в Facebook также «активничают» жители Славянского бульвара, Бутово, Академического, Коньково и Ясенево.

Кто знает, может вскоре соседям станет тесно в Facebook-группах, и они снова выйдут во дворы заливать вместе детские горки, организовывать блошиные рынки, обмениваться урожаем, бегать и заниматься йогой. Кажется, начало этому же положено.
http://www.therunet.com/articles/4732
Фейсбук
Александра Ливергант
31 августа 2015 г. ·

Расскажу вам историю про наш район - Сокол-Аэропорт. У нас очень активное районное сообщество, чего там только нет - от врачей и парикмахеров до спортклубов и овощных лавочек во дворах. Очень полезно, удобно и комфортно. Но сегодня я была поражена: один человек написал пост - дорогие соседи, кому что негабаритное нужно в Икее, вы скажите, я куплю и привезу. Бесплатно. Мы с ним сговорились, он приехал минута в минуту и все привез. Еще и сдачу дал - рубль. Я его спросила, почему он это делает, он сказал: "Я все равно возле Икеи работаю и каждый день оттуда еду пустой, а так хоть пользу людям принесу". Вот же, я под впечатлением, теперь думаю, что я могу сделать. А еще думаю, что это и есть теория малых дел в действии.

Каменты :
Светлана Бахарева Я работаю косметологом. Крашу брови, ресницы. И если к концу моей смены остается краска, то всем желающим я крашу глаза бесплатно.

Ирина Полушина Я организовала в подъезде банку для сбора батареек и народ был очень благодарен, даже шоколадку мне передали))) А вчера нарвала ящик слив в огороде и выставила соседям угощаться. Не вижу, честно говоря особого подвига в таких действиях. Как-то пошла и купила водителю бутылку воды, он хотел пить, а отойти не мог. А он в ответ не взял денег за проезд))) Все просто)) Надо любить жизнь, любить людей и делать это с удовольствием.

Таня Царегородцева А я живу в Железнодорожном и у нас с соседями такие поездки в Икею - обычное дело. Мы очень дружные, даже совместные праздники проводим

https://www.facebook.com/groups/aerosok ... cation=ufi
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Мосрентген

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron