Уход за цветами и огородными растениями

Обсуждаем наши рынки и магазины, торговые точки, кафе и рестораны

Уход за цветами и огородными растениями

Сообщение Свет 18 » 28 июл 2019, 08:09

Каким способом можно ухаживать за цветами:

В литровую бутылку с отстоянной водой комнатной температуры добавить две столовые ложки 3% раствора перекиси водорода.
Полученную смесь влить в распылитель и опрыскивать каждый день в умеренном объеме комнатные растения.
Спустя несколько недель растения одарят вас своей красотой и обновленной свежестью.

Также перекись водорода можно использовать не только для распылителя, но и для непосредственно самого полива, но стоит учитывать, что в отличие от предыдущего метода, полив с перекисью можно проводить лишь раз в неделю, дабы обезопасить корни растений от ожогов и пересыхания.

Перекись водорода поможет обеззараживать землю и убивать бактерии в почве. Помимо этого, перекись поможет корням усилить рост и избавить их от гнили.

Замачивание семян в растворе с перекисью и комнатной отстоянной водой может позитивно сказаться на выращивании:

— перекись поможет обрабатывать рассаду;

— сможет оживить уже «мертвые» цветы;

— избавит от насекомых и других вредителей.

В случае если комнатные растения заражены вредителями, к примеру, паутинным клещом, мелкими мошками или щитовкой, можно смешать 30 мл перекиси водорода, 250 мл воды и 40 капель йода.

Данный рецепт станет отличным вариантом первой помощи.

При использовании перекиси водорода также стоит учитывать, что растения не будут нуждаться в необходимости дополнительной подкормке, так как полученный раствор и так уже имеет достаточное количество минералов.
.............................................................
БАНАНОВАЯ КОЖУРА
трехлитровая банка
теплая вода, не кипяток!
5-6 шкурок от банана свежих.
чайная ложка соли
Все, теперь можно приступать к созданию настойки нашей.

Шкурки в банку укладываются свободно, заливается все это теплой водой, не кипятком! И добавляется соль.

Перемешиваем, стараясь не повредить шкурки банана. И прикрыв марлей или тряпочкой ставим в прохладное место на пару дней

Опосля используем как воду для поливки.




.........................................................

При помощи касторового масла

можно реанимировать даже растения, которые находятся на грани гибели из-за нарушения условий содержания.

Очень часто растения, недавно пересаженные в новый контейнер, испытывают дефицит питательных веществ – это возможно даже при предварительной подкормке грунта. Обычно это происходит примерно через 2-3 месяца после пересадки.

Средства, приготовленные на основе касторового масла, добавляют в почву для улучшения ее состава, они помогают корневой системе растения стать крепче и получить больше микроэлементов из субстрата.

Касторовое масло оказывает комплексный положительный эффект на комнатные растения:

обладает бактерицидными свойствами и помогает справиться с грибками и патогенными бактериями;
способствует активному росту и обильному цветению;
ускоряет внутриклеточный метаболизм;
помогает восстановиться после механических повреждений, заживляет;
улучшает внешний вид растения;
ускоряет образование новых клеточных структур.
К тому же, касторовое масло – это очень бюджетное средство, доступное каждому. Приобрести его можно в большинстве аптек.

Как приготовить витаминную подкормку для комнатных цветов
Первое, что потребуется сделать – правильно подобрать масло. Необходимо, чтобы оно было натуральным – обычно такое масло отмечают маркировкой «sulfated castor oil».


Если вы сомневаетесь в подлинности продукта, налейте небольшое количество в воду и посмотрите на консистенцию – хорошее натуральное масло не образует плотную пленку на поверхности и имеет слабый запах. При наличии ярко выраженного «химического» аромата есть риск того, что масло приготовлено с использованием синтетических компонентов.



Ни в коем случае не вносите касторовое масло в грунт в чистом виде – концентрированное вещество может привести к корневому ожогу. Предварительно его потребуется разбавить.

Для приготовления раствора подойдет чистая, отфильтрованная или отстоявшаяся вода. Можно использовать бутилированную воду (обязательно без газа), а также талую и дождевую.

На один литр воды вносится чайная ложка масла. Раствор тщательно перемешивается и переливается в емкость, которая будет использована для полива.
Примерно за 1-2 часа до внесения подкормки растение необходимо полить отстоянной водой.
Удобрение на основе касторового масла можно вносить как в виде прикорневой подкормки, так и путем опрыскивания листьев. Злоупотреблять большим количеством раствора нельзя – клещевина, из которой добывается масло, содержит ядовитые вещества, поэтому касторка полезна только в умеренных дозах.


После разведения касторовое масло используют сразу же, пока слой масла не отделился от воды – в противном случае есть риск нанести растению ожог. Аккуратно полейте растения небольшой дозой раствора или нанесите его при помощи пульверизатора на листья.

Можно добавлять в основу для приготовления питательного раствора органические удобрения, молоко или древесную золу.

Когда стоит проводить такую подкормку
Для растений, которые цветут один раз за год, достаточно будет только одной подкормки касторовым маслом, чтобы цветение продолжалось дольше, а сами цветы были яркими и крупными.

Если же цветение протекает круглогодично, то подкормку вносят регулярно, оптимальная частота – раз в месяц. Более частое удобрение может привести к передозировке.

Полезно будет внести касторовое масло в субстрат через 2-3 месяца после пересадки.

Основное правило – ни в коем случае нельзя использовать касторовое масло в период покоя. В это время растения нуждаются в небольшом количестве воды и питательных веществ.
.................................................................
Нашатырный спирт
отлично справляется с подкормкой множества культур


(и речь не только о клубнике, аммиаком опрыскивают всходы лука и огурцов, например), а также хорошо работает в качестве профилактической меры ряда распространенных заболеваний растений, да еще и прекрасно отпугивает всякую "живность". Иными словами, единожды опрыскав грядки, вы убьете сразу двух зайцев.


При этом у нашатырного спирта имеется еще одно неоспоримое преимущество: этот раствор легко усваивается растениями, «перекормить» нашатырем невозможно, поскольку оно практически не впитывается растительными тканями. Опрыскивание нашатырем гораздо эффективнее обычной прикорневой подкормки. Еще один бонус – нитраты не накапливаются ни в корне, ни в зеленой массе, ни в плодах растения. Если говорить о клубнике, то грамотная аммиачная подкормка способствует активному росту кустиков, их обильному цветению и здоровью.


Когда подкармливать клубнику нашатырным спиртом?
Опрыскивание нашатырем перекрывает все остальные процедуры – клубника не будет нуждаться в минеральных подкормках. Всего опрыскивать ягодник нужно будет лишь 2-3 раза за сезон. Резкий запах вещества отпугнет всю «живность» - вредители тоже не будут донимать.

Первую подкормку следует произвести в период активного роста кустиков – приблизительно со второй половины апреля до конца первой декады мая.
Вторая подкормка производится уже после цветения.
Третья – после сбора урожая.
Как разводить нашатырь?
Поскольку спирт – вещество чрезвычайно летучее, в рабочем растворе необходимо присутствие жирных кислот. Отлично зарекомендовало себя в этом смысле хозяйственное мыло: благодаря ему на листьях формируется тончайшая защитная пленка, которая не позволяет быстро улетучиться веществу, но при этом пропускает и воздух, и солнечные лучи.


Итак, на 10 литров воды возьмите
1 бутылек нашатырки (40мл)
1 кусок хозяйственного мыла (72%). Мыло натрите на терке и растворите в небольшом количестве горячей воды. Затем смешайте ингредиенты и тут же идите на ягодник – хранить такой раствор нельзя.
После цветения, во время второй подкормки, сделайте менее концентрированный раствор: вам понадобиться лишь три столовые ложки нашатыря, остальное – все то же самое.

В третий раз следует приготовить «сильный» раствор, так как третья подкормка готовит кусты к зимовке и последующим урожаям. Возьмите на ведро воды 1 пузырек аммиака, 5 капель йода и так же, кусок мыла.


При каких условиях осуществляется опрыскивание?
День должен быть пасмурным и безветренным, и, конечно же, никаких осадков быть не должно. Можно использовать обычный опрыскиватель, если его нет – то обыкновенный поливальник с широкой лейкой и мелкой перфорацией.

Нашатырь – вещество ядовитое, поэтому при работе с ним не забывайте о собственной безопасности: используйте индивидуальные средства защиты (перчатки, респиратор и защитные очки), при попадании на кожу или слизистые аммиака промойте это место большим количеством воды, при необходимости обратитесь к доктору.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Уголок покупателя и потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron