Переключиться на полную версию
Делится опытом по развитию и управлению СНТ, предлагать возможные решения по взаимоотношениям с различными СНТ, обсуждать создание общих дорог и их содержание. Немаловажным является и взимоотношения с примыкающими рынками к СНТ.
Площадка, где можно открыто высказываться по вышеприведённой тематике. Надеюсь, что дискуссии в разделе СНТ помогут и Администрации посёлка и правоохранительным органам лучше понять существующие проблемы, а так же как вместе их решить.
Ответить

Уборка территории у частного сектора поселения в 2018 году

15 сен 2017, 15:24

Частный сектор готовится к наступлению снежного зимнего периода. Постоянно проживающие в СНТ хорошо помнят объяснения 2014, 2015, и 2016 г.г. администрации поселения о причинах отсутствия уборки территорий возле СНТ. Они обосновывали это:
1. Дорога от заправки с Киевского ш. к СНТ Красный Октябрь не стоит на балансе поселения и невозможно обслуживать то, что не стоит :D
2. Бюджет на уборку утверждён. К сожалению это территория не включена в убираемые площади и денег на это не предусмотрено бюджетом, который сформирован ранее. :mrgreen:
Но всегда успокаивали и вселяли надежду слова руководства о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТЁМ ЭТО ПРИИ ПЛАНИРОВАНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ БЮДЖЕТА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. :ugeek:

Проверяем...
https://www.youtube.com/watch?v=dE29k8XXdxM&t=205s

Re: Уборка территории в Сосенском .Мы рядом

31 окт 2017, 07:24

Минувшим летом увидело свет постановление Правительства Москвы от 09.08.2016 № 492-ПП «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». Документ крайне важный и интересный, поскольку напрямую касается экологии города, а значит, здоровья каждого москвича, ведь речь идет о том, куда попадают без малого восемь миллионов тонн мусора, ежегодно образующихся в мегаполисе.

Территориальная схема по обращению с отходами является составной частью при переходе на новое законодательство в сфере обработки отходов в соответствии с поправками в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Такие территориальные схемы должны быть разработаны и утверждены в этом году во всех регионах России.

В Москве подобная схема является одним из основных правовых актов города в сфере регулирования мусорного оборота, на основе которого предусматривается, в том числе, стратегическое планирование деятельности по обращению с отходами, образующимися в столице. Одной из обязательных составляющих документа является «Схема потоков твердых коммунальных отходов на территории города Москвы», которая приведена в приложении 3 указанного выше постановления.

Нас в этой связи, естественно, интересует, каким образом затрагивается Новая Москва на схеме, синими стрелками на которой обозначены как раз маршруты твердых коммунальных отходов, направляемых на обработку.

И вот здесь мы обнаруживаем весьма настораживающую деталь: потоки мусора из трех округов Москвы, согласно схеме, будут стекаться в Сосенском поселении. На странице 18 находим точный адрес: Москва, пос. Сосенское, Хованская промзона, вл. 2, компания ООО «ВиваТранс». По этому адресу расположен «Хованский комплекс по переработке отходов производства и потребления».

Hovansky-tsentr-pererabotki-othodov-201609-01

Именно здесь содержимое мусоровозов вываливается на землю прямо под открытым небом, без какой либо защиты от атмосферных осадков. Что подлежит переработке — отбирается, остальное вывозится на мусорные полигоны для захоронения. Никаких специальных мер, которые препятствовали бы попаданию отходов в почву или стеканию их за пределы комплекса, мы не увидели. При этом всего в 500 метрах отсюда расположен пруд и исток реки Сосенка. Если посмотреть на профиль местности здесь, то не трудно увидеть уклон как раз в сторону пруда, а значит, можно предположить, что отходы, попадая в почву, в итоге будут отказываться не в одном водоеме, а в целом каскаде прудов.

Shema-vozmozhnogo-zagryazneniya-prudov-201609

В распоряжении МГ есть выдержка из экспертного заключения Роспотребнадзора по содержанию вредных веществ и бактерий в этих прудах:

Установлено, что качество воды пруда «Дубраво-Николоховапское» и пруда в «Николо-Хованском», по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не соответствует СанПиН 2.1,5,980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В исследованных пробах воды обнаружены превышения нормативных показателей, в соответствии с ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»:
— пруд «Дубраво-Николохованское»: запах — в 2,5 раза; ХПК — в 2,8 раза; БПК5 — в, 11,2 раза; нефтепродукты — в 5,2 раза; ПАВ — в 3,3 раза; марганец — в 2,05 раза; общие колиформные бактерии — в 5 paз; термотолерантные колиформные бактерии — в 25 раз.
— пруд в «Николо-Хованском»: запах — в 2 раза; ХПК — в 1,3 раза: БПК5 — в 2,3 раза; железо — в 1,3 раза; марганец — в 5,7 раза; Общие колиформные бактерии — в 8,7 раза; термотолерантные колиформные бактерии — в 43,6 раза.
Мы не можем однозначно утверждать, что источником загрязнений в данном случае является указанный центр переработки отходов, но, как минимум, данный факт является поводом для проверки соблюдения комплекса мер по недопущению попадания опасных веществ и бактерий с территории центра в грунтовые воды.
https://mosgazeta.ru/отходы-из-3-округов-поедут-в-сосенское/ :!:

Re: Уборка территории у частного сектора поселения в 2018 го

31 окт 2017, 07:27

Не секрет, что округа Новой Москвы — самые проблемные в плане соблюдения экологического законодательства. Складирование мусора, вырубка деревьев без необходимых документов, засыпка водных объектов — это то, с чем регулярно сталкиваются все муниципальные образования ТиНАО.
https://mosgazeta.ru/штраф-застройщику-в-коммунарке/

Re: Уборка территории у частного сектора поселения в 2018 го

31 окт 2017, 08:01

О свалке .Камент : Если мусор негде перерабатывать (по плану мусоросжигательные заводы будут достроены/модернизированы только в 2019 году - о чем говорил дядька), то его все равно надо куда-то деть. И, конечно же, по закону сохранения, если где-то убудет, то где-то прибудет: https://mir24.tv/news/16270447/musornay ... nu-v-osadu


Путин обнаглевшему чиновнику: ЗАПОМНИ ЧТО Я ТЕБЕ СКАЗАЛ!

https://www.youtube.com/watch?v=IHfHYAmfX_E

Re: Уборка территории у частного сектора поселения в 2018 го

04 дек 2019, 21:57

Российский суд запретил пенсионеру держать кур и кроликов на своем участке

Запрет введен на основании градостроительного регламента, требующего получать разрешение от соседей на разведение подсобного хозяйства


Алтайский суд вынес резонансное постановление, которое может ударить по миллионам жителей пригородных поселков. Документ стал результатом рассмотрения тяжбы между жителями поселка Казённая Заимка, входящего в городской округ Барнаула.

Ответчиком по делу выступал пенсионер Владимир Беломытцев, в течение многих лет разводивший на своем приусадебном участке кур и кроликов. Иск же подали его новые соседи – семья Лукьяненко, которым не понравился запах от курятника. Сначала недовольные селяне писали жалобы в Роспотребнадзор и ветеринарный надзор, но проверяющие органы не нашли нарушений. После этого соседи Беломытцева обратились к градостроительному регламенту, а именно к тому его пункту, в котором говорится, что земли в поселке разрешено использовать только под жилищную застройку. Для того, чтобы разводить на своем участке подсобное хозяйство необходимо провести процедуру общественных слушаний, однако внести изменение в регламент невозможно, если хотя бы один из соседей против.

Суд первой инстанции не поддержал истцов, однако при апелляции им удалось добиться желаемого: суд обязал пенсионера снести курятник.

«Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсию. Ну можно прожить на пенсию в девять тысяч рублей? – прокомментировал такое решение ответчик. – Президент с экранов телевизоров говорит: «Поощряйте самозанятых людей, не трогайте пенсионеров, им и так тяжело». И что происходит здесь?» — приводит слова Беломытцева ГТРК «Алтай».

Теперь пенсионер намерен обжаловать решение, а юристы отмечают, что постановление может стать негативным прецедентом, который повлечет аналогичные запреты и в других населенных пунктах.
http://www.trud.ru/article/04-12-2019/1 ... ssijskij_s
Ответить