Ролик о травле в школах

Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения

Ролик о травле в школах

Сообщение Свет 18 » 24 авг 2019, 23:40

Вышел очень классный ролик о том, как устроена травля в школе — покажите своим детям :!: :!: :!:
«К нам в класс прислали новенького — Миша Конюхов. И в первый день обучения он естественно получил кличку Конь»
22 августа 2019
Команда проекта «Травли.Нет» представила новый социальный ролик о травле детей в школе, главным героем которого стал российский актер, звезда сериала «Молодежка» Иван Мулин.

Герой Мулина — школьный хулиган, который рассказывает историю мальчика Миши, над которым издевались он и его компания: дали кличку «конь» из-за фамилии Конюхов, мыли ему голову лошадиным шампунем в раковине школьного туалета, стравливали с другим одноклассником. В результате, Миша попал в психиатрическую больницу, потому что пытался покончить с собой из-за издевательств.

По статистике «Травли.нет», от буллинга страдает больше половины российских школьников.

«Следует запомнить один важный момент: шутка и травля — это две разные вещи. Когда человек шутит, он смеется вместе с человеком, а не над ним. И силы оппонентов равны. В травле обидчик сильнее. Издеваться над более слабым, потому что он не такой как все? Это низко», — говорит Мулин во второй части ролика.

Он также настаивает: молчать в ситуациях, когда ты подвергаешься буллингу, нельзя, потому что самостоятельно прекратить травлю невозможно. Можно рассказать об этом родителями, учителю или старшекласснику, которому доверяешь. А вот слушать тех, кто скажет, что так делают только слабаки и назовет тебя стукачом, не нужно.

«Так говорят только те, кому выгодно, чтобы беззащитные оставались беззащитными. Не слушай их. Просить помощи — это нормально. Тем более, если обидчиков несколько. Если вдруг ты не можешь рассказать о своей проблеме старшим, обратись к ребятам из команды „Травли. Нет“. Они помогут пережить неприятности и как можно скорее пережить этот конфликт», — этими словами Иван заканчивает свой монолог.

Что почитать еще

Как победить школьный буллинг: история одной мамы
Как рассказала координатор программы Мария Свир, перед созданием ролика был проведен анализ трендов среди нынешних подростков и самых эффективных методов взаимодействия с ними.

«Самое сложное — зацепить и удержать их внимание. Именно поэтому задача первой части ролика — заставить улыбнуться зрителя, и только во второй части через графику и зрительные образы рассказать о последствиях травли и базовых механизмах борьбы с ней», — объяснила она.

Видео было снято на грантовые деньги, выделенные организаторами V Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение» от АНО «БО «Журавлик».

Ещё почитать

Ребенок просыпается ночью и страшно рыдает и орет. Почему это происходит и как ему помочь?


Каждый третий школьник в мире испытывает психологическое и физическое насилие — говорит ЮНЕСКО :mrgreen: :shock: :o

Яндекс.Директ


Как правило, когда родителям звонят из школы, это говорит о том, что ребенок заболел или, еще хуже: у ̶в̶а̶с̶ у него проблемы. Но иногда сообщение из школы может поступить по очень неожиданной и веселой причине.

Мамы и папы поделились с сайтом Reddit самыми забавными вопросами, с которыми им звонили учителя и воспитатели. Тред перевалил за 3400 комментариев!

Самые популярные ответы касались плохого поведения и поддельных подписей в дневниках.

«В начальной школе у моего сына проходили соревнования. От родителей требовалось разрешение с подписью. В итоге, меня вызвали в школу за то, что сын забыл принести это разрешение и решил подделать мою подпись. Это было в первом классе, поэтому его почерк был просто ужасным. Он тогда еще и мое имя написал: просто „мама“ ».

Не менее забавной вышла история с мальчиком, который притворился больным, потому что боялся пукать в школе.

«Мне позвонили из школы и сказали, что сын сын заболел. Я приехала и забрала его, несмотря на то, что утром он был абсолютно здоров. Я даже уточнила у медсестры: „Он действительно не может вернуться к занятиям?“, на что она ответила: „Он сказал, что очень плохо себя чувствует“. Прекрасно. По дороге домой я спросила, что случилось. И тут ребенок признался, что очень сильно хотел пукнуть, но в классе этого, разумеется, сделать не мог. Я рассмеялась и сказала, что ничего страшного. Через два дня мне снова позвонили из школы. Как оказалось, по той же причине. На этот раз я сказала ему, что сначала это было смешно, но теперь ему придется пукать либо на уроке, либо уходить в туалет».


Еще отличный случай был у девушки, которая рассказала о своем неудачном опыте с макияжем эмо. :!:

«Когда я училась в 6 классе (мне тогда было 12 лет) я любила стиль эмо, поэтому густо красила глаза черными тенями. Мне казалось, что этот образ мне идет и я выгляжу круто, пока однажды мою маму не вызвали в школу. Учителя и директор хотели обсудить и узнать, кто избивает меня дома».

В детском саду тоже бывают недоразумения:

«Одна девочка в саду моего сына сказала воспитателю, что он назвал ее нехорошим словом на букву «С». Воспитатель позвонил мне, поднялась настоящая буча! В итоге, когда я забирала сына, я спросила его: «А что это было за слово на «С»»? Он опустил глаза и прошептал «секси». Угу, маленькая ябеда подтвердила, что весь сыр-бор вышел из-за слова «секси»»

Не совсем про звонок из школы, но тоже прекрасно:

Как-то, когда мы учились в старших классах, учитель докопался до моего приятеля из-за беспорядка на парте. Он сказал что-то вроде: «неужели твоя мать терпит, когда ты разводишь дома такой бардак?». На что мой приятель ответил: «моя мать целыми днями торчит в баре». Учитель тут же ушел. Я говорю: «но твоя мать же работает в баре». А он ответил: «Я просто хотел, чтоб он отвязался».

Но самой странной историей оказался рассказ о юном предпринимателе:

«Одного родителя вызвали в школу после того, как его ребенка поймали, когда тот продавал воображаемых друзей младшим ученикам по 1 доллару за штуку».

Если вы хотите читать еще больше таких вот добрых и классных новостей — подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте «Мама, я случайно»!
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Ролик о травле в школах

Сообщение Свет 18 » 24 авг 2019, 23:44

В Воронеже девочки-подростки избили 13-летнюю Марину Л. (все имена изменены - ред.) так, что у нее не открывались глаза от гематом. :!: :!: :!: :!: Ребенок потерял сознание и попал в реанимацию. Девочка сейчас повторно госпитализирована из-за непрекращающихся головных болей.

В Воронеже девочки забили подругу до реанимациифото: кадр из видео
Инцидент, как передает портал "Мой Онлайн", произошел 9 августа, около двух часов дня, в районе торгового центра «Мебель Черноземья» на Богдана Хмельницкого.

Как рассказала сама Марина, ее подруга 12-летняя Маша написала в соцсетях плохо про ее маму (мать девочки по 12 часов в сутки торгует квасом на остановке за 600 рублей в день). Марина написала резкости в ответ. После этого Маша заявила, что Марина за свои слова ответит. Когда Марина гуляла, ее подкараулили Маша и ее знакомая, предположительно 16-летняя Карина. Сначала Марину била Маша, а затем уже роковой удар ногой в лицо, стоявшей на коленях Марине, нанесла Карина.

Все это подростки записывали на видео. Этим занимались мальчики от 12 до 16 лет. Теперь этим видео подростки гордятся, считая себя героями, и распространяют его.
https://www.mk.ru/incident/2019/08/24/v ... macii.html
В Главном управлении МВД по Воронежской области обещали позже дать комментарии по материалам проверки.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Ролик о травле в школах

Сообщение Свет 18 » 24 авг 2019, 23:46

Девочкам, прыгавшим на голове у одноклассника, :!: :shock: пришлось удалить или закрыть свои страницы.

Школьницы сняли видео того, как они избивают одноклассника. И выложили на своей странице, думая опозорить сверстника. Однако, реакция получилась обратной. Видео взяли в работу правоохранительные органы. Ведется проверка, которая с большой долей вероятности приведет к возбуждению уголовного дела.

Аккаунты девочек, прыгавших на голове у одноклассника и пинавших его, лежачего, по почкам, :!: заполнились гневными и бранными комментариями. Девочкам пришлось закрыть комментарии, и удалить страницы.

Избитому мальчику, наоборот, люди выражают свое сочувствие и поддержку :!: :)
https://yar.mk.ru/social/2019/07/25/shk ... tyakh.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Ролик о травле в школах

Сообщение Свет 18 » 13 сен 2019, 17:49

«Домогательства — это не смешно»: мать написала открытое письмо дочери о приставаниях мальчиков
Редакция, 13 сентября 2019
Тема сексуальной неприкосновенности — одна из самых актуальных и острых на сегодняшний день. Медиа публикуют самые разные материалы о домогательствах — от новостей до инструкций на случай, если вы или ваши близкие стали жертвами харассмента. Родительские издания тоже не отстают — о том, что детям необходимо давать знания об их телесных границах, умении говорить «нет» и защищать себя от посягательств со стороны сверстников или взрослых, пишут почти все современные СМИ, так или иначе касающиеся детско-родительских отношений. Сегодня мы публикуем перевод текста о сексуальных домогательствах, который журналистка Лия Кэмпбелл посвятила своей дочери.

Моей дочери, самой большой любви моей жизни.

Когда я оборачиваюсь назад и думаю о своем прошлом до твоего рождения, я понимаю, как много уроков я хотела бы усвоить раньше, чем это получилось в реальности. Как много ошибок, от которых хочется тебя предостеречь. И возможно, одна из самых больших моих ошибок — то, как я позволяла обращаться со мной другим людям.

Я никогда не забуду тот день в старшей школе, когда я стояла перед всем классом, выступая с докладом, над которым работала целый месяц. Я гордилась той работой, которую я проделала, и мне не терпелось поделиться ею. Но примерно через 30 секунд я услышала голос: «У тебя сосок торчит, сисястая!».

Я в ужасе посмотрела вниз. Мои соски действительно торчали — и через лифчик, и через рубашку. В классе — я училась в жаркой Аризоне — работал кондиционер, поэтому так получилось. Я знала, что у меня было два варианта: я могла запаниковать и убежать или обратить все в шутку, как по-настоящему крутая девчонка, которой мне так хотелось быть.

Я выбрала последнее.

Того мальчика вызвали к директору. Но когда позже меня спросили, что я чувствую по поводу его высказывания и хочу ли я, чтобы он был каким-либо образом наказан, я снова отшутилась: «Нет, мы с ним друзья. Он просто дразнил меня. А мне следовало надеть свитер. Все в порядке».

На улице стояла 30-градусная жара. Ни при каких обстоятельствах в тот день я бы не надела свитер. Но вот она я — оправдывающая мальчика, который объективировал мое тело.

Технически этот мальчик принадлежал к кругу моих друзей. Но те домогательства с его стороны, с которыми я столкнулась за четыре года совместного обучения, были отнюдь не дружескими. Он и еще несколько пацанов из группы моих «друзей» постоянно комментировали мое тело — им всегда было что сказать. О моей груди, которая выросла раньше, чем у моих подруг. О моей фигуре, которая оставалась при мне, даже когда я очень сильно похудела из-за расстройства пищевого поведения. О моей заднице и одежде и нижнем белье.

Это повторялось изо дня в день. Лилось на меня бесконечным потоком. И хотя я сказала, что считала этих людей своими друзьями и постоянно смеялась над их комментариями, чтобы отстоять свое положение в компании, никто из них на самом деле по-настоящему меня не знал. Я не припомню, чтобы мы говорили с этими мальчиками о чем-то, что не касалось моего тела и моей сексуальности. Ни с кем из них я не встречалась и не пыталась мутить отношения, они все равно позволяли себе говорить то, что они говорили.

И я подыгрывала им. И по правде говоря, именно это я сильнее всего ненавижу во всей этой истории.

Прошли годы, и тот самый парень прислал мне запрос на добавление в друзья в Facebook. Я сразу же съежилась от страха. Вполне возможно, он изменился с тех пор и превратился в порядочного, уважаемого человека. В конце концов, разве я сама не изменилась за те годы, что прошли с момента окончания школы?

Но тогда я могла думать лишь о том мальчике, с которым я каждый день встречалась в школьном коридоре и слушала от него все те же слова, все то же улюлюканье и комментарии о моем теле.

Я не могла этого сделать. Я не хотела становиться другом этого парня и вспоминать ту слабую, беззащитную девушку, которой я тогда была. Я думала только о том, как бы мне прослыть крутой, вместо того, чтобы защищать себя.

Так что я сделала то, что должна была сделать много лет назад — отклонила его предложение о дружбе. Я отстояла себя.

И это тот урок, которого, моя дорогая, я тебе не желаю. Потому что я хочу, чтобы ты знала — то, что девочек заставляют считать нормальным, на самом деле абсолютно не таково.

У меня множество подобных историй. Множество примеров из прошлого, даже когда я училась в пятом или шестом классе. Я просто принимала домогательства как часть нормальной картины мира. Мальчики, которые ради забавы хватали девочек за попы. «Друг», который прижал меня к автобусному сиденью и засунул мне в рот свой язык — мой первый поцелуй! — под одобрение своих приятелей (а мне пришлось сдерживать слезы). Множество историй, одна за другой, о том, как я просто отшучивалась тогда, когда внутри мне хотелось умереть.


Я не хочу, чтобы такое случилось с тобой. Я не хочу, чтобы для тебя это было нормой.

Я хочу, чтобы ты знала: «крутышка» — эта та, кто знает себя и понимает, чего она заслуживает. Она знает, как с ней нельзя. Девочка, которая понимает, что размер груди и бедер не определяет ее саму. :!:

Я хочу, чтобы ты знала, что настоящие друзья никогда не сделают ничего для того, чтобы ты чувствовала себя униженной. Более того, они помогут тебе бороться с теми, кто посмеет заставить тебя так чувствовать.

Ты та сила, с которой нужно считаться, моя девочка, и тебе не нужно обращать приставания в шутку, как это делала когда-то я. Потому что ты сильнее, мудрее и, я очень надеюсь, больше осведомлена о самой себе, чем я когда-либо.

И если я как мать не смогу научить тебя больше ничему другому, то я научу тебя хотя бы этому. :!:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Школы, детские сады. Кружки и секции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron