Переключиться на полную версию
Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения
Ответить

Ролик о травле в школах

24 авг 2019, 23:40

Вышел очень классный ролик о том, как устроена травля в школе — покажите своим детям :!: :!: :!:
«К нам в класс прислали новенького — Миша Конюхов. И в первый день обучения он естественно получил кличку Конь»
22 августа 2019
Команда проекта «Травли.Нет» представила новый социальный ролик о травле детей в школе, главным героем которого стал российский актер, звезда сериала «Молодежка» Иван Мулин.

Герой Мулина — школьный хулиган, который рассказывает историю мальчика Миши, над которым издевались он и его компания: дали кличку «конь» из-за фамилии Конюхов, мыли ему голову лошадиным шампунем в раковине школьного туалета, стравливали с другим одноклассником. В результате, Миша попал в психиатрическую больницу, потому что пытался покончить с собой из-за издевательств.

По статистике «Травли.нет», от буллинга страдает больше половины российских школьников.

«Следует запомнить один важный момент: шутка и травля — это две разные вещи. Когда человек шутит, он смеется вместе с человеком, а не над ним. И силы оппонентов равны. В травле обидчик сильнее. Издеваться над более слабым, потому что он не такой как все? Это низко», — говорит Мулин во второй части ролика.

Он также настаивает: молчать в ситуациях, когда ты подвергаешься буллингу, нельзя, потому что самостоятельно прекратить травлю невозможно. Можно рассказать об этом родителями, учителю или старшекласснику, которому доверяешь. А вот слушать тех, кто скажет, что так делают только слабаки и назовет тебя стукачом, не нужно.

«Так говорят только те, кому выгодно, чтобы беззащитные оставались беззащитными. Не слушай их. Просить помощи — это нормально. Тем более, если обидчиков несколько. Если вдруг ты не можешь рассказать о своей проблеме старшим, обратись к ребятам из команды „Травли. Нет“. Они помогут пережить неприятности и как можно скорее пережить этот конфликт», — этими словами Иван заканчивает свой монолог.

Что почитать еще

Как победить школьный буллинг: история одной мамы
Как рассказала координатор программы Мария Свир, перед созданием ролика был проведен анализ трендов среди нынешних подростков и самых эффективных методов взаимодействия с ними.

«Самое сложное — зацепить и удержать их внимание. Именно поэтому задача первой части ролика — заставить улыбнуться зрителя, и только во второй части через графику и зрительные образы рассказать о последствиях травли и базовых механизмах борьбы с ней», — объяснила она.

Видео было снято на грантовые деньги, выделенные организаторами V Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение» от АНО «БО «Журавлик».

Ещё почитать

Ребенок просыпается ночью и страшно рыдает и орет. Почему это происходит и как ему помочь?


Каждый третий школьник в мире испытывает психологическое и физическое насилие — говорит ЮНЕСКО :mrgreen: :shock: :o

Яндекс.Директ


Как правило, когда родителям звонят из школы, это говорит о том, что ребенок заболел или, еще хуже: у ̶в̶а̶с̶ у него проблемы. Но иногда сообщение из школы может поступить по очень неожиданной и веселой причине.

Мамы и папы поделились с сайтом Reddit самыми забавными вопросами, с которыми им звонили учителя и воспитатели. Тред перевалил за 3400 комментариев!

Самые популярные ответы касались плохого поведения и поддельных подписей в дневниках.

«В начальной школе у моего сына проходили соревнования. От родителей требовалось разрешение с подписью. В итоге, меня вызвали в школу за то, что сын забыл принести это разрешение и решил подделать мою подпись. Это было в первом классе, поэтому его почерк был просто ужасным. Он тогда еще и мое имя написал: просто „мама“ ».

Не менее забавной вышла история с мальчиком, который притворился больным, потому что боялся пукать в школе.

«Мне позвонили из школы и сказали, что сын сын заболел. Я приехала и забрала его, несмотря на то, что утром он был абсолютно здоров. Я даже уточнила у медсестры: „Он действительно не может вернуться к занятиям?“, на что она ответила: „Он сказал, что очень плохо себя чувствует“. Прекрасно. По дороге домой я спросила, что случилось. И тут ребенок признался, что очень сильно хотел пукнуть, но в классе этого, разумеется, сделать не мог. Я рассмеялась и сказала, что ничего страшного. Через два дня мне снова позвонили из школы. Как оказалось, по той же причине. На этот раз я сказала ему, что сначала это было смешно, но теперь ему придется пукать либо на уроке, либо уходить в туалет».


Еще отличный случай был у девушки, которая рассказала о своем неудачном опыте с макияжем эмо. :!:

«Когда я училась в 6 классе (мне тогда было 12 лет) я любила стиль эмо, поэтому густо красила глаза черными тенями. Мне казалось, что этот образ мне идет и я выгляжу круто, пока однажды мою маму не вызвали в школу. Учителя и директор хотели обсудить и узнать, кто избивает меня дома».

В детском саду тоже бывают недоразумения:

«Одна девочка в саду моего сына сказала воспитателю, что он назвал ее нехорошим словом на букву «С». Воспитатель позвонил мне, поднялась настоящая буча! В итоге, когда я забирала сына, я спросила его: «А что это было за слово на «С»»? Он опустил глаза и прошептал «секси». Угу, маленькая ябеда подтвердила, что весь сыр-бор вышел из-за слова «секси»»

Не совсем про звонок из школы, но тоже прекрасно:

Как-то, когда мы учились в старших классах, учитель докопался до моего приятеля из-за беспорядка на парте. Он сказал что-то вроде: «неужели твоя мать терпит, когда ты разводишь дома такой бардак?». На что мой приятель ответил: «моя мать целыми днями торчит в баре». Учитель тут же ушел. Я говорю: «но твоя мать же работает в баре». А он ответил: «Я просто хотел, чтоб он отвязался».

Но самой странной историей оказался рассказ о юном предпринимателе:

«Одного родителя вызвали в школу после того, как его ребенка поймали, когда тот продавал воображаемых друзей младшим ученикам по 1 доллару за штуку».

Если вы хотите читать еще больше таких вот добрых и классных новостей — подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте «Мама, я случайно»!
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com

Re: Ролик о травле в школах

24 авг 2019, 23:44

В Воронеже девочки-подростки избили 13-летнюю Марину Л. (все имена изменены - ред.) так, что у нее не открывались глаза от гематом. :!: :!: :!: :!: Ребенок потерял сознание и попал в реанимацию. Девочка сейчас повторно госпитализирована из-за непрекращающихся головных болей.

В Воронеже девочки забили подругу до реанимациифото: кадр из видео
Инцидент, как передает портал "Мой Онлайн", произошел 9 августа, около двух часов дня, в районе торгового центра «Мебель Черноземья» на Богдана Хмельницкого.

Как рассказала сама Марина, ее подруга 12-летняя Маша написала в соцсетях плохо про ее маму (мать девочки по 12 часов в сутки торгует квасом на остановке за 600 рублей в день). Марина написала резкости в ответ. После этого Маша заявила, что Марина за свои слова ответит. Когда Марина гуляла, ее подкараулили Маша и ее знакомая, предположительно 16-летняя Карина. Сначала Марину била Маша, а затем уже роковой удар ногой в лицо, стоявшей на коленях Марине, нанесла Карина.

Все это подростки записывали на видео. Этим занимались мальчики от 12 до 16 лет. Теперь этим видео подростки гордятся, считая себя героями, и распространяют его.
https://www.mk.ru/incident/2019/08/24/v ... macii.html
В Главном управлении МВД по Воронежской области обещали позже дать комментарии по материалам проверки.

Re: Ролик о травле в школах

24 авг 2019, 23:46

Девочкам, прыгавшим на голове у одноклассника, :!: :shock: пришлось удалить или закрыть свои страницы.

Школьницы сняли видео того, как они избивают одноклассника. И выложили на своей странице, думая опозорить сверстника. Однако, реакция получилась обратной. Видео взяли в работу правоохранительные органы. Ведется проверка, которая с большой долей вероятности приведет к возбуждению уголовного дела.

Аккаунты девочек, прыгавших на голове у одноклассника и пинавших его, лежачего, по почкам, :!: заполнились гневными и бранными комментариями. Девочкам пришлось закрыть комментарии, и удалить страницы.

Избитому мальчику, наоборот, люди выражают свое сочувствие и поддержку :!: :)
https://yar.mk.ru/social/2019/07/25/shk ... tyakh.html

Re: Ролик о травле в школах

13 сен 2019, 17:49

«Домогательства — это не смешно»: мать написала открытое письмо дочери о приставаниях мальчиков
Редакция, 13 сентября 2019
Тема сексуальной неприкосновенности — одна из самых актуальных и острых на сегодняшний день. Медиа публикуют самые разные материалы о домогательствах — от новостей до инструкций на случай, если вы или ваши близкие стали жертвами харассмента. Родительские издания тоже не отстают — о том, что детям необходимо давать знания об их телесных границах, умении говорить «нет» и защищать себя от посягательств со стороны сверстников или взрослых, пишут почти все современные СМИ, так или иначе касающиеся детско-родительских отношений. Сегодня мы публикуем перевод текста о сексуальных домогательствах, который журналистка Лия Кэмпбелл посвятила своей дочери.

Моей дочери, самой большой любви моей жизни.

Когда я оборачиваюсь назад и думаю о своем прошлом до твоего рождения, я понимаю, как много уроков я хотела бы усвоить раньше, чем это получилось в реальности. Как много ошибок, от которых хочется тебя предостеречь. И возможно, одна из самых больших моих ошибок — то, как я позволяла обращаться со мной другим людям.

Я никогда не забуду тот день в старшей школе, когда я стояла перед всем классом, выступая с докладом, над которым работала целый месяц. Я гордилась той работой, которую я проделала, и мне не терпелось поделиться ею. Но примерно через 30 секунд я услышала голос: «У тебя сосок торчит, сисястая!».

Я в ужасе посмотрела вниз. Мои соски действительно торчали — и через лифчик, и через рубашку. В классе — я училась в жаркой Аризоне — работал кондиционер, поэтому так получилось. Я знала, что у меня было два варианта: я могла запаниковать и убежать или обратить все в шутку, как по-настоящему крутая девчонка, которой мне так хотелось быть.

Я выбрала последнее.

Того мальчика вызвали к директору. Но когда позже меня спросили, что я чувствую по поводу его высказывания и хочу ли я, чтобы он был каким-либо образом наказан, я снова отшутилась: «Нет, мы с ним друзья. Он просто дразнил меня. А мне следовало надеть свитер. Все в порядке».

На улице стояла 30-градусная жара. Ни при каких обстоятельствах в тот день я бы не надела свитер. Но вот она я — оправдывающая мальчика, который объективировал мое тело.

Технически этот мальчик принадлежал к кругу моих друзей. Но те домогательства с его стороны, с которыми я столкнулась за четыре года совместного обучения, были отнюдь не дружескими. Он и еще несколько пацанов из группы моих «друзей» постоянно комментировали мое тело — им всегда было что сказать. О моей груди, которая выросла раньше, чем у моих подруг. О моей фигуре, которая оставалась при мне, даже когда я очень сильно похудела из-за расстройства пищевого поведения. О моей заднице и одежде и нижнем белье.

Это повторялось изо дня в день. Лилось на меня бесконечным потоком. И хотя я сказала, что считала этих людей своими друзьями и постоянно смеялась над их комментариями, чтобы отстоять свое положение в компании, никто из них на самом деле по-настоящему меня не знал. Я не припомню, чтобы мы говорили с этими мальчиками о чем-то, что не касалось моего тела и моей сексуальности. Ни с кем из них я не встречалась и не пыталась мутить отношения, они все равно позволяли себе говорить то, что они говорили.

И я подыгрывала им. И по правде говоря, именно это я сильнее всего ненавижу во всей этой истории.

Прошли годы, и тот самый парень прислал мне запрос на добавление в друзья в Facebook. Я сразу же съежилась от страха. Вполне возможно, он изменился с тех пор и превратился в порядочного, уважаемого человека. В конце концов, разве я сама не изменилась за те годы, что прошли с момента окончания школы?

Но тогда я могла думать лишь о том мальчике, с которым я каждый день встречалась в школьном коридоре и слушала от него все те же слова, все то же улюлюканье и комментарии о моем теле.

Я не могла этого сделать. Я не хотела становиться другом этого парня и вспоминать ту слабую, беззащитную девушку, которой я тогда была. Я думала только о том, как бы мне прослыть крутой, вместо того, чтобы защищать себя.

Так что я сделала то, что должна была сделать много лет назад — отклонила его предложение о дружбе. Я отстояла себя.

И это тот урок, которого, моя дорогая, я тебе не желаю. Потому что я хочу, чтобы ты знала — то, что девочек заставляют считать нормальным, на самом деле абсолютно не таково.

У меня множество подобных историй. Множество примеров из прошлого, даже когда я училась в пятом или шестом классе. Я просто принимала домогательства как часть нормальной картины мира. Мальчики, которые ради забавы хватали девочек за попы. «Друг», который прижал меня к автобусному сиденью и засунул мне в рот свой язык — мой первый поцелуй! — под одобрение своих приятелей (а мне пришлось сдерживать слезы). Множество историй, одна за другой, о том, как я просто отшучивалась тогда, когда внутри мне хотелось умереть.


Я не хочу, чтобы такое случилось с тобой. Я не хочу, чтобы для тебя это было нормой.

Я хочу, чтобы ты знала: «крутышка» — эта та, кто знает себя и понимает, чего она заслуживает. Она знает, как с ней нельзя. Девочка, которая понимает, что размер груди и бедер не определяет ее саму. :!:

Я хочу, чтобы ты знала, что настоящие друзья никогда не сделают ничего для того, чтобы ты чувствовала себя униженной. Более того, они помогут тебе бороться с теми, кто посмеет заставить тебя так чувствовать.

Ты та сила, с которой нужно считаться, моя девочка, и тебе не нужно обращать приставания в шутку, как это делала когда-то я. Потому что ты сильнее, мудрее и, я очень надеюсь, больше осведомлена о самой себе, чем я когда-либо.

И если я как мать не смогу научить тебя больше ничему другому, то я научу тебя хотя бы этому. :!:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Ответить