ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ по проекту пл-ровки поселения МОСРЕНТГЕН

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Re: ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ по проекту пл-ровки поселения МОСРЕНТ

Сообщение Свет 18 » 09 ноя 2019, 20:24

Все строительные проекты в Москве, по которым были проведены публичные слушания с участием граждан, работающих на территории, где планируется стройка, должны быть отменены. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», на заседании Мосгордумы заявила депутат от КПРФ Елена Шувалова.

Она сообщила, что фракция КПРФ внесла в городской парламент закон о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным – которое в любом случае имеет приоритет над московскими законами. «Москвичи требуют привести градостроительный кодекс Москвы в соответствие с градостроительным кодексом Российской федерации», – заявила Шувалова, подчеркнув, что в федеральном законодательстве «не предусмотрено участие в публичных слушаниях граждан, работающих на данной территории».

Депутат уточнила, что законопроект уже внесен и размещен на сайте Мосгордумы, однако по какой-то причине он не вошел в план работы Мосгордумы на четвертый квартал этого года. «Вы подставляете строительные фирмы», – обратилась Шувалова к депутатам из «Единой России», имеющей в думе большинство. – Все проекты, которые были утверждены после принятия градостроительным кодексом РФ [положения о том] что работающие на данной территории не участвуют в публичных слушаниях – недействительны. Надеюсь, не надо доказывать, что федеральное законодательство является главным, и в случае противоречия федерального законодательства и регионального выполняются федеральные нормы».

Стоит отметить, что в Москве публичные слушания по проектам застройки регулярно завершаются скандалами. Против выступают активисты из числа местных жителей, которые возмущены увеличивающейся плотностью застройки, слишком большой высотой новостроек, отсутствием необходимых объектов инфраструктуры для возрастающего количества жителей и уничтожением зеленых насаждений. В нескольких случаях москвичи обвиняли власти, что большую часть зала во время слушаний занимают организованно завезенные работники бюджетных организаций и предприятий – и соответственно, «продавлены» оказываются совсем не те решения, которые хотели бы принять реальные жители территорий.


Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.10.19
https://newdaynews.ru/moskow/675383.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ по проекту пл-ровки поселения МОСРЕНТ

Сообщение Свет 18 » 22 июл 2020, 18:17

Госдума внесла изменения в правила установки генеральных планов поселений
Срок рассмотрения документов сократился на один календарный месяц

Законопроект о сокращении сроков утверждения генеральных планов территорий и учете схем стратегического планирования при территориальном планировании принят в Государственной Думе в среду.

По закону теперь проект генерального плана поселения (городского округа) проходит согласование в течение двух месяцев. Ранее утверждение проходило 90 календарных дней, со дня появления к нему доступа в информационной системе территориального планирования.

Отмечено, что сроки могут быть ускорены до одного месяца в некоторых случаях.

В документах по обоснованию схем территориального планирования РФ, двух и более субъектов РФ и муниципального района теперь будут включаться сведения об утвержденных документах федерального и регионального планирования. В этот список входят и национальные проекты, инвестиционные программы субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса, стратегии пространственного развития РФ, межгосударственные программы, а также государственные программы РФ.

Проектная документация объектов, строительство которых ведется в нескольких регионах, также будет подлежать госэкспертизе.

По законодательству субъектов РФ теперь генеральный план населенной местности может не содержать карту размещения объектов. Но при этом она должна подлежать утверждению в местной пункте управления.

АНАСТАСИЯ РЫШКОВА
Поделиться:fbvktwokmlЕжедневная рассылка новостей KP.RU
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

https://www.kp.ru/online/news/3952054/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Пред.

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron