Переключиться на полную версию
ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.
Ответить

Получение льготы на оплату капремонта возможно

25 дек 2015, 10:34

Получение льготы на оплату капремонта возможно для московской семьи из одного человека с доходом до 36,9 тыс. рублей, для семьи из двух человек с общим доходом не более 57,3 тыс. рублей и из трёх человек с доходом до 79,9 тыс. рублей, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на начальника ГКУ Москвы «Городской жилищный центр субсидий» Александра Шевелева. О льготах для малоимущих семей он рассказал на круглом столе по соцподдержке при оплате ЖКУ.

Шевелев отметил, что выплата субсидии зависит от многих факторов: наличия в семье детей, работы у заявителя, статуса квартиры (в собственности или по найму), поэтому в каждом отдельном случае ситуация заявителя рассматривается индивидуально. :!:

Основной для предоставления субсидий на услуги ЖКХ малообеспеченным гражданам служит закон от 24 декабря 1992 года №4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики». Оформление коммунальной субсидии возможно через портал госуслуг в разделе «Квартира, ЖКУ/Льготы и субсидии/Субсидии на оплату ЖКХ». :!:

Напомним, уплачивать взносы на капитальный ремонт москвичи начали с 1 июля 2015 года. Минимальный размер взноса на капремонт в столице составляет 15 рублей за 1 кв. м. В конце июля столичное правительство установило новые льготы для целого ряда категорий граждан (многодетных семей, инвалидов, почетных доноров и т.д.). Получить информацию о предоставляемых льготах и субсидиях на оплату жилищных услуг москвичи могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии».
http://www.metrprice.ru/novosti-nedvizi ... -kapremont

Re: Получение льготы на оплату капремонта возможно

25 дек 2015, 10:55

В будущем деньги на капремонт многоквартирных домов будут накапливаться исключительно на специальных счетах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Галину Хованскую, депутата Госдумы. По ее словам, парламентарии намерены отменить схему, по которой все собранные средства направляются в «общий котел», но это произойдет не сейчас и не сразу. :roll:

Хованская рассказала, что депутатам поступает немало обращений с просьбой убрать из Жилищного кодекса норму про «общий котел». Однако, по ее мнению, резкая отмена данной нормы поставит в тяжелое положение тех, кто не сразу понял, :oops: :cry: что нужно накапливать деньги на спецсчетах.

По словам Хованской, в среднем по России спецсчета для накопления денег, предназначенных для ремонта многоквартирных домов, выбрали порядка 10% собственников жилья. Но при этом в стране есть регионы, в которых до 99,9% собственников направляют деньги в «общий котел», :oops: и субъекты, где доля тех, кто предпочел специальные счета, достигает 30%. :!:
http://www.metrprice.ru/novosti-nedvizi ... ah-deputat

Re: Получение льготы на оплату капремонта возможно

25 дек 2015, 10:58

Юрист Виктор Вэскер :) обратился в Верховный суд РФ с просьбой проверить законность введения оплаты капремонта для владельцев приватизированных квартир. :!: :!: :!: :!: Также, по его мнению, установленный сегодня размер минимального взноса за капремонт в российской столице является экономически необоснованным и завышенным, сообщает газета «Известия». :!: :!: :!: :!:

Вэскер ссылается на федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», по которому обязательства по капремонту приватизированного жилья сохраняются за бывшим наймодателем (муниципалитетом). :!: Юрист считает, что многие регионы России, в том числе и Москва, не учитывают это обстоятельство и перекладывают расходы, которые должно нести государство, на нового собственника. :!: Вдобавок юрист обращает внимание на то, что при более-менее одинаковой стоимости рабочей силы и стройматериалов в Москве и Подмосковье взнос на капремонт в столице в 2 раза выше, чем в области. :?: :?:

Дата заседания суда пока что не определена, оно может состояться в ноябре-декабре 2015 года. Вэскер готов, в случае, если Верховный суд примет решение не в его пользу, обратиться в Конституционный суд. :)
http://www.metrprice.ru/novosti-nedvizi ... kapremonta

Re: Получение льготы на оплату капремонта возможно

28 фев 2018, 13:25

Взнос на капремонт многоквартирных жилых домов (МЖД) теперь обязателен, освобождают от него только очень ограниченный круг собственников. Между тем объем жилого фонда, требующего «реанимации», исчисляется миллионами квадратных метров. И даже если все собственники будут исправно платить взносы, не факт, что здания отремонтируют в нужный срок.

Формирование института собственности в России, с одной стороны, способствовало улучшению материального положения граждан: многие приватизировали занимаемые квартиры, став полноценными владельцами достаточно ценных активов. С другой стороны, перед собственниками тут же встал ребром вопрос содержания недвижимости. Государство постепенно перекладывает всю ответственность за состояние жилья на его владельцев. И проблема капитального ремонта многоквартирных жилых домов приобретает особую актуальность.

Все по закону
Соответствующая законодательная база имеется. В частности, статья 169 Жилищного кодекса РФ разъясняет, кто должен уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и в каком размере.

В соответствии с законом, были созданы региональные фонды капитального ремонта и государственные предприятия — региональные операторы. Постановлением столичного правительства от 29 декабря 2014 года был учрежден Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы. ТСЖ, жилищные кооперативы и прочие объединения владельцев недвижимости получили право открывать для этих целей собственный специальный счет.


ФОТО: ДМИТРИЙ КАЛИНОВСКИЙ / ФОТОБАНК ЛОРИ
В ТСЖ средства, собранные на капремонт, тратятся только на собственные дома. Региональный оператор обязан финансировать ремонт домов по спискам, составленным органами местного самоуправления. Реестры таких домов должны быть в открытом доступе, чтобы жильцы могли следить за продвижением очереди на ремонт. Подразумевается, что федеральный и региональный бюджеты софинансируют капремонты.

Кому платить?
Теоретически горожане могут выбирать. Но если, скажем, в ТСЖ или ЖСК, действительно, выбор был, то у собственников квартир в муниципальных домах — нет: немногие были готовы пойти на открытие собственного специального счета для перечисления взносов на капремонт.

И для большинства минимальный тариф определяет региональный оператор. Как сообщил Игорь Павлов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, с 1 июля 2015 года минимальный месячный взнос на капремонт в столице составляет 15 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения. В случае выявления несоответствия собственник жилого помещения может обратиться в МФЦ (центры госуслуг «Мои документы») за перерасчетом.

Если же в доме создан свой Фонд капитального ремонта со специальным счетом, размер взноса определяется на общем собрании собственников, но не меньше установленного нормативным актом субъекта РФ (в Москве — 15 рублей за квадратный метр).
Здание старое и явно требует ремонта? Можно принять решение об увеличении минимального взноса.



Важный нюанс, закрепленный законом, заключается в том, что собственники квартир в многоквартирных домах имеют право самостоятельно выбрать компанию, выполняющую капитальный ремонт. Если же они не проявили инициативу, то выбор осуществляет администрация субъекта РФ.

Что отремонтируют?
Деньги, перечисляемые на капремонт, разрешается расходовать только на работы, оговоренные законом: ремонт фундамента и всей конструкции здания; ремонт подвалов и помещений, находящихся в общем пользовании; реставрация, утепление фасада; ремонт кровельного покрытия; ремонт и замена старых лифтов; ремонт и обслуживание инженерных систем и коммуникаций, замена общедомовых приборов учета и т.д.

Но и здесь есть свой регламент: домов, требующих обновления, в региональном фонде много, поэтому ожидание ремонта может растянуться на многие годы. По закону управляющая компания многоквартирного дома должна обратиться в региональный фонд, и только после обследования здания специалистом принимается решение о том, какие работы и в каком году будут проведены на данном объекте. Если в доме есть свой спецсчет на капремонт, то все проще и быстрее. Например, в ТСЖ «Крестьянская застава» после голосования собственников взносы на капремонт за 2015 год потратили на ремонт крыши.

Есть исключения!
Жильцы старых домов обычно понимают необходимость делать взносы, а вот с недавними новостройками сложнее. Тем не менее в Жилищном кодексе РФ черным по белому записано: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома наступает с момента возникновения права собственности в этот доме.



Впрочем, есть исключение. Игорь Павлов сообщил, что согласно постановлению правительства Москвы №832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы», в программу не включены дома, где меньше трех квартир, а также дома, которые до принятия региональной программы уже состояли в списках на реконструкцию, и по ним были определены источники финансирования работ. Жильцы этих домов освобождены от взносов на капремонт.

В иных случаях полное освобождение от уплаты взносов на капремонт не предусмотрено.

При этом в Москве действуют льготы по уплате взносов для некоторых категорий граждан. Так, на 50 процентов меньше платят инвалиды и семьи с детьми-инвалидами; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»; многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей (до достижения младшим из них возраста 16 лет или 18 лет, когда ребенок продолжает учиться).



Кроме того, с января 2016 года введена 50-процентная скидка при уплате взноса на капремонт для одиноко проживающих неработающих собственников квартир, достигших возраста 70 лет. Полностью освобождены от платежа собственники, достигшие 80 лет.

А если не платить?
В столичном регионе взносы на капремонт, в принципе, готовы платить.

«Жильцов, которые отказываются оплачивать именно капитальный ремонт, в наших жилых комплексах нет», — говорит Яна Максимова, директор по информационной политике и PR Urban Group. Но представитель компании отметила, что, как и в любых жилых домах, в комплексах Urban Group есть жильцы, допускающие задержки по оплате, либо не оплачивающие счета за коммунальные услуги. В общей сложности таких менее пяти процентов.

Конечно, бывают более сложные ситуации. Представитель одного столичного застройщика сообщил, что по его данным, порядка 20-30 процентов собственников жилья в новых многоквартирных жилых комплексах игнорируют строку, где указана сумма платежа за капремонт, и оплачивают только коммунальные услуги.

Скорее всего, не все понимают, что по закону «капремонтный» долг не может быть списан, и его придется покрывать. По словам Игоря Павлова, если формирование Фонда капитального ремонта осуществлялось на счете регионального оператора (например, ФКР Москвы), речь может идти и о судебном разбирательстве, а после принятия судебного решения — о принудительном взыскании задолженности.

В случае наличия в МЖК (ТСЖ) собственного спецсчета на капремонт (владельцем которого ФКР Москвы не является), ТСЖ сам разбирается с должниками.

«Если в наших ЖК в Красногорском районе возникнут неплательщики по капитальному ремонту, — рассуждает Яна Максимова, — то работа с ними будет строиться по такой же схеме, как и с обычными неплательщиками за коммунальные услуги: в редких случаях злостной неуплаты счетов действительно подаются исковые заявления в судебные инстанции, но обычно вопрос решается в досудебном порядке».

Еще один нюанс. Если общее собрание жильцов многоквартирного дома проголосовало за то, что нужные работы по капремонту они профинансируют сами, задолженность перед Фондом все равно придется выплатить.

Пока работа с должниками не вошла в активную фазу. Собственникам, не желающим платить, приходят только уведомления, так называемые «напоминалки». Следующий шаг — штрафные санкции. И тогда, возможно, собираемость взносов заметно возрастет.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Копи и забивай
Каким будет капремонт, от которого нельзя отказаться

Ты теперь моя, навсегда моя
Бесплатная приватизация жилья: зачем, как долго и почему нет

«Инвалиды нас не победят!»
Как ЖКХ и городская среда воспитывают в россиянах паралимпийский характер
Полный список льготников представлен в пункте 4.2(1) постановления правительства Москвы №832-ПП.
http://dom.lenta.ru/articles/2016/12/14/kapremont/
Ответить