Каскад прудов в Мосрентгене ждет капитальный ремонт

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Каскад прудов в Мосрентгене ждет капитальный ремонт

Сообщение Свет 18 » 23 ноя 2017, 14:17

Сегодня Правительство Москвы начало поиск подрядной организации для разработки проектной документации по капитальному ремонту каскада прудов в поселке Мосрентген.

Участок площадью более 7 гектаров, в рамках которого будет разработан проект, расположен на территории усадьбы XVIII века Троицкое и включает каскад прудов из двух верхних, среднего и нижнего водоемов с прилегающей территорией. Усадьба Троицкое вместе с прудами является объектом культурного наследия — памятником садово-паркового искусства федерального значения. :!: :!:
К северному и южному берегам прудов примыкает усадебный парк с сохранившимися вековыми деревьями.
В настоящее время верхние водоемы мелкие, сильно заилены и заболочены, глубина их не превышает полутора метров. :!:
Состояние водосбросных сооружений между прудами оценивается как неудовлетворительное. :!:
Дорожно-тропиночная сеть вокруг водоемов (за исключением нижнего пруда), которая могла бы быть использована жителями для отдыха и проведения досуга, не организована. :!:
Береговая зона также не благоустроена. :!:

В ходе разработки проекта будут предусмотрены мероприятия по очистке прудов от иловых отложений и мусора, капитальному ремонту водосбросных сооружений, локальному укреплению берегов. В ходе работ восстановят экологическую систему прудов, а по берегам будут устроены рыбацкие мостики. Также на берегах появится сеть дорожек с лавочками, деревья и кустарники. :)

Срок разработки проектной документации должен составить порядка 4 месяцев.


https://mosgazeta.ru/%d1%80%d0%b5%d0%bc ... %bd%d0%b5/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Каскад прудов в Мосрентгене ждет капитальный ремонт

Сообщение Степан » 22 сен 2018, 21:50

Акт ГИКЭ научно-проектной документации "Проект приспособления для современного использования части территории ОКН федерального значения "Церковь Троицы с парком, 1636 г." по адресу: г. Москва, НАО, пос. Мосрентген, (выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "капитальный ремонт каскада прудов в "Усадьбе Троицкое" пос. Мосрентген, Новомосковский округ г. Москвы")
https://www.mos.ru/dkn/documents/discus ... w/5043221/
https://www.mos.ru/upload/documents/fil ... ktGIKE.pdf
Рекомендую ознакомиться. Мого интересного в документе.
Аватара пользователя
Степан
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:35

Re: Каскад прудов в Мосрентгене ждет капитальный ремонт

Сообщение Степан » 23 сен 2018, 17:48

РАСПОРЯЖЕНИЕ Министерства культуры МО от 30.09.2008 № 521-Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ЦЕРКВИ ТРОИЦЫ С ПАРКОМ, 1636 Г., В ПОСЕЛКЕ ЗАВОДА МОСРЕНТГЕН СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОСРЕНТГЕН ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Министерства культуры МО от 30.09.2008 № 521-Р
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ЦЕРКВИ ТРОИЦЫ С ПАРКОМ, 1636 Г., В ПОСЕЛКЕ ЗАВОДА МОСРЕНТГЕН СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОСРЕНТГЕН ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях сохранения территориальной целостности и неизменности облика объекта культурного наследия федерального значения - церкви Троицы с парком, 1636 г., в поселке завода Мосрентген сельского поселения Мосрентген Ленинского муниципального района Московской области, в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Положением о Министерстве культуры Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 30.11.2007 № 912/28 "О Положении о Министерстве культуры Московской области", на основании согласования Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 04.12.2007 № 4/8558:
1. Утвердить границу и режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения - церкви Троицы с парком, 1636 г., в поселке завода Мосрентген сельского поселения Мосрентген Ленинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра культуры Правительства Московской области С.А. Анохину.

Министр культуры Правительства Московской области Г.К. Ратникова
ГРАНИЦА ТЕРРИТОРИИ И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ЦЕРКВИ ТРОИЦЫ С ПАРКОМ, 1636 Г., В ПОСЕЛКЕ ЗАВОДА МОСРЕНТГЕН СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОСРЕНТГЕН ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Описание границы территории объекта культурного наследия федерального значения - церкви Троицы с парком, 1636 г., в поселке завода Мосрентген сельского поселения Мосрентген Ленинского муниципального района Московской области (далее - церковь Троицы):
А - из точки, расположенной в юго-западном углу земельного отвода церкви Троицы;
А-Б - на северо-запад 80 м вдоль границы земельного отвода церкви Троицы до пересечения с северной границей полосы отвода автодороги;
Б-В - на юго-запад 110 м вдоль северной границы полосы отвода автодороги до пересечения с западной границей дамбы пруда;
В-Г - на север 110 м вдоль западной границы дамбы пруда; далее на северо-восток 130 м до пересечения с границей полосы отвода автодороги "Д. Мамыри - пос. завода Мосрентген";
Г-Д - пересекает автодорогу; далее до юго-западного угла лесного массива парка;
Д-Е - на северо-восток 90 м вдоль западной границы лесного массива парка до пересечения с сохранившейся усадебной аллеей парка (проселочной дорогой);
Е-Ж - далее на северо-восток 120 м вдоль усадебной аллеи до пересечения с местным проездом;
Ж-З - на юго-восток вдоль местного проезда до пересечения с границей участка земельного отвода ООО "Будь здоров";
З-И - далее на юго-восток 140 м, на северо-восток 100 м вдоль границ участка земельного отвода ООО "Будь здоров" до его юго-восточного угла;
И-К - на северо-восток на расстоянии 20 м от уреза воды пруда; далее на юго-запад вдоль южного берега прудов на расстоянии 20 м от уреза воды до пересечения с северной границей полосы отвода автодороги "Д. Мамыри - пос. завода Мосрентген";
К-Л - на юг, пересекает автодорогу "Д. Мамыри - пос. завода Мосрентген" до пересечения с северо-восточным углом участка земельного отвода церкви Троицы;
Л-А - по восточной и юго-восточной границам участка земельного отвода церкви Троицы в исходную точку.
2. Графическое изображение границы территории объекта культурного наследия федерального значения - церкви Троицы с парком, 1636 г., в поселке завода Мосрентген сельского поселения Мосрентген Ленинского муниципального района Московской области согласно приложению (не приводится).
3. Режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения - церкви Троицы с парком, 1636 г., в поселке завода Мосрентген сельского поселения Мосрентген Ленинского муниципального района Московской области:
3.1. Разрешается по специально разработанным проектам, согласованным в установленном законом порядке, и на основании разрешений органов охраны объектов культурного наследия:
На территории церкви Троицы:
проведение ремонтно-реставрационных работ.
На территории парка:
реставрация парка с возможностью типологического воссоздания главного усадебного дома и двух флигелей на основе историко-архивных и натурных исследований;
компенсационное озеленение на участке парка и в прибрежной зоне прудов с учетом породного состава, характерного для данной территории;
проведение работ по восстановлению водопропускных устройств каскадных прудов, расчистке дна, берегоукреплению;
вывод с территории парка спортивных и детских площадок и перенос их в зону охраняемого природного ландшафта;
нейтрализация инженерных объектов на территории парка путем изменения цветового решения их фасадов и дополнительного озеленения.
3.2. Запрещается:
любое новое строительство;
возведение сплошных заборов и ограждений;
рубка ценных исторических деревьев, посадка деревьев, разведение костров;
проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без согласования с областными органами охраны объектов культурного наследия.
Аватара пользователя
Степан
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:35


Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron