КАПРЕМОНТ за 5 лет

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

КАПРЕМОНТ за 5 лет

Сообщение Свет 18 » 27 янв 2019, 14:24

В России газифицировано порядка 67% жилых домов.
В программу их капитального ремонта установка газоанализатора не входит. Чтобы ее туда включить, придется увеличивать тариф.
Это может ударить по кошельку граждан, считает член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина.
Она отметила, что за 5 лет в рамках программы капремонта проведено только 1,5% работ по замене газового оборудования. :!: :?:

https://www.youtube.com/watch?v=4cPtvbUxLM0
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: КАПРЕМОНТ за 5 лет

Сообщение Свет 18 » 27 янв 2019, 14:25

Общероссийский народный фронт проверит эффективность трат средств региональных операторов капремонта. Об этом представители ОНФ заявили на экспертном совещании по приоритетам работы тематической площадки «Жилье и городская среда» на 2019 г.

Кроме того, Народный фронт обсудит с экспертным сообществом проблему совершенствования программ капитального ремонта.

«Несмотря на небольшое время, которое прошло с момента организации площадки после выхода «майского указа», уже есть наработки и идеи. О том, что тема серьезная, говорит еще и то, что как минимум пять проектов ОНФ так или иначе касаются нашей тематической площадки «Жилье и городская среда». Очень хочется, чтобы тот план, который мы сегодня в том числе обсуждаем, был не только реализован, но еще и замечен жителями наших городов, сел, населенных пунктов. Чтобы они почувствовали изменения к лучшему по итогам нашей деятельности», – заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Жилье и городская среда», ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев обратил внимание на необходимость добиваться информационной открытости работы чиновников в сфере ЖКХ, формирования комфортной городской среды, продолжать активно работать в области решения проблемы аварийного жилья и по другим ключевым направлениям профильного нацпроекта.

«Невозможно никакими отчетами подделать изменение качества городской среды – либо оно изменится в большом количестве наших городов и поселков, либо нет. То же касается важнейшей и сложной проблемы, связанной с ветхим аварийным жильем, вопросов, связанных с увеличением объемов строительства жилья, ипотекой. Национальный проект как никакой другой непосредственно касается качества жизни людей, и он во многом определит то самое практическое изменение жизни, о котором говорил президент, когда ставил задачи перед правительством при реализации нацпроекта. Нам нужно будет совместно выбрать направления, которые наиболее значимы, наиболее чувствительны для людей, и за этот год по этим направлениям добиться видимого результата», – подчеркнул Развожаев.

Член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина рассказала о результатах работы Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ. За два года при содействии представителей Центра благоустроенно 4048 дворов и 948 общественных территорий, в эту работу вовлечено более 12 900 активистов. В 2019 г. Центр продолжит контролировать учет мнения граждан при благоустройстве, добавила она.

Также ОНФ планирует создать народный стандарт комфортности и качества городской среды, посвященный малым архитектурным формам и комфортной городской среде. Эксперты ОНФ планируют опросить граждан и подготовить объективный рейтинг регионов с комфортной городской средой.

«Для того чтобы людям было понятно то, что касается измерения качества комфортной городской среды, мы запустим опрос по народному стандарту комфортности и качества городской среды. Мы планируем составить достаточно простой и понятный для людей перечень соблюдения или несоблюдения параметров, например, безопасности. Из этого будет сделан вывод о том, комфортный город или нет», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, проректор по проектной работе МАРХИ Павел Жбанов.

https://onf.ru/2019/01/25/onf-proverit- ... yaxFrWeWh0
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: КАПРЕМОНТ за 5 лет

Сообщение Свет 18 » 31 мар 2019, 11:02

.......Еще одной острой проблемой является реализация программ капитального ремонта и практик управления многоквартирными домами (МКД). Для ее решения ОНФ подготовит с экспертным сообществом предложения по повышению эффективности управления МКД, продолжит следить за расходованием средств региональных операторов капитального ремонта.

Тематическая площадка:
Жилье и городская среда
Экология
VKOdnoklassnikiTwitterFacebook

https://onf.ru/2019/03/28/onf-vystupit- ... E77Vywma8Q
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: КАПРЕМОНТ за 5 лет

Сообщение Свет 18 » 06 апр 2019, 12:43

ОРТ - Общероссийскон ТВ
Татьяна Овчаренко
руководитель «Школы активного горожанина», эксперт в сфере ЖКХ
Рубрика «ЖКХ по-нашему».
Скидываемся на капитальный ремонт – и что при этом получаем? О ветхих домах, которые можно привести в порядок. Но не всем везёт. От чего это зависит, узнаем у эксперта.


................Константин Чуриков: Вот вы повоздействуйте. А как это сделать? Куда обратиться людям? У них есть какой-то защитник в нашей стране?

Татьяна Овчаренко: Вообще мне эта ситуация совершенно непонятна, потому что у нас, во-первых, есть специальные ведомственные строительные нормы, ведь это не просто так определяется, называются они «Правила определения степени физической износа жилых зданий», прямо так и называется. Там очень просто, как это делается. Совершенно непонятно, как это можно было дом, в котором и косые трещины, и вода в подвалах, и так далее… Очевидно, никаких документов им не показывают.

Константин Чуриков: Я не эксперт в сфере ЖКХ, но как журналист могу сказать, что если собрать информацию по аварийному дому, где живут чиновники, которые ждут переселения, и по другому дому, который тоже аварийный, но формально не аварийный, но там чиновников нет, это уже довольно интересно.

Татьяна Овчаренко: Да, потому что чиновники вам скажут, что аварийный дом – это ситуация, то есть это не временной, а ситуационный термин, завтра рухнет, поэтому их сегодня выселяют. То есть как только определяют в таких домах…

Оксана Галькевич: Это не временной, а ситуационный?

Татьяна Овчаренко: Ситуация – рухнуло. Авария – это случилось с повреждениями…

Оксана Галькевич: Подождите, ну а прийти в негодное аварийное состояние…

Татьяна Овчаренко: Да, можно довести, а есть ветхое. Ветхое – это когда вы что-то можете заменить или много даже заменить.

Константин Чуриков: Но это не 77% износа.

Татьяна Овчаренко: Нет, конечно, 77% – это вообще опасно для жизни.

Константин Чуриков: Это до 70%, меньше 70%?

Татьяна Овчаренко: 70% – это совершенно ветхое.

Оксана Галькевич: Можно бесхозным каким-то отношением довести.

Татьяна Овчаренко: От 60% до 70% – это уже ветхое, 70% – это аварийное. У нас с терминами большая проблема.

Константин Чуриков: Дьявол-то в этих деталях весь сидит.

Татьяна Овчаренко: Было долгое время ветхо-аварийное, потом ветхое убрали, теперь только аварийное. Значит, получается, что, как в старой, помните, шутке, что девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина, бабушка умерла. Вот у нас с этим определением: дом, дом, дом, потом он вдруг аварийный, и при этом под него ничего не строится на стадии «все прекрасно», и люди просто переигрывают вот эти самые цифры, просто подменяют одно другим.

Оксана Галькевич: А людей футболят под разными предлогами.

Татьяна Овчаренко: Да.

Оксана Галькевич: Давайте выслушаем Ростовскую область. Ирина дозвонилась. Ирина, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Вот сделал… капремонт, дом 1962 года постройки, ни разу не делали. Только когда перешли в 2004-м на самообслуживание, хоть своими силами как-то дом подняли, а так откладывали капремонт, ничего нет, никаких капремонтов.

Константин Чуриков: Ирина, а как вы своими силами, говорите, дом подняли? Что сделали?

Зритель: На самообслуживание перешли, крышу сами покрыли, в подъезде отмостку сделали, асфальт положили около дома.

Константин Чуриков: Параллельно продолжая платить за капитальный ремонт, за всяческие дела?

Зритель: Да.

Константин Чуриков: Лучше бы вот на детей деньги ушли.

Татьяна Овчаренко: Вы знаете, что собственник когда вам передавал дом, обязан был вам выполнить капитальный ремонт по закону? Наймодатель обязан был выполнить для вас капитальный ремонт. Если он этого не выполнил, вы перешли на самообслуживание и самостоятельно что-то делали, вы должны предъявлять администрации счета и требовать через суд, чтобы вам покрыли эти расходы ввиду того, что наймодатель в свое время не исполнил свои обязательства.

Константин Чуриков: Скажите, а что, можно прямо так прийти в администрацию и сказать: «Вот вам счет, вы ничего не сделали и звать вас никак»?

Татьяна Овчаренко: Да. Вообще можно им заранее… Там пишешь приблизительно 2 раза письмо на тему «сделайте все-таки то, что вы обязаны», они вам пишут, что они не могут, они же не напишут, что не хотят, у них нет денег, еще чего-нибудь. Два отказа, дальше вы делаете самостоятельно, а потом отказы и чеки, прочие всякие акты приема-передачи, сметы и прочее предъявляете в суд. Такой опыт вообще по стране есть. Бывает даже, что когда вот так начинают угрожать, приходят и делают.

Оксана Галькевич: Вы знаете, мне буквально на днях, так сложилось, мы еще не знали, какая тема будет у нас в рубрике, написали в социальных сетях в Instagram зрители, пишут о том, что сложилась сложная ситуация: в многоквартирном доме, где проживает свекровь нашей телезрительницы, протекает крыша, топит весь второй этап, кучу отписок люди получили уже от администрации (это город Александров Владимирской области). Добились только того, что управляющая компания просто-напросто решила отказаться от обслуживания их дома, так как деньги на капитальный ремонт еще не собраны. Дом, очевидно, ветхий и аварийный, как пишет телезритель; когда приходят работники что-то там «подшаманить», как-то подремонтировать крышу, то они сами туда боятся просто-напросто подниматься.

Вот что делать? Там в этом доме, пишут, живут в основном пенсионерки с пенсией максимум 9-12 тысяч рублей. Им сказали в каком-то, видимо, неформальном разговоре, что нужно как-то самостоятельно, может быть, подсобрать денежек, 1 миллион 100 тысяч, и тогда можно сделать ремонт собственными силами. У людей уже нет сил и возможностей дожидаться капитального ремонта, хотя он назначен не на 2039-й, а на 2022 год. Что посоветуете в такой ситуации?

Татьяна Овчаренко: Во-первых, у них же судя по тому, что написано в письме, с ваших слов я поняла, что у них есть… Это Владимирская область, да?

Константин Чуриков: Снова.

Татьяна Овчаренко: Снова, да, вот интересно, прямо не выйдешь за пределы. У них региональный оператор, а по закону региональный оператор имеет право ваши деньги, если их не хватает, пополнить деньгами других, более благополучных домов, и этот 1 миллион 200 тысяч или сколько там надо собрать для этого. Они просто не хотят это делать, я уверена.

Оксана Галькевич: А как этого добиться?

Татьяна Овчаренко: Требовать от регионального оператора исполнения, это соответствует Жилищному кодексу, так прямо написано. Почему борцы с капремонтом не любят этот общий котел региональный? Они говорят: как это так, я даю, а деньги Ивану Ивановичу в дом идут. Это на самом деле так происходит.

Оксана Галькевич: Так это что, в суд надо идти людям?

Татьяна Овчаренко: Сначала надо их предупредить о том, что они не исполняют и обязаны исполнять. Это дело прокуратуры принудить их к исполнению закона и не только, выяснить, что происходит, затребовать показатели, сколько они собрали денег, там вы увидите 8-значные цифры, но не для них.

Оксана Галькевич: За короткий период уже 8-значные цифры собраны?

Татьяна Овчаренко: Ну представьте, а как? Почему? С 2015 года летом будет 4 года, а области собирали до этого, это для нас 4, а для них так вообще…

Константин Чуриков: Вы говорите, что нужно судиться, – да, но суды-то у нас разные, на местах бывает очень такая, как сказать, тесная смычка города с деревней, то есть суд не совсем независимый суд.

Оксана Галькевич: Города с региональным оператором.

Константин Чуриков: С региональными особенностями, нам из Краснодарского края как раз об этом пишут.

Давайте сейчас обратимся к небольшому сюжету, который сняли наши корреспонденты, это Республика Татарстан, город Зеленодольск. Там как раз-таки уже дома признаны аварийными, но жители уже несколько лет судятся из-за расселения этих домов.

СЮЖЕТ......
https://otr-online.ru/programmy/segodny ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron