Как узнать экологическую обстановку

Задаем вопросы для администрации. Кто виноват? Что делать?

Как узнать экологическую обстановку

Сообщение Свет 18 » 24 мар 2017, 18:09

Как различают уровни опасности воздуха


Есть несколько уровней экологической опасности воздуха: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Критерии опасности основываются на приросте смертности населения при повышении концентрации загрязняющих веществ в воздухе и росте температуры по сравнению со средними значениями.

«Зеленый» — менее 1% прироста (среднесуточная температура до 21 °C; среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ10 до 60 мкг/м3; среднесуточная концентрация озона до 53 мкг/м3).

«Желтый» — 1–3% прироста (среднесуточная температура от 21 до 22 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 от 61 до 100 мкг/м3; концентрация озона от 53 до 102 мкг/м3).

«Оранжевый» — 3–5% прироста (среднесуточная температура от 22 до 23,6 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 от 100 до 140 мкг/м3; концентрация озона от 102 до 151 мкг/м3).

«Красный» — более 5% прироста (среднесуточная температура от 23,6 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 свыше 140 мкг/м3; концентрация озона свыше 151 мкг/м3).


2


Где посмотреть аналитику


Специалисты ежегодно формируют отчеты о состоянии окружающей среды в Москве. В них вы сможете найти основные показатели, тенденции, информацию о мероприятиях по улучшению экологической обстановки.

Кроме того, каждый квартал публикуются бюллетени о состоянии атмосферного воздуха, со статистикой в виде описаний, графиков и таблиц. Более подробную информацию об экологической обстановке в городе и методах ее мониторинга можно узнать на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».


3


Где получить оперативную информацию


Наблюдением за состоянием воздуха в Москве занимаются Департамент природопользования и охраны окружающей среды и ГПБУ «Мосэкомониторинг». Каждый день они публикуют справку о загрязнении атмосферы с описанием причин повышения концентраций вредных веществ и прогнозом на предстоящие сутки.

Здесь же можно посмотреть данные разных станций контроля, узнать, каким было качество воздуха последние два дня, скачать таблицу концентрации отдельных загрязняющих веществ, таких как оксид углерода, диоксид и оксид азота, по выбранному району. В прогнозе загрязнения указывается предполагаемая концентрация основных загрязняющих веществ в воздухе.





4


Как проверяют воздух


Во всех зонах города, от природных парков до автотрасс, работают автоматические станции мониторинга загрязнения атмосферы. Есть стационарные станции, а есть — мобильные, их отправляют в ту часть города, где они особенно нужны. Станции круглосуточно измеряют концентрации 23 химических веществ и погодные условия, которые влияют на рассеивание примесей в атмосфере.

Особенно важен этот контроль в режиме реального времени в случае чрезвычайных ситуаций, так как по нему можно следить за направлением перемещения загрязненных воздушных масс и оперативно принимать необходимые меры.

https://moslenta.ru/card/2016/02/01/ecologia/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Как узнать экологическую обстановку

Сообщение Свет 18 » 24 мар 2017, 18:11

ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!



Мы рады Вас приветствовать на официальном сайте государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (ГПБУ «Мосэкомониторинг»).


ГПБУ «Мосэкомониторинг» создано в июне 2001 года по решению Правительства Москвы и находится в подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основная деятельность ГПБУ «Мосэкомониторинг» — осуществление государственного экологического мониторинга на территории города Москвы. Подробный перечень выполняемых нами работ Вы можете найти в разделе «О нас».

На основании государственного задания ГПБУ «Мосэкомониторинг», в том числе, осуществляет подготовку информации о состоянии атмосферного воздуха и об уровнях шума по обращениям заявителей на «горячую линию» Единой справочной службы города Москвы, тел. (495) 777-77-77. Информация готовится на основании данных автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха и на основании результатов рейдов передвижных экологических лабораторий (с учетом специфики обращения).
Обращаем внимание, что ГПБУ «Мосэкомониторинг» не является органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора. В случае выявления превышений установленных нормативов информация направляется по компетенции в федеральные или региональные органы исполнительной власти для принятия мер реагирования (см. информацию об особенностях рассмотрения обращений о загрязнении атмосферного воздуха).


На нашем сайте Вы можете узнать:
• каким образом осуществляется экологический мониторинг на территории города Москвы, где расположены пункты наблюдения за состоянием различных природных сред, по каким показателям и с какой периодичностью проводятся наблюдения;
• подробную информацию о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, почв, зеленых насаждений, уровней шума на территории города;
• информацию о текущих измерениях температуры и атмосферного давления на различных территориях города.
• подробную информацию о загрязняющих веществах, присутствующих в атмосферном воздухе, поверхностных водных объектах, почвах города Москвы, источниках их поступления и воздействии на здоровье людей.

Наш сайт содержит много специфичной экологической информации. Для ее понимания Вы можете воспользоваться разделом «Глоссарий» или позвонить нам для разъяснений по телефону 8 (495) 691-93-92.

Официальная информация направляется в виде справок в установленном порядке за подписью должностных лиц учреждения или Департамента природопользования.

Просим Вас обратить особое внимание на раздел «Воздух», в котором в режиме реального времени представлены текущие данные с автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА), которые расположены во всех функциональных зонах города и в непрерывном круглосуточном режиме осуществляют измерения наиболее приоритетных загрязняющих веществ. Ежедневный краткий пресс-релиз о загрязнении воздуха, размещенный в подразделе «Состояние воздуха сегодня», содержит рекомендации для отдельных групп населения в случаях повышенного загрязнения атмосферного воздуха.

В настоящее время в черте города Москвы расположены более 200 рек и более 600 водоемов. На нашем сайте Вы можете найти информацию о динамике содержания загрязняющих веществ в реке Москве и ее главных притоках. В разделе «Вода» представлены данные о содержании загрязняющих веществ в утвержденных контрольных створах за последний квартал, год и их динамика за последние 5 лет.

Если в настоящее время рядом с Вашим домом проводятся строительные работы, обратите особое внимание на раздел «Шум». ГПБУ «Мосэкомониторинг» осуществляет измерения уровней шума от строительных площадок в ночное время. В разделе «Шум» организован доступ к результатам этих измерений.

Информацию о размещении природных объектов, особо охраняемых природных территорий, промышленных предприятий Вы можете найти в разделе «Экологические карты».

Мы надеемся, что все жители Москвы станут постоянными посетителями нашего сайта и смогут найти интересующую информацию о состоянии природных сред.

Внимание! ГПБУ "Мосэкомониторинг" не дает официальных ответов на обращения-жалобы по электронным письмам. :!: :?:

Как оформить жалобу, обращение, чтобы получить официальный ответ ГПБУ "Мосэкомониторинг"?
http://www.mosecom.ru/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Как узнать экологическую обстановку

Сообщение Свет 18 » 24 мар 2017, 18:11

Как получить официальный ответ в ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Можно получить официальный ответ ГПБУ "Мосэкомониторинг" по вопросам нарушения экологического законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду, находящихся в компетенции "Мосэкомониторинга", если обратиться:
- позвонив на горячую линию Единой справочной службы города Москвы, тел. (495) 777-77-77;
- отправив факс: (495) 695-53-70;
- отправив письмо по адресу: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д.11, стр.1.
Необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания для получения ответа письмом и представить суть своего обращения, жалобы, вопроса.

Внимание! ГПБУ "Мосэкомониторинг" не дает официальных ответов на обращения по электронным письмам и на обращения лиц, предоставляющих недостоверную контактную информацию.
http://www.mosecom.ru/air/air-today/press/answ.php
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron