ЖКХ «Журнал Кота Харитона»

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

ЖКХ «Журнал Кота Харитона»

Сообщение Свет 18 » 20 янв 2019, 13:58

В очередном номере «Журнала Кота Харитона» из серии памяток по разным вопросам из сферы ЖКХ добрый и мудрый персонаж – Кот Харитон из -Н-Ф рассказывает про общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах. В памятке также содержатся советы соседям по решению вопросов мирным путем.

Нынешний выпуск журнала уже пятый по счету. Сказочный персонаж Кот Харитон уже успел полюбиться читателям и коллегам-экспертам личным обаянием и своими знаниями из области ЖКХ, которых у него побольше, чем у иных председателей ТСЖ. Поэтому Кот Харитон с радостью делится ими со всеми и раздает советы. Так, например, первая памятка рассказывала о нормах коммунальных услуг в многоквартирных домах. Во второй была подробная инструкция, как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Третья, самая веселая, напомнила, как ярко и без происшествий провести новогодние праздники. А четвертая рассказывала о глобальной цифровизации в ЖКХ.

Новый выпуск журнала посвящен теме, о которой знают, пожалуй, все, но, к сожалению, очень многие игнорируют. Речь идет об общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома. Основной вопрос здесь, почему так много людей отказываются ходить на собрания, ведь там решаются такие важные вопросы из жизни дома, которые касаются хозяина каждой квартиры, да и нежилых помещений тоже. Например, о способе управления домом, необходимости ремонта, благоустройстве общей территории, размере платы за ремонт и содержание жилья, а также о всевозможных реконструкциях и перепланировках помещений.

«Журнал Кота Харитона» уверяет читателей, что собрания не отбирают у занятых людей много времени. Ведь достаточно проводить такое мероприятие раз в год. Правда, оно может быть и внеочередным при наличии важных вопросов – по инициативе любого собственника или управляющей компании.

Также «Журнал Кота Харитона» спешит напомнить, что решения, принятые на общих собраниях, обязательны для выполнения абсолютно всеми владельцами помещений в доме. Даже для тех, кто по каким-то причинам на это собрание не пришел. «Иначе мимо него пройдут все важные дела: он не сможет сделать окружающую обстановку комфортнее, снизить свои расходы на ЖКУ. Более того, общее имущество дома могут отдать в аренду какой-нибудь непонятной организации или же сменить управляющую компанию. А вы пропустили этот момент и уже никак не можете повлиять на ситуацию. Увы, в таких случаях остается пенять только на себя», – говорится в памятке.

Так что не забудьте прямо сегодня заглянуть в почтовый ящик или обратить внимание на информационную доску в подъезде: вдруг там уже сообщают о грядущем собрании.

Памятку от Кота Харитона можно посмотреть здесь.

https://t-l.ru/242018.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ЖКХ «Журнал Кота Харитона»

Сообщение Свет 18 » 05 фев 2019, 18:43

Что говорит закон
В статье, опубликованной на страницах Правового портала Гарант. РУ, есть информация, что 24 октября 2018 года вступили в силу новые условия, при которых управляющая организация (УК) может оставить себе сумму экономии, полученной по итогам периода управления МКД. :!:
Это следует из постановления Правительства РФ от 12 октября 2018 г №1221

Согласно внесенным поправкам к «Правилам изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, следует, что экономию (то есть разницу между тем, что УК фактически истратила за период управления, и тем, что «закладывалось» в расчет платы за содержание жилья) управляющая организация может оставить себе только в случае, если одновременно:

экономия подтверждается отчетом УК о выполнении договора управления МКД;
услуги и работы по управлению МКД и содержанию и ремонту общего имущества МКД (указанные в договоре управления) действительно оказывались;
эти услуги были оказаны качественно;
причем качество этих услуг подтверждено в порядке, установленном Правительством РФ (п. 12 ст. 162 ЖК РФ).

Как защитить свои права :!:
Данные изменения настораживают, поскольку непонятно, как потребителям услуг управляющих компаний — т.е. нам, собственникам квартир МКД – следует подтверждать качество работы УК, кто это будет делать и когда? :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Естественно все будет пущено на самотек. :!:
В настоящее время качество у нас подтверждается только визуальными осмотрами со стороны специалистов УК, причем самостоятельно, без чьего-либо контроля. :!:
Формально составленные Акты, как это часто бывает, подписываются случайно выбранными мимо проходящими жителями или старшими по дому – несведущими народными активистами, работающими на безвозмездной основе. :!: :!:

Законодательно принято, что качество считается ненадлежащим, если о ненадлежащем качестве таких услуг или работ в период, за который представлен отчет, составлялся акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. :!:
Но, если такие акты не составлялись, то это означает, что качество услуг считается надлежащим, а УК может забрать экономию себе. :!: :!: :!: :!:

Наверняка, все уплаченные нами деньги, если не будут в отчетный период истрачены по целевому назначению на содержание, мелкий ремонт общедомового имущества и т. д., то по итогам года пойдут в качестве премиальных в карман работников наших УК. :!: :!: :!: :!:

Выход из ситуации
Законодатель дает возможность это исправить, если собственники МКД предусмотрят иное предназначение сэкономленных денег, путем внесения новых условий в договор управления МКД.

Из этого следует, что всем собственникам нужно заключать договор с УК на новых условиях и в заявительном порядке требовать с УК полный финансовый расчет о приходе и расходе полученных от собственников денежных средств. :!: :!: :!: :!:

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron