Информации о решениях общих собраний собственников помещений

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

Информации о решениях общих собраний собственников помещений

Сообщение Свет 18 » 28 фев 2018, 11:09

Минстрой России рассказал об особенностях раскрытия информации о решениях общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах
27 февраля 2018

Минстрой России напомнил, что в конце 2017 года в Жилищный кодекс был внесен ряд поправок. В частности, была введена обязанность управляющей организации, правления ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение 5 дней с момента получения от инициатора общего собрания собственников помещений в МКД подлинников решений и протокола общего собрания направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения (письмо Минстроя России от 26 января 2018 г. № 2486-ЕС/04).

В связи с этим Минстрой России пояснил, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято соответствующее решение общего собрания, и управляющая организация, которая управляет этим домом, вправе обратиться в орган ГЖН с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний.

Отмечено, что подобное предоставление информации не будет считаться распространением персональных данных, поскольку оно не будет осуществляться неопределенному кругу лиц. Кроме того, информация будет предоставляться собственникам помещений в МКД, которые вправе знать информацию о собственниках, принявших участие в общем собрании, или управляющей организации, которая и передала эти сведения на хранение в орган государственного жилищного надзора



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1182029/#ixzz58O81Nh8p
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Информации о решениях общих собраний собственников помещ

Сообщение Свет 18 » 28 фев 2018, 13:28

Начала работать пилотная версия сервиса «Электронный дом» для жителей многоквартирных домов.
Сервис создан для организации онлайн-голосований и опросов, информирования жильцов о нововведениях, проведения электронных собраний собственников жилья. Пользователями могут стать собственники и наниматели жилых помещений. Об этом сообщается на официальном портале столичной мэрии.

«Пилотную версию “Электронного дома” запускают в проекте “Активный гражданин”, — говорится в сообщении мэрии.
— С недавнего времени он начал использовать технологию блокчейна — систему шифровки и хранения информации, при которой изменить внесенные в систему данные становится невозможно. То есть ни подделать подпись, ни дописать нужное количество за или против в процессе общедомовых голосований не получится». ;)

В частности, при помощи «Электронного дома» жильцы многоквартирных домов смогут проводить опросы, получать информацию об уже открытых опросах и нововведениях в доме через приложения, электронную почту или смс. Кроме того, на электронной платформе можно будет устраивать собрания собственников жилья.

Принимать участие в опросах и получать информацию с помощью сервиса могут как собственники, так и наниматели помещений, участвовать в общих собраниях — только собственники жилья.
Воспользоваться сервисом с 27 февраля могут все жильцы многоквартирных домов, у которых есть личный кабинет в «Активном гражданине». :!:

http://dom.lenta.ru/news/2018/02/27/electro/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Информации о решениях общих собраний собственников помещ

Сообщение Свет 18 » 28 фев 2018, 13:45

Соседи онлайн: в Москве запустили сервис «Электронный дом»

«Электронный дом» значительно упростит общение между соседями. Mos.ru рассказывает, как работает сервис и какие возможности у него есть.
Предложения создать сервис, который собрал бы на одной площадке собственников жилья, стали поступать от москвичей еще в прошлом году. По их мнению, управление жизнью в многоэтажках необходимо выводить на новый уровень, постепенно избавляясь от устаревших методов работы.

Изначально речь шла о том, что было бы, например, удобно перевести бесконечное количество опросников, анкет и уведомлений в электронный вид. Так и времени на сбор мнений жильцов должно уходить меньше и важные решения для дома принимать будет проще, ведь не надо собирать сотни человек в одно время и в одном месте. Идею поддержал Сергей Собянин.

Пилотную версию «Электронного дома» запускают в проекте «Активный гражданин», доказавшем свою востребованность и эффективность. С недавнего времени он начал использовать технологию блокчейна — систему шифровки и хранения информации, при которой изменить внесенные в систему данные становится невозможно. То есть ни подделать подпись, ни дописать нужное количество за или против в процессе общедомовых голосований не получится.

Что может «Электронный дом»?
В первую очередь сервис экономит время на сбор и подсчет голосов.
Больше не надо будет подстраивать свой график под очные собрания собственников: для того чтобы поучаствовать в жизни собственного дома, достаточно будет проголосовать в проекте «Активный гражданин».
И нужны для этого будут только активный личный кабинет, компьютер или смартфон.

При помощи «Электронного дома» жильцы могут проводить разнообразные опросы (например, нужно ли устанавливать в лифтах камеры видеонаблюдения :!: )
среди жителей многоквартирных домов, собственников и нанимателей помещений по договору соцнайма,
а также получать информацию об уже открытых опросах и нововведениях в доме через приложения, электронную почту или СМС.
А главное, на электронной платформе можно будет устраивать собрания собственников жилья, что в разы упростит этот процесс. ;)

Кто может проводить опросы и собрания
Провести опрос или передать информацию соседям могут собственники квартир, зарегистрированные в них жильцы, управляющие организации, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и Фонд капитального ремонта города Москвы (в последних трех случаях опрос составляется и подается от лица руководителя организации или ее представителя).

Организовать общее собрание в онлайн-формате могут собственники помещений, управляющие организации и ТСЖ.
Для того чтобы начать их проводить в системе «Электронный дом», собственники должны принять соответствующее решение на очной встрече жильцов. :!:

В соответствии с Жилищным кодексом такого рода голосования можно проводить, только если жители приняли соответствующее решение на очном собрании. :!:
В этом случае все решения, принятые в дальнейшем в результате электронного голосования, могут быть легитимными. Если такого решения нет, то это просто площадка для обсуждения, что, в принципе, уже неплохо.
Я не думаю, что такое явление, как переход от очных собраний к электронным, будет массовым, но согласен, что такие прецеденты надо создавать, надо такой инструмент давать


Чтобы стать инициатором опроса, информирования или собрания, необходимо пройти идентификацию.
Для этого нужно привязать свой профиль в системе «Активный гражданин» к профилю на сайте mos.ru с личными данными (фамилия, имя, отчество, дата рождения, номера и серия паспорта, СНИЛС и другие сведения). :!: :!:



Кто может принимать участие?
Принимать участие в опросах и получать информацию могут собственники, наниматели помещений и жители дома.
А вот участвовать в общих собраниях, проводимых в форме заочного голосования, имеют право только собственники жилья. :!: :!:

Использовать сервис «Электронный дом» могут все жильцы многоквартирных домов, у которых есть личный кабинет в «Активном гражданине».

Как это работает?
Для опросов и информирования в сервисе составляется заявка. Если она одобрена, то максимум через семь рабочих дней после ее подачи информация появляется у заинтересованных пользователей.
Для того чтобы принять участие в опросе, достаточно его открыть и отметить подходящий ответ.
У пользователей также есть возможность оценить (поставить отметку «нравится» или «не нравится») предложенную публикацию и оставить комментарий к ней или опросу (его увидит автор инициативы).

После того как нужные голоса будут собраны и подсчитаны, участникам сообщат о результатах. :!:

Начать работу с сервисом «Электронный дом»ТУТ
https://www.mos.ru/news/item/37013073/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron