ТПУ Саларьево

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Re: ТПУ Саларьево

Сообщение Свет 18 » 24 дек 2017, 10:52

В "Новой Москве" может случиться экологическая катастрофа :!:

Из-за стройки в деревне Саларьево в "новой Москве", где сооружают новую станцию метро, на поверхность земли вышло большое количество токсичного вещества - фильтрата, сообщает газета "Известия". Это вещество образуется из-за разложения мусора на закрытом полигоне бытовых отходов.


Свалку в Саларьево закрыли в апреле 2007 года. В этом же году начали очищать территорию. Но система фильтрации, которую установили на полигоне, не справляется с нагрузкой. Этот полигон считают одной из самых больших свалок в Европе. Его высота достигает 80 метров - это можно сравнить с размером 27-этажного дома. Система очистки рассчитана на меньшее количество отходов, и излишки уже накапливаются вокруг полигона. Неочищенные ядовитые вещества выходят на поверхность и отравляют почву, воду и воздух.

Экологи считают, что властям нужно разработать новый комплекс мер по обеспечению экологической безопасности населения рядом с полигоном и в близлежащих районах. Дома в Саларьево стоят на расстоянии менее 500 метров от свалки, :shock: а в прошлом году там собрались строить продолжение Сокольнической линии метро и торговый центр.
http://moscowbig.ru/news/v_novoj_moskve ... -10-02-930
Чиновники купили себе квартиры на деньги для рекультивации свалок :mrgreen:


Программа по рекультивации свалок, расположенных в Московском регионе, выполнялась с большими нарушениями. Как выяснили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП), почти 6 млрд. рублей из бюджета столицы ушли в неизвестном направлении: расходы на строительство завышались, а работы или не проводились или велись с грубыми нарушениями.


Как пишут "Известия", на рекультивацию свалок в Саларьево, Сосенках и Хметьево на три года было выделено 5,6 млрд. рублей. В Саларьево основная часть работ должна была завершиться еще в прошлом году. Свалку даже планировалось превратить в горнолыжный курорт с малоэтажной застройкой для молодых семей. Однако там не проводился даже плановый ремонт. Нецелевое использование бюджетных средств составило 344,8 млн. рублей, неэффективное - минимум 289,7 млн.

Формально работы проводились, отмечается в отчете КСП, но даже выборочная проверка показала, что смета работ была завышена минимум на 22%. При этом выявлено ряд нарушений: новый бетонный укрепляющий слой полигона по контракту должен был составлять 10 см, а на деле — всего лишь 4 см, провести замену асфальтобетонного покрытия требовалось на площади 8,4 тыс. кв. м, а исполнитель заменил его только на 6,8 тыс. м.

Между тем, в смету рекультивации объекта чиновники включили затраты на покупку квартир. :!:
Так, на 2014 год всего на рекультивацию свалки было выделено 235 млн. рублей, из них на покупку квартир для своих сотрудников — 56,8 млн. рублей, или 24%. Как заявили в департаменте строительства столицы, это замечание аудиторов чиновники уже учли.

Полигон "Саларьево" был создан на месте одного из отработанных песчаных карьеров (глубиной не более 3 м), куда в 1960-е гг. начали вывозить отходы из Москвы, она находится всего в 3 км к юго-западу от МКАД. В 1994 г. эта территория была сдана в аренду МГУП "Промотходы" для захоронения промышленных и строительных материалов. Полигон занимает территорию 59 га, высота полигона составляет 70 м от уровня земли, здесь захоронено 15 млн. т отходов. Это крупнейшая свалка в Европе. Закрыт 1 апреля 2007 г. C августа 2007 г. проводится рекультивация полигона.

http://moscowbig.ru/news/chinovniki_kup ... 03-14-1484
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ТПУ Саларьево

Сообщение Aman » 26 янв 2018, 15:57

Назван победитель конкурса на проектирование дорожной сети к ТПУ «Саларьево»
Опубликовано 26.01.2018

Назван победитель конкурса на проектирование путепровода и дорожной сети транспортно-пересадочного узла «Саларьево», об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Конкурс, который мы проводили, выиграла компания «Мосинжпроект». Проект должен быть готов в срок не более года с момента заключения государственного контракта. Технический заказчик должен обеспечить строительство 5,5 км дорог», – рассказал А. Бочкарев.

Специалистам предстоит спроектировать тоннель длиной 70 м на съезде с Киевского шоссе на ул. Адмирала Корнилова, путепроводы на подъезде к торговому центру «РИО» и на проектируемом проезде 905, эстакаду на пересечении с линией метро и трассой Солнцево – Бутово – Видное.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в короткие сроки закончить строительство подъездных путей к ТПУ, чтобы обеспечить более комфортные условия для проезда пассажиров», – заключил А. Бочкарев.
Aman
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 10:06

Re: ТПУ Саларьево

Сообщение Свет 18 » 29 янв 2018, 09:45

Некоторое время назад из различных источников со ссылкой на руководство Московского метрополитена начала поступать информация о заморозке, а то и полной отмене строительства электродепо «Саларьево», которое должно будет обслуживать Сокольническую линию метро, а также так называемую «Хорду на Коммунарку». В качестве причин приводятся данные о том, что при строительстве якобы :?: возникла проблема дегазации сооружений из-за находящегося рядом закрытого полигона ТБО «Саларьево». :?: :?: :?:
Дополнительно озвучивается версия об обнаружении на предполагаемом месте строительства захоронения мусора, что, очевидно, потребует пересмотра проекта. :?: :?:
В настоящее время на сайте госзакупок можно обнаружить конкурс на выбор подрядчика на выполнение контрольных инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий по объекту электродепо «Саларьево».

В офисе подрядчика строительства депо ООО «МИП-Строй №1» информацию комментировать отказались, а генеральный подрядчик ОАО «Мосинжпроект» порекомендовал обратиться в письменном виде в пресс-службу организации.

Чтобы проверить правдивость информации, МГ посетила строительную площадку электродепо «Саларьево». Как можно заметить на видео, работ здесь действительно практически не ведется, не считая небольшого участка, где идет процесс сварки арматуры для свай. В то же время активно продолжаются работы по строительству соединительных ветвей к депо.

МГ планирует сделать запросы заказчику работ — Департаменту строительства Москвы, а также в ОАО «Мосинжпроект» для разъяснения ситуации. :!:
https://mosgazeta.ru/%d0%b4%d0%b5%d0%bf ... %bd%d0%b0/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Пред.

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron