Налоговики против тайной сдачи жилья

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

Налоговики против тайной сдачи жилья

Сообщение Свет 18 » 14 фев 2019, 00:11

Налоговая запустила масштабную кампанию против тайной сдачи жилья

В ход идут фейковые квартиросъемщики, данные банков, соцсети. Скрыться почти невозможно
Михаил Белый
Леонид Федоров

12 февраля 2019 в 21:43

Налоговая служба начинает активно выявлять граждан, которые сдают жилье, но не платят налоги :!:
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Федеральная налоговая служба организует массовые рейды по гражданам, которые тайно сдают квартиры. В ближайшее время кампания против неуплаты налогов с доходов от аренды пройдет в городах-миллионниках страны, сообщает инсайдер «URA.RU». При этом скрыться неплательщикам практически невозможно, сообщают источники, знающие, как ФНС ищет нарушителей.

Рынок аренды квартир — мало контролируемая ФНС сфера, считает экономический аналитик Ирина Романова. Согласно приведенным ей данным, если бы каждый, кто сдает жилье, платил 13% от полученного дохода, то госбюджет увеличился бы примерно на 10-12 млрд рублей: «Однако с арендодателей налоговики собирают довольно скромную сумму — около 220 млн рублей».


Чаще всего комнаты и квартиры в России сдаются в аренду неофициально
Фото: Антон Белицкий © URA.RU
Более того, по словам адвоката Игоря Шикова, в случае, если ФНС докажет правонарушение, на гражданина возлагается обязанность заплатить налоговую недоимку (13% от полученной суммы) плюс штраф (20%, а при умышленном деянии — 40%) и пени.

Источник «URA.RU» в одном из региональных управлений Федеральной налоговой службы подтвердил проведение таких рейдов: «Из Москвы пришло указание активизировать работу в этом направлении, такая работа началась еще в прошлом году, но сейчас набирает обороты в большинстве областных центров. Как правило, рейды проводятся вместе с сотрудниками полиции.

Очень часто о съемных квартирах сигнализируют соседи — их беспокоит то, что жильцы там регулярно меняются».

Инсайдер также признался, что перед рейдами налоговики проверяют информацию в Росреестре — выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры. После этого сотрудники ФНС могут прийти по конкретному адресу: «Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье».


Налоговая служба активизирует работу, говорят эксперты
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Нелегальная аренда квартир выявляется также при безналичной оплате, сообщила «URA.RU» налоговый эксперт Юлия Майфет: «В моей практике был случай, когда гражданину пришел перевод денег, а в назначении платежа прямо было указано: „Перевод за аренду“. Налоговики попросили пояснение, после чего все вскрылось».

Юрист Сергей Ефимов пояснил «URA.RU»: «Думаю, что методы по выявлению неплательщиков станут еще более изощренными — например, начнут подсылать „подсадных“ людей, которые якобы хотят арендовать жилье. Фискальная политика государства ужесточается. Если раньше на таких „уклонистов“ попросту закрывали глаза, то теперь дорога каждая копейка».

В пресс-службе ФНС сообщили: «В проведении работы по выявлению лиц, не декларирующих доходы от сдачи имущества в аренду, заинтересованы прежде всего органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так как НДФЛ поступает в консолидированные бюджеты регионов». :!:


В ФНС заявили, что «такая работа проводится систематически в плановом порядке». Для выявления налоговых «уклонистов» используют «любую информацию и документы, полученные от других налогоплательщиков, граждан, а также от правоохранительных и контролирующих органов, банков, социальных сетей».
https://ura.news/articles/1036277538
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Налоговики против тайной сдачи жилья

Сообщение Свет 18 » 02 апр 2019, 06:03

Минфин предлагает соседям и УК доносить на теневых арендодателей за вознаграждение

Министерство финансов РФ все чаще предпочитает изыскивать средства для пополнения бюджета страны в карманах россиян.
Ввиду большого количества неплательщиков НДФЛ, принимается ряд мер по увеличению собираемости налогов с людей, предоставляющих жилье в аренду.
Цитирование фото: newsone.ua
Сценарий известный и уже опробованный ФНС в период наплыва мигрантов на работу в Россию.
Тогда контролирующий орган применял для поиска «уклонистов» списки из миграционной службы.
Применяя информацию, налоговики вычисляли адреса их жительства, приходили «в гости».
Как итог – приезжие из стран СНГ и других государств предпочли регистрацию по «проверенным» адресам. Еще один вариант – проверка хозяев квартир, честно предоставивших для записи в реестре договор аренды сроком на 11 месяцев.
Практика привела к тому, что некоторые арендаторы предпочитают теперь заключать договоры именно на этот период, предполагая, что так ФНС не предъявит претензий. Утверждение сомнительное, и не совсем действующее. ) И теперь новый виток – налоговики хотят привлечь к делу по выявлению неплательщиков с помощью домоуправления и бдительных соседей.

Как это будет, разберемся подробнее.
СОДЕРЖАНИЕ

Письмо Минфина России от 31 октября 2018 года Общие положения Выявление случаев сдачи жилья в аренду без уплаты налогов
Как это будет работать?
Спасет ли договор аренды на 11 месяцев от уплаты налогов?
Письмо Минфина России от 31 октября 2018 года Цитирование фото: consultant.ru Документ принят в соответствии с реализацией программы по «Развитию федеративных отношений и созданию условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» на период 2017 года и плановые 2018-2019 гг. Скачать “Письмо Минфина N 06-04-11/01/78417” 06-04-11_01_78417_ot_31.10.2018.pdf – Загружено 3 раза – 67 KB Общие положения
Предполагается, что бюджет региональных властей значительно пополнится за счет выявления плательщиков НДФЛ, которые не делают взносов при осуществлении услуги сдачи жилья и других объектов.
Вы согласны с тем, что каждый арендодатель должен уплачивать налог? Да, полностью Категорически нет Свой вариант в комментариях Результаты

Рекомендации по администрированию доходов выложены на сайте Минфина и предписывают ряд мер, которые помогут: Рекомендуем к прочтению: Какие штрафы приготовил Минфин для тех, кто сдает квартиру без уплаты налогов
повысить эффективность сбора администрацией налоговых взносов;
выявить потенциальные доходные источники поступлений в бюджет;
поспособствуют развитию экономического, налогового потенциала регионов.

Информацию приказано донести до руководителей финансовых отделов в органах муниципальных образований.

Скачать “Методические рекомендации от Минфина” metodicheskie_rekomendatsii.docx

Выявление случаев сдачи жилья в аренду без уплаты налогов
Настоятельные меры по увеличению объемов работы для выявления неплательщиков вызваны сведениями Росстата.
Оценка ведомства подтверждает, что доля теневых операций с недвижимостью превышает 50% от общего объема сделок по сдаче жилья в аренду.
Это солидный кусок налогов, который необходимо вернуть в бюджет, чтобы ускорить прирост финансов в казне государства.
Опыт региональных властей уже доказал, что выявить случаи становится сложнее, потому принят новый механизм, который заинтересует УК, – выделить из местного бюджета стимулирующие гранты в счет поощрения прироста поступлений НДФЛ на территории, которую они обслуживают.

Вы поддерживаете новые рекомендации Минфина? Да Нет Свой вариант в комментариях Результаты

Сотрудники УК и ЖКО могут проводить разъяснительную работу, чтобы граждане активнее сотрудничали с УК и выявляли неплательщиков самостоятельно. Цитирование фото: fox-partners.ru

Как только информация о найме объекта поступит к сотрудникам контролирующей организации, представители комиссии с налоговиками предполагают проводить рейды для официального подтверждения ситуации.
На сегодняшний день регламент работы комиссии не составлен. В разработке находится ряд мер по увеличению эффективности процедуры и предупреждения злоупотреблений в отношении арендодателей. :!:
Читайте подробнее: https://build-experts.ru/minfin-sosedya ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron