Новые больницы и оборудование: 7 фактов о моск-кой медицине

Обсуждаем наши рынки и магазины, торговые точки, кафе и рестораны

Новые больницы и оборудование: 7 фактов о моск-кой медицине

Сообщение Свет 18 » 10 фев 2019, 15:56

Новые больницы и оборудование: семь фактов о московской медицине

Ожидаемая продолжительность жизни в Москве выросла почти до 78 лет — это уровень крупных европейских городов. Рассказываем, как столичной медицине удалось достичь таких результатов и что изменилось в системе здравоохранения за прошлый год.
Новый дизайн, новое оборудование, новые поликлиники и больницы — в московском здравоохранении происходит много перемен, причем не только внешних.

Появились новые форматы помощи конкретным больным — их принимают специальные врачи для пожилых пациентов, хронических больных, семейные врачи. Готова сеть сосудистых центров, создаются онкологическая и акушерская сети, высокотехнологичная помощь стала доступнее. Результат не заставил себя ждать: снизились смертность как младенческая, так и трудоспособного населения, продолжительность жизни достигла уровня мировых городов.

За последние годы благодаря серьезному реформированию системы, созданию информационных систем, обеспечению доступности высокотехнологичной помощи ожидаемая продолжительность жизни увеличилась до 77,9 года. Это уровень такой же, как в Париже и Лондоне. И смертность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась почти на 30 процентов
Сергей Собянин
Мэр Москвы

Нет инфарктам и инсультам: создана сеть сосудистых центров
В 2017-м в столице завершилось создание сети сосудистых центров с круглосуточно действующими операционными. Теперь их 29. Именно сюда, а не в дежурное медучреждение привозят больных с сердечным приступом. Коронография, удаление тромбов, установка стентов — эти экстренные меры помогают спасти жизнь и избежать инвалидности.

Инсульты и инфаркты легче предупредить, чем лечить, поэтому в поликлиниках открыто 75 кабинетов профилактики. Здесь пациентам помогают подобрать лекарства, рассказывают, как правильно поддерживать физическую активность и соблюдать диету, записывают на профилактические процедуры и многое другое. Только за первые два месяца этого года такие кабинеты начали посещать больше 3,6 тысячи человек.



Женские консультации, роддома и больницы объединяют в систему
В прошлом году в столице начали создавать еще одну сеть — акушерскую. Женские консультации стали подразделениями роддомов и больниц, и теперь врачи этих медучреждений могут вместе вести пациентку на протяжении всей беременности. Будущим мамам помогают все нужные специалисты — от кардиологов до эндокринологов.

История вопроса
Безопасность, комфорт и забота: как меняются московские роддома
Сами роддома получают новейшее оборудование, благодаря которому младенческая смертность за последние семь лет снизилась на 33 процента. А еще они становятся комфортнее — с одно- и двухместными палатами, туалетами и душевыми.

Приятное нововведение этого года — подарки для новорожденных. В набор входят детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки и многое другое. Таких подарков уже выдали больше 14 тысяч.



Высокотехнологичную помощь можно получить вдвое быстрее
Высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) оказывают уже в 48 столичных больницах — это втрое больше, чем в 2010-м. Врачи применяют почти полторы тысячи современных методик по 20 медицинским профилям — от онкологии до сердечно-сосудистых болезней.

Москвичам стали доступны роботизированная хирургия, гамма-нож, эндоваскулярные операции на сердце и сосудах и новейшие методы диагностики, например позитронно-эмиссионная томография для раннего выявления новообразований. Получить такую помощь теперь можно в два раза быстрее, чем шесть лет назад. И саму операцию пациенты ждут не 30, а 15 дней.



Электронные сервисы экономят время пациентов и врачей
В прошлом году врачи столичных поликлиник завели 3,1 миллиона новых электронных медицинских карт. Теперь число их владельцев составляет 6,3 миллиона. Это 65 процентов всех пациентов, которые наблюдаются в поликлиниках.

На 13 процентов увеличилось количество электронных рецептов, а всего за четыре года доктора выдали более 45 миллионов таких рецептов. Их оформляют в семь раз быстрее, чем обычные, а значит, медик может больше времени уделить пациенту. С конца 2017-го проверить рецепт можно на mos.ru. А с этого года онлайн оформляют и полисы обязательного медицинского страхования.

Еще одна новинка 2018-го — личная онлайн-программа диспансеризации. Новая функция появилась в сервисе «Навигатор московского здравоохранения». Он подскажет, можно ли проверить здоровье в ближайшее время, какие обследования входят в первый этап программы и какие болезни они позволяют выявить.



В поликлиниках появились 2,5 тысячи врачей общей практики
Во всех столичных поликлиниках теперь работают 2,5 тысячи врачей общей практики. Это терапевты, которые прошли профессиональную переподготовку и получили специальные знания в сфере отоларингологии, офтальмологии, неврологии и хирургии.

В отличие от обычных терапевтов они могут, не направляя пациента к узкому специалисту, поставить клинический диагноз, направить на дополнительное исследование и провести простейшие манипуляции: измерить глазное давление, сделать ЭКГ или отоскопию. Для этого в кабинетах есть отоскопы, риноскопы, офтальмоскопы, бесконтактные тонометры и другое оборудование. Врачи общей практики получают ежемесячную надбавку — 20 тысяч рублей.



Врачи и медучреждения получают гранты за отличную работу
За хорошую работу столичным докторам положены и другие надбавки: в столице заработала целая система доплат и грантов медработникам и медучреждениям. Например, врачам, работающим с пожилыми пациентами, доплачивают 20 тысяч рублей в месяц, медсестрам — 10 тысяч. Доктора и медсестры, оказывающие патронажную помощь на дому, дополнительно получают 25 тысяч и 15 тысяч рублей в месяц соответственно.

Дополнительные выплаты есть и у целых медучреждений. Например, за раннее выявление рака гранты получили 19 поликлиник и диагностических центров, которым выплатили 115 миллионов рублей. За лучшую организацию профилактической работы с жителями грантов на 39 миллионов удостоились восемь поликлиник. Еще две поликлиники получили по 7,5 миллиона за создание комфортной среды и высокое качество обслуживания пациентов.



«Московский врач» и «Лидер.Мед»: для докторов создан карьерный лифт
15 тысяч рублей в качестве ежемесячной надбавки выплачивают тем, кто имеет статус «московский врач». Его ввели в прошлом году и присвоили уже 165 лучшим медработникам Москвы. Для получения престижного статуса врачи проходят тестирование, сдают клинический экзамен по специальности и защищают портфолио профессиональных достижений.

История вопроса
Карьерный лифт для врачей: что город делает для повышения профессионального уровня медработников
Пока этот статус присваивают по 15 специальностям: «терапия», «хирургия», «неврология», «эндокринология», «педиатрия» и другим, но до конца года их будет минимум 20. В планах — добавить онкологию, скорую медицинскую помощь, стоматологию, гастроэнтерологию, клиническую лабораторную диагностику. Для пациента «московский врач» — своеобразный знак качества, а для медика не только прибавка к зарплате и признание, но и перспектива карьерного роста.

Еще один карьерный лифт для докторов — проект «Лидер.Мед», стартовавший в августе прошлого года. Он дает возможность войти в кадровый резерв столичной медицины. Его участники прошли тестирования, собеседования и другие испытания, а 300 лучших пополнили резерв руководителей московских лечебных учреждений.
https://www.mos.ru/news/item/39174073/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Новые больницы и оборудование: 7 фактов о моск-кой медиц

Сообщение Свет 18 » 28 июл 2019, 07:49

Доктор Александр Мясников рассказал, как распознать лекарства с недоказанной эффективностью, и объяснил их популярность в России.

Мясников объяснил, как выявить "пустышку" в новом лекарстве
По словам Мясникова, главным отличием жизненно необходимых препаратов от лекарств с недоказанной эффективностью (их доктор называет "пустышками") является частота из появления. Если новый препарат "выскочил" на рынок, "как черт из коробочки", с высокой вероятностью его эффективность не доказана. Настоящие лекарства создаются десятилетиями с миллиардными инвестициями и не могут возникать каждый год. "Если возникают – присмотритесь", - посоветовал он.

Мясников допустил, что лекарства с недоказанной эффективностью могут помогать некоторым людям. Он объяснил это эффектом плацебо и индивидуальными особенностями организма каждого конкретного человека. Однако если на препараты-"пустышки" уходит слишком много денег, либо их стоимость чувствительна для конкретного кошелька, от них можно отказаться совершенно безболезненно для организма, утверждает врач.

Мясников: если лекарство появилось в аптеках из ниоткуда, скорее всего, это "пустышка" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Объясняя популярность "пустышек" в России, Мясников связал это с российским менталитетом, в котором врач "стесняется, или не научен" жестко заявить пациенту о необходимости смены образа жизни. В большинстве случаев это приведет к тому, что человек обратится к другому специалисту, и, вероятно, напишет на врача жалобу.

Кроме того, на Западе страховка покрывает стоимость лекарств при лечении полностью или частично, но это не распространяется на "пустышки", которые, к тому же, продаются вне аптек и как БАДы.
В РФ же за все лекарства человек платит сам, и этом пользуются производители "пустышек", для которых они очень даже эффективны, заявил Мясников на своем YouTube-канале.
При выборе лекарства доктор советует проверять в Интернете, не является ли оно "пустышкой".

Ранее Мясников рассказал, какие популярные в России лекарства являются бесполезными, а какие – опасными при приеме без рекомендаций врача.

Читайте нас в Яндексе

Автор: Григорий Егоров
https://rueconomics.ru/402372-doktor-my ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Новые больницы и оборудование: 7 фактов о моск-кой медиц

Сообщение Свет 18 » 28 июл 2019, 07:57

Доктор Александр Мясников озвучил названия препаратов, имеющих дешевые аналоги в российских аптеках. По его словам, на многих из них можно сэкономить в 10 раз.

Доктор Мясников рассказал о дешевых аналогах дорогих лекарств / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Доктор Мясников рассказал о дешевых аналогах дорогих лекарств / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Мясников рассказал о доступных аналогах лекарств в программе "О самом главном". Он отметил, что менталитет россиян не позволяет доверять более дешевым аналогам, в которых многие граждане усматривают обман, либо риск подделки. Однако доктор призвал не беспокоиться о качестве дешевых аналогов-дженериков с аналогичным действующим веществом.

Причиной дороговизны оригинальных лекарств Мясников называет затраты на его создание. Новый препарат создается в течение 15 лет, а инвестиции могут составить 1 млрд долларов. Однако по истечении патента выпускать такие лекарства могут другие производители, а закон защищает потребителей, обязывая фармкомпании делать дженерики аналогичными оригиналу.

По оценке Мясникова, 90% дженериков не отличаются от оригинала ничем, кроме незначительных компонентов в составе. Кроме того, дешевые препараты реже подделывают, так как это слишком дорого и невыгодно – гораздо выгоднее попытаться подделать дорогое лекарство.

Мясников: дешевые аналоги-дженерики в 90% случаев не отличаются от дорогих оригиналов / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Мясников: дешевые аналоги-дженерики в 90% случаев не отличаются от дорогих оригиналов / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Мясников перечислил популярные лекарства, на которых можно сэкономить с разницей в 10 раз, если купить дженерик (дешевый аналог). В сегменте противовоспалительных средств он назвал ибупрофен, из жаропонижающих – парацетамол, среди противовирусных – ацикловир, противогрибковых – флуконазол.

Кроме того, дженерики можно найти среди пищеварительных ферментов (панкреатин), нестероидных противовоспалительных средств (диклофенак), венотоников (гепарин) и лекарств от гипертонии (эналаприл). Многие фармкомпании комбинируют препараты и продают новое средство по большим ценам, и сэкономить можно, купив два разных, но дешевых лекарства.

Также Мясников подчеркнул, что лечащий врач должен знать о решении пациента заменить назначенный препарат на дженерик, а аптекарь с высокой долей вероятности может предложить более дешевый аналог запрашиваемых лекарств.
Ранее доктор Юрий Беленков развеял три самых популярных у россиян мифа о дешевых лекарствах.

Читайте нас в Яндексе

Автор: Григорий Егоров

https://www2.readto.ru/?utm_source=eco& ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Уголок покупателя и потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron