Дети и животные в доме

Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения

Дети и животные в доме

Сообщение Свет 18 » 05 фев 2019, 18:34

Как известно, большинство кошек являются носителями внутриклеточного паразита токсоплазма (Toxoplasma gondii), который может быть опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом. :!:

Специалисты из Копенгагенской университетской больницы выяснили, что паразит гораздо коварнее, чем предполагалось, так как он, проникнув в организм человека, на 50% повышает риск развития шизофрении, передает Science Alert.


Выводы были сделаны в рамках масштабного исследования с участием около 80 тысяч добровольцев, среди которых около 2,5 тысяч страдали от психических расстройств. У некоторых из них, как показали анализы, в организме присутствовала Toxoplasma gondii.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению :!: - так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Между тем

Ранее специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США выяснили, что случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, :!: чем предполагалось.

Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами
Фото: depositphotos.com
Согласно данным специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось, :!: пишет Metro.

Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами. Она сопровождается высокой температурой, и в особо тяжелых случаях смертельно опасна. :!:

Исследователи рекомендуют после общения с животными мыть руки, а также не целовать животных :!: и не отпускать домашних питомцев на улицу. :?:


Ранее специалисты из Университета штата Айова пришли к выводу, что держать дома кота или кошку не рекомендуется, если в семье есть маленький ребенок. :!:

Сообщалось, что общение с кошками, большинство из которых являются носителями токсоплазма (опасного внутриклеточного паразита), может вызвать у ребенка серьезные проблемы с памятью, и задержку интеллектуального развития в целом. :mrgreen:

Специалисты Всероссийского НИИ паразитологии животных предупреждают, что прогулки с собаками чреваты для здоровья человека. Как выяснили ученые после проведения эксперимента, лучший друг человека приносит с улицы на подушечках лап яйца червей-паразитов - токсокар. Результаты исследования сообщает "Газета.ru".

"Даже здоровые, не зараженные паразитами животные могут принимать участие в распространении червей и быть фактором риска для заражения человека токсокарозом", - говорится в статье.

Первый же логический вопрос, который возникает - о том, что таким же разносчиком заразы может стать и сам человек, который пришел с улицы и не разуваясь прошел в комнату.
Однако исследователи отмечают, что яйца токсикар попадались на лапах каждого пятого пса, принимавшего участие в эксперименте и на подошвах каждого десятого их владельца. :!:
Но на подошвах тех людей, которые не выгуливают собак, паразитов не обнаружено. :!: :!:
Этот факт ученые объясняют тем, что владельцы собак чаще прогуливаются по зараженной паразитами почве, нежели те, кто собак не имеет. :!: :!: :!: :!:

Черви-токсокар очень опасны для здоровья глаз и других органов человека.


Справка "РГ"

Люди заражаются токсокарозом при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, загрязненными испражнениями собак, а также при контакте с инвазированными собаками. Вышедшие из яиц личинки мигрируют из кишечника через стенку кишки и по кровеносным сосудам попадают в различные органы и ткани. Особенно опасен - даже потерей зрения - при попадании личинок в глаза. Самка токсокары за сутки откладывает около 200 000 яиц. Кровью яйца разносятся по органам и тканям носителя. Токсокарозом чаще болеют дети 1-4 лет. Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, бронхопневмонией с приступами мучительного кашля и удушья, одутловатостью лица.
https://www.sciencealert.com/mind-alter ... -study-yet
https://rg.ru/2019/01/30/opasnost-koshe ... yandex.com
https://metro.co.uk/2015/06/02/having-p ... n-5226539/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Школы, детские сады. Кружки и секции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron