2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Реализации прав и законных интересов молодежи в районе.
Разработка собственных инициатив по совершенствованию молодежной политики на территории поселения Мосрентген.

2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Сообщение Свет 18 » 20 фев 2018, 09:49

Общероссийский народный фронт в Москве провел заседание регионального штаба ОНФ, основными вопросами повестки которого стали планы и задачи на 2018 г.

Согласно решению президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, 2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера). Напомним: московский штаб Народного фронта активно поддерживает волонтерское движение. Получили развитие проекты «Волонтеры в медицине» и «Память народа – Волонтеры памяти». Добровольцы в столице ведут уже девять бесплатных кружков для детей всех возрастов в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

В ходе заседания общественники обсудили механизмы привлечения молодых волонтеров к работе с обращениями граждан, к мониторингам аварийно-опасных участков дорог в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», госзакупок и льготного лекарственного обеспечения, к участию в формировании «зеленого щита».

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Москве, ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, добровольцев необходимо также подключать к серьезным проектам помощи ветеранам и нуждающимся людям старшего возраста, тяжелобольным детям, таким как проект выпускников ВШЭ «Больничные клоуны». «Молодым людям необходимо дать дополнительную возможность почувствовать себя по-настоящему нужными и полезными, – подчеркнул Кузьминов. – Видеть ребенка в онкологическом центре или пожилого человека в хосписе – тяжелое испытание. Но волонтер может поднять этим людям настроение, помочь преодолеть одиночество.
Такая помощь достойна уважения, именно она является актом добра и милосердия».

Недавно был принят закон о волонтерстве и добровольчестве, который предоставит добровольцам больше возможностей для работы в социальных учреждениях – больницах, интернатах и других госучреждениях, которые часто обращаются к волонтерам за помощью. Эксперты московского штаба ОНФ считают, что с принятием закона начнется новый этап развития культуры безвозмездной помощи.
http://onf.ru/2018/02/02/eksperty-onf-v ... olonterov/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: 2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Сообщение Свет 18 » 12 мар 2018, 10:25

Социальное волонтерство — довольно широкое понятие, которое включает в себя различные виды добровольной помощи, будь то помощь инвалидам, пожилым людям, бездомным или просто посадка деревьев. Объединяет такую разную деятельность общий глобальный результат: из добровольной помощи вырастает целая роща добра, понимания и поддержки или же самая настоящая, зеленая.

Помощь по доброй воле
Зачастую добровольцы не знают, кому именно помогают. Но и смысл в другом — в понимании, что ты можешь кому-то помочь просто так, сделать что-то без привычного "для".

Такой помощью может заняться абсолютно каждый, и найти мероприятие, где можно оказаться полезным, тоже совсем несложно: добровольное вмешательство только приветствуется, и даже если рядом с вами не набирают отряд волонтеров, можно предложить помощь самостоятельно. Главное — искреннее желание помочь, потратив время и силы.

Поле деятельности социальных волонтеров настолько широкое, что занятие по душе найдется почти всем. Для этого даже необязательно заполнять анкеты, регистрироваться и проходить обучение: можно просто договориться с соседями и выйти во двор — убрать мусор, посадить цветы, подкрасить качели на детской площадке.

Поле деятельности социальных волонтеров настолько широкое, что занятие по душе может найти каждый
А если есть желание, можно и записаться в волонтеры: выбрать команду, направление деятельности которой кажется вам наиболее привлекательным.
Волонтеры разные нужны
В поисках себя и за чтением сказок: какие волонтеры приходят в хоспис
© РИА Новости / Владимир Песня
В поисках себя и за чтением сказок: какие волонтеры приходят в хоспис
В России много организаций, которым нужны волонтеры, например помощники для решения разных задач широкого профиля: так, "Мосволонтер" задействован во многих городских мероприятиях, его "сотрудники" помогают с их организацией и проведением. Есть организации с более узкой специализацией: помощь хосписам, больницам, поиск пропавших людей.
Ситуации бывают разными: где-то волонтеры нужны постоянно, а где-то добровольцев привлекают в чрезвычайных ситуациях, когда ресурсов становится недостаточно.

В России много организаций, которым нужны волонтеры для разных видов работ
Есть и волонтеры в запасе — за их помощью обращаются поисковые организации, если получают сообщение о пропавшем человеке в районе, где живет или может помочь волонтер. :!: :!: :!: :!:
Найти себя в помощи другим
Иногда от волонтеров требуются какие-то специальные навыки. В таких случаях организации либо сразу ищут людей с необходимым опытом, либо проводят обучение. Так что волонтер может не только отдать, но и получить навыки, которые окажутся полезными и вне добровольческой деятельности.

Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии вручения премии Доброволец России - 2017 во дворце спорта Мегаспорт в Москве.
Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года добровольца"
Добровольцы не получают денежного вознаграждения за труд, однако эта деятельность ценится, например, при устройстве на работу или же попросту дает интересный опыт, навыки, знакомства. Именно по этой причине среди волонтеров много молодых людей, для которых добровольчество может стать не только плюсом в карму, но и если не трамплином, то первой ступенькой на карьерной лестнице.
Волонтерами считаются и доноры крови — подобные акции проводятся регулярно по всей стране. Для участия необходимо соблюсти некоторые правила накануне сдачи крови, прийти в учреждение, где она проводится, и пройти обследование. За помощь доноры получают небольшое денежное вознаграждение, но многие от него отказываются, ведь важнее здесь кому-то помочь.

Если у вас есть истории о социальных волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian.ru.

Волонтеры разные важны: где может пригодиться помощь добровольца :)


РИА Новости https://ria.ru/sn_volunteers/20180201/1513742281.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: 2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Сообщение Свет 18 » 23 апр 2018, 10:53

Добровольцев и волонтеров освободят от налогов
Всероссийский форум
Раньше за работу либо волонтер, либо организатор должен был заплатить 13%-ный налог

Государственная дума во втором чтении приняла правительственный законопроект об освобождении добровольцев и волонтеров от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ— 13%).

От налогового обложения также освободили президентские гранты по любым направлениям. :!:

Цель проекта — исключить из налоговой базы доходы добровольцев и волонтеров. ;)
Речь идет о тех доходах, которые связаны с благотворительной деятельностью, и получаемых в виде аренды жилья, компенсации за проезд, питания, обеспечения оборудованием или страхования. :!:
Инициаторы поправки в Налоговый кодекс — Общественная палата России, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация волонтерских центров.

В разговоре с «URA.RU» замгендиректора АНО «Дирекции спортивных и социальных проектов» Александр Карпов рассказал, что год назад Владимир Путин поставил задачу найти решение, снять барьеры, мешающие людям заниматься волонтерским движением. :!:
Одним из барьеров был 13%-ный налог. :?

«Ранее либо волонтер должен был выплатить этот налог, либо организатор. И одно дело, когда человек за зарплату работает и платит отчисления, а другое — когда он трудится безвозмездно», :!: — подчеркнул Карпов.

https://ura.news/news/1052330520

исключить из налоговой базы добровольцев и волонтеров доходы, связанные с осуществлением ими благотворительной деятельности и полученные от организаций в натуральной форме (в виде найма жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием и т.п.).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1182881/#ixzz5DToRepDD
http://www.garant.ru/news/1182881/

В перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, включаются доходы в виде грантов, премий и призов в денежной или натуральной формах, полученных налогоплательщиком по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях за счет грантов президента РФ в соответствии с условиями договоров о предоставлении грантов некоммерческим организациям.

Освобождаются от НДФЛ также доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (кроме стоимости питания в сумме, превышающей размеры суточных) и найма жилого помещения лицам, не достигшим 18 лет, производимой некоммерческими организациями за счет грантов президента РФ. Кроме того, президентские гранты включаются в перечень доходов, не учитываемых по налогу на прибыль организаций. Эти нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5110060
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: 2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Сообщение Свет 18 » 02 дек 2018, 13:48

«Добрые люди»: большой фестиваль гражданского общества стартует в Москве 1 декабря
Цель фестиваля — привлечь внимание к волонтерству и социальным проектам

«Добрые люди»: большой фестиваль гражданского общества стартует в Москве 1 декабря
С 1 по 10 декабря в Москве на Пушкинской площади пройдет ежегодный фестиваль гражданского общества «Добрые люди».

Организатором мероприятия выступает Общественная палата Российской Федерации.

Цель фестиваля — показать разносторонность волонтерской деятельности и ее влияние на решение социально-экономических и общественных проблем, подчеркнуть всеобъемлющий масштаб деятельности волонтеров и продемонстрировать результаты Года добровольца (волонтера).

1 декабря в 16:00 начнется церемония открытия фестиваля «Добрые люди».

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев и член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев представят экспозицию фестиваля, состоящую из двух площадок. Одна из них — «Путь добрых дел» — посвящена лучшим практикам волонтерской деятельности, на ней представлены проекты, ставшие участниками конкурса «Доброволец России — 2018». Другая выставочная зона фестиваля отведена для инсталляций волонтеров-архитекторов.

В 16:30 Валерий Фадеев, Артем Метелев и специальный гость фестиваля руководитель дирекции по проведению Года добровольца в России, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева примут участие в пресс-подходе.

На мероприятии состоится презентация совместного проекта Общественной палаты РФ и Cosmodrome Games — настольной игры «Имаджинариум Добро». Директор компании «Русские игры» Михаил Пахомов расскажет о благотворительном проекте и вручит подарочные коробки с игрой детям — участникам проекта.

В 17:00 на площадке фестиваля начнется детское ток-шоу «Будущее волонтерства глазами детей», в ходе которого дети поделятся своими историями о добрых делах, расскажут об образах добра в фильмах, мультфильмах, сказках и обсудят тему будущего волонтерства.

Специальный гость ток-шоу Сергей Рязанский, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, расскажет о школьных волонтерских отрядах, о масштабе вовлеченности детей в добровольческую деятельность. Ведущей ток-шоу выступит журналист Первого канала Светлана Зейналова.

Для участия в торжественном открытии журналистам необходимо пройти аккредитацию на официальное открытие фестиваля «Добрые люди» до 15:00 30 ноября. Для аккредитации необходимо прислать на press@oprf-media.ru следующие данные:

• ФИО;
• название СМИ;
• контактный телефон;
• е-mail.

Материалы
Программа фестиваля «Добрые люди» (Скачать — 240.13 кБ)

https://oprf.ru/press/anno/newsitem/47355
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: 2018 г. объявлен Годом добровольца (волонтера)

Сообщение Свет 18 » 15 мар 2019, 11:21

Пропал Шухрат Шавкатулаевич Рахманкулов 22 года из СНТ Дудкино поселения Мосрентген

11 января 2019 г. он ушел в неизвестном направлении.

Контакты: Анна 8 926 001 51 38

Требуется помощь добровольцев! :!: :!: :!: :!:

https://видновский-край.рф/news/4732/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Молодежный парламент

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron