Будущим мамам

Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения

Будущим мамам

Сообщение Свет 18 » 24 мар 2017, 17:45

Чем опасны TORCH-инфекции?

Токсоплазмоз

Самая, пожалуй, «замаскированная» инфекция. На самом деле, кто из нас, тиская домашнюю кошку, думает о возможности подхватить заразу? Или размышляет о паразитах, наслаждаясь лакомым кусочком бифштекса?

А между тем такие рутинные повседневные дела таят в себе немалую опасность. Имя ей паразиты под названием токсоплазмы.

По оценкам ВОЗ, только в европейском регионе ежегодно происходит около 2 000 000 случаев заболеваний токсоплазмозом. При этом инфицированность женщин, как правило, в 2–3 раза выше, чем у мужчин.

Приблизительно в половине всех случаев инфекция передается через пищу, особенно при употреблении плохо термически обработанного мяса и яиц. А также при контакте с кошками. Особенно опасны молодые особи. Нередко причиной становится и плохо вымытая зелень, овощи и фрукты.

Женщина, которая заразится токсоплазмозом во время беременности, может передать инфекцию внутриутробно своему ребенку, и тогда последствия для него могут быть очень серьезными, вплоть до болезней нервной системы. Причем сама женщина может даже не подозревать о том, что стала причиной бед своего ребенка, – просто потому, что токсоплазмоз может не иметь симптомов.

Именно поэтому будущей матери нужно заранее сдать кровь на TORCH-инфекции. Если анализы покажут, что женщина когда-то ранее уже перенесла токсоплазмоз, ее будущий ребенок будет защищен благодаря сформировавшемуся у матери иммунитету. Но если иммунитета нет, то беременной следует предпринять меры предосторожности:

• Избегать употребления в пищу плохо приготовленного мяса.

• По возможности прекратить «общение» с домашними питомцами, особенно кошками, которые могут выделять ооцисты (споры) паразитов в очень больших количествах. И вообще довести до минимума уход за питомцами, например, не следует заниматься чисткой кошачьего туалета – вот уж где заразы может быть больше всего!

• Использовать перчатки при любом контакте с почвой или песком, например, при работе в саду: они могут быть загрязнены кошачьими фекалиями, содержащими токсоплазму.

Краснуха

Вообще-то это вирусное заболевание считается не опасным. Но только в том случае, если им заболел ребенок, например, «притащил» заразу из детского садика. Если же краснухой заболела беременная женщина, то это может спровоцировать серьезные врожденные пороки у ее плода. Поэтому часто инфицирование становится показанием к прерыванию беременности. Поскольку иммунитет к краснухе пожизненный, решение простое – пойти обследование и при необходимости сделать вакцинацию.

Цитомегаловирус

Считается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний: легко передается от человека к человеку через поцелуй, а также через кровь и при половых контактах. Таким образом, к 35 годам сорок процентов населения инфицированы этим вирусом. Но для взрослого человека заболевание не опасно. Чего не скажешь о детях – при инфицировании плода на ранних сроках беременности существует большая вероятность самопроизвольного выкидыша или аномалии развития.

Герпес

Это даже не одна инфекция, а целая группа заболеваний. Герпес типа 1 и 2 поражает область на лице – слизистые губ, глаз и носа, а также может передаваться половым путем. Опасность заражения герпесом во время беременности чревата тем, что во время закладки органов и систем будущего ребенка инфекция может передаться ему внутриутробно и нарушить нормальное развитие.

Пройдя обследование на эти инфекции Вы сможете правильно подготовиться и обезопасить будущего малыша.

Желаем Вам здоровья!
http://www.kp.ru/daily/26655.5/3676411/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Школы, детские сады. Кружки и секции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron