Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ защищает

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ защищает

Сообщение Свет 18 » 28 сен 2016, 21:14

Рекомендации «по снятию социального напряжения» при реализации градостроительной политики обнародовал Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. В частности, в документе отражена позиция совета по ситуациям, о которых рассказывал “Ъ”. Так, СПЧ обратился в МВД РФ, которому рекомендовал провести «всестороннюю проверку» обоснованности увольнения майора полиции Федора Объедкова за отказ задерживать людей в парке «Дружба». Правительству Москвы совет рекомендует пересмотреть проект строительства Северо-Восточной хорды, из-за которого планируется вырубить в историческом парке «Кусково» 20 га.

СПЧ обратил внимание на протестные акции, причиной которых стала градостроительная политика региональных властей и особенно столичной мэрии. Правозащитники отмечают, что получили «огромное количество» жалоб на точечную застройку, вырубку зеленых насаждений, нецелевое использование природных территорий и отсутствие диалога между органами власти и населения. Наиболее острая ситуация, по их мнению, сложилась в Москве: «Экологическая ситуация оценивается многими экспертами как неблагоприятная. По данным космического мониторинга, с 2000 по 2014 год площадь зеленых насаждений в Москве сократилась на 636 га (то есть на 1,7% от общей площади)». В совете отмечают, что площадь природного комплекса Москвы ежегодно сокращается на 70–80 га (без учета Новой Москвы). «Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или имуществу экологическим правонарушением, гарантируется ст. 42 Конституции РФ»,— напоминают в СПЧ..................................
Мосгордуме рекомендуется передать «право принятия части градостроительных решений от правительства Москвы Московской городской думе», :!: а генеральной прокуратуре РФ — «провести проверку деятельности градостроительной комиссии Москвы» :!: , а правительству Москвы — упразднить эту комиссию. :!: :!: :!: :!: :!: :) ;)

Валерия Мишина
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2994755?utm_so ... paign=vrez
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron