Соседским войнам положат конец ?Гражданский кодекс

Делится опытом по развитию и управлению СНТ, предлагать возможные решения по взаимоотношениям с различными СНТ, обсуждать создание общих дорог и их содержание. Немаловажным является и взимоотношения с примыкающими рынками к СНТ.
Площадка, где можно открыто высказываться по вышеприведённой тематике. Надеюсь, что дискуссии в разделе СНТ помогут и Администрации посёлка и правоохранительным органам лучше понять существующие проблемы, а так же как вместе их решить.

Соседским войнам положат конец ?Гражданский кодекс

Сообщение Свет 18 » 29 янв 2020, 18:27

Поддерживать добропорядочные соседские отношения предпишут не только правила хорошего тона, но и Гражданский кодекс. С шумом, дымом и гамом с соседнего участка придётся мириться. Правда, где границы вседозволенности — пока не ясно. Теперь ГК регулирует соседские отношения и права. Видимо, по новой редакции, будем делить с соседом и горе, и радости, и первомайские пикники.

Не купи дом, но купи соседа
Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел «соседские» поправки в Гражданский кодекс. Даже если шумная компания на соседнем участке мешает вашей летней сиесте, а запах шашлыков смущает вечно худеющих членов семьи, придётся мириться. Новые поправки, которые подготовили в Гражданский кодекс, буквально говорят: если сосед шумит, парит, варит и что-то сжигает на участке, — проявите терпение.

«Российская газета» приводит выдержку из готовящейся редакции гражданского законодательства. Если верить цитате из документа, владельцу земли придётся «претерпевать воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации» и тому подобное. «Претерпевать» придётся, пока на ваш участок действия соседей не оказывают вреда, либо влияние не превышает установленные нормы. Если нормативов нет, закон предписывает придерживаться «разумных пределов», которые зависят от природы, расположения земли или… обычая.

Владельцу участка позволят всё?
Получается, на своём участке сосед может балагурить, как ему вздумается, пока не нарушает СанПиН и федеральные законы? Например, предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе указаны в правилах СанПиН 2.1.61032−01. Санитарные правила и нормы регулируют также сбор, временное накопление и размещение отходов. Параметры и допустимые уровни шума в жилых помещениях, общественных зданиях и в жилой застройке — СН 2.2.4/2.1.8.562−96. Рядом с жилыми домом уровень допустимого шума в любое время суток — 60 дБ. В помещении — с 23:00 до 07:00 — не выше 30−45 дБ, с 07:00 до 23:00 — 40−55 дБ.

Если установленный уровень шума и задымления добрые соседи нарушили, пострадавший вправе вызвать полицию? Пока проект поправок не уточняет, что считается «недопустимым» со стороны соседа.

Соседским войнам положат конец?
Новый закон призывает к порядочному товариществу и добрососедству. Если есть возможность решить конфликт без судебного вмешательства, лучше до Фемиды не доводить. Поправки в гражданское законодательство защищают и права пострадавшей стороны.

В грядущей редакции есть такие пункты:

Владелец участка не должен возводить сооружения, которые окажут «недопустимое воздействие» на землю соседа. Что такое «недопустимое воздействие» — вопрос открытый. Видимо, придётся выяснять на практике.
Если соседу понадобится отремонтировать часть собственности, его придётся пустить на свой участок. Но, только если по-другому человек, например, к своему забору, подобраться не может.
Запрещено устанавливать дачный туалет так, что нечистоты потекут к соседям. Впрочем, это не новинка — правило регулируют те же СанПиН. «Выберу.ру» ранее писал о нормах строений на приусадебных и дачных участках.
Владельцу участка правки в ГК предписывают «свободно пропускать воду», которая естественным путём попадает на землю соседа. На собственную землю нельзя подсыпать грунт, который мешает естественным стокам.
Посадки не должны ухудшать состояние соседнего участка, устойчивость зданий и сооружений.
Участок запретят углублять так, что это навредит опоре соседской земли.
Колодцы не должны осушать колоды на участке соседа.
Многие пункты сформулированы общими фразами. Когда можно пустить соседа на свою территорию? Как понять, что без прохода человек не сможет отремонтировать личную собственность? Какие посадки могут ухудшать состояние зданий на соседнем участке? Вряд ли кто-то назло соседу захочет высадить дендрарий, чтобы закрыть свет на участке. Степень допустимого либо уточнят законодатели, либо ограничения выльются из судебной практики.

https://zen.yandex.ru/media/vbr/dostat- ... KAAQ%3D%3D
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в СНТ, Коттеджные поселки(Мамыри, Дудкино, Дары Природы и др.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron