Собаки в доме

Задаем вопросы для администрации. Кто виноват? Что делать?

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 08 янв 2019, 07:23

Жительница американского штата Флорида Ясмин Адам стала жертвой нападения своей собственной собаки, :!: которая прожила у нее в доме девять лет. Питбуль по кличке Сэр Хинклс атаковал хозяйку, когда та пыталась разнять драку, возникшую между ним и двумя другими псами. Сэр Хинклс, который никогда ранее не проявлял агрессии по отношению к людям, начал остервенело рвать тело Ясмин зубами. По словам 45-летней женщины, он «пытался вырвать кости» из ее рук, которыми она закрывала лицо и шею. Питбуль сорвал практически всю плоть с ее левой руки, добрался до кости и жевал ее в течение девяти минут — пока прибывшие по вызову полицейские не застрелили обезумевшее животное.
Адам была срочно госпитализирована. Врачи пытались спасти ее левую руку в течение трех недель. Однако, конечность ниже локтя все же пришлось ампутировать. Как пишет английская газета The Sun, сейчас Ясмин разрабатывает свою правую руку, которая также серьезно пострадала от собачьих зубов. «Я не могу двигать запястьем и движения пальцев ограничены… Честно говоря, я думала, что умру. Поэтому мне еще повезло, что я всего лишь потеряла руку», — говорит Ясмин, которая провела в больнице шесть месяцев.

«Я так его любила. Он спал со мной в моей постели… Он был всегда очень нежным с детьми и по-настоящему дружелюбным… Он и котенка никогда не обидел. Я даже не надевала на него поводок, так как он был такой добродушной собакой», — говорит Адам.

«Теперь я хочу предупредить людей об опасности псов такого типа. Люди всегда говорят: „Поведение собаки зависит от того, как ее воспитываешь“. Я и сама так раньше говорила. И я верю, что в определенной степени это правда. Но у животных есть инстинкты, которые они не могут побороть. И это как раз то, что произошло с моей собакой. Я думала, что он никогда не сделает чего-либо подобного. А посмотрите на меня теперь. Не вводите себя в заблуждение, считая, что они на такое не способны», — добавляет Ясмин.


Молодую американку разорвали ее собственные питбули, которых она нежно любила. Отец 22-летней Бетани Линн Стивенс, жительницы штата Виргиния, обратился в полицию после того, как девушка не вернулась с прогулки, на которую отправилась вместе со своими двумя собаками.
Как сообщает телеканал Fox News, полицейские нашли окровавленное тело Бетани в лесу неподалеку от дома. У нее были жуткие травмы рук и головы. Череп был прокушен в нескольких местах, а горло — буквально изодрано в клочья. Повсюду валялись разорванные остатки одежды.
Питбули не давали им приблизиться к мертвой хозяйке. Местный шериф и его заместители потратили около полутора часов на то, чтобы поймать собак.
У полицейских нет сомнений, что убийцами были именно псы. Судя по всему, девушка пыталась защититься от своих обезумевших любимцев, стараясь закрыть руками шею и лицо. Потом они повалили ее на землю (каждый из них весил примерно столько же, сколько она сама), после чего Бетани потеряла сознание и собаки ее окончательно загрызли.
«За 40 лет моей службы на страже закона я никогда не видел таких ужасных ран. И надеюсь никогда больше не увидеть», — заявил местный шериф. Он сказал, что мало что знает об этих собаках, но выглядели они большими, сильными и мощными. Он подозревает, что их выращивали для проведения собачьих боев. Шериф будет настаивать на уничтожении опасных животных.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 05 фев 2019, 18:33

Как известно, большинство кошек являются носителями внутриклеточного паразита токсоплазма (Toxoplasma gondii), который может быть опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом. :!:

Специалисты из Копенгагенской университетской больницы выяснили, что паразит гораздо коварнее, чем предполагалось, так как он, проникнув в организм человека, на 50% повышает риск развития шизофрении, передает Science Alert.


Выводы были сделаны в рамках масштабного исследования с участием около 80 тысяч добровольцев, среди которых около 2,5 тысяч страдали от психических расстройств. У некоторых из них, как показали анализы, в организме присутствовала Toxoplasma gondii.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению :!: - так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Между тем

Ранее специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США выяснили, что случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, :!: чем предполагалось.

Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами
Фото: depositphotos.com
Согласно данным специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось, :!: пишет Metro.

Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами. Она сопровождается высокой температурой, и в особо тяжелых случаях смертельно опасна. :!:

Исследователи рекомендуют после общения с животными мыть руки, а также не целовать животных :!: и не отпускать домашних питомцев на улицу. :?:


Ранее специалисты из Университета штата Айова пришли к выводу, что держать дома кота или кошку не рекомендуется, если в семье есть маленький ребенок. :!:

Сообщалось, что общение с кошками, большинство из которых являются носителями токсоплазма (опасного внутриклеточного паразита), может вызвать у ребенка серьезные проблемы с памятью, и задержку интеллектуального развития в целом. :mrgreen:

Специалисты Всероссийского НИИ паразитологии животных предупреждают, что прогулки с собаками чреваты для здоровья человека. Как выяснили ученые после проведения эксперимента, лучший друг человека приносит с улицы на подушечках лап яйца червей-паразитов - токсокар. Результаты исследования сообщает "Газета.ru".

"Даже здоровые, не зараженные паразитами животные могут принимать участие в распространении червей и быть фактором риска для заражения человека токсокарозом", - говорится в статье.

Первый же логический вопрос, который возникает - о том, что таким же разносчиком заразы может стать и сам человек, который пришел с улицы и не разуваясь прошел в комнату.
Однако исследователи отмечают, что яйца токсикар попадались на лапах каждого пятого пса, принимавшего участие в эксперименте и на подошвах каждого десятого их владельца. :!:
Но на подошвах тех людей, которые не выгуливают собак, паразитов не обнаружено. :!: :!:
Этот факт ученые объясняют тем, что владельцы собак чаще прогуливаются по зараженной паразитами почве, нежели те, кто собак не имеет. :!: :!: :!: :!:

Черви-токсокар очень опасны для здоровья глаз и других органов человека.


Справка "РГ"

Люди заражаются токсокарозом при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, загрязненными испражнениями собак, а также при контакте с инвазированными собаками. Вышедшие из яиц личинки мигрируют из кишечника через стенку кишки и по кровеносным сосудам попадают в различные органы и ткани. Особенно опасен - даже потерей зрения - при попадании личинок в глаза. Самка токсокары за сутки откладывает около 200 000 яиц. Кровью яйца разносятся по органам и тканям носителя. Токсокарозом чаще болеют дети 1-4 лет. Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, бронхопневмонией с приступами мучительного кашля и удушья, одутловатостью лица.
https://www.sciencealert.com/mind-alter ... -study-yet
https://rg.ru/2019/01/30/opasnost-koshe ... yandex.com
https://metro.co.uk/2015/06/02/having-p ... n-5226539/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 16 фев 2019, 14:05

6 февраля 2019

Малышку загрызли домашние питомцы
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Месячную девочку загрызли собаки в одном из частных домов Томска. В СКР возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Трагедия произошла 13 февраля, сообщает ИА FlashSiberia.
Мать оставила месячную девочку :!: в своей кроватке и вышла из дома по делам.
В этот момент в помещении оставались немецкая овчарка и ротвейлер.
Когда женщина вернулась в дом, она увидела, что дочь лежит на диване с множественными ранами головы и тела, похожими на следы от зубов животных.

Малышку привезли в больницу, однако на следующий день она умерла от полученных травм.
https://ura.news/news/1052372527
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки и кошки в доме

Сообщение Свет 18 » 24 фев 2019, 11:12

У многих людей дома живет кошка или собака, или даже несколько пушистых любимцев.
Не смотря на то, что им обычно покупают лежанки, часто животные спят не на своих местах, а в кровати вместе с хозяевами.
То, что это неправильно и может быть вредным для здоровья, людям известно. :!:
Но в чем на самом деле кроется проблема? Только ли в инфекциях, которые способны переносить животные?

Последствия в виде головокружений :!:
Еще более полувека назад немецкий психиатр Ганс Бергер, изучая электрическую активность головного мозга человека выявил, что его слабые колебания происходят даже в состоянии сна. Американским исследователям Джеймсу Коэну, Грею Уолтеру и психологу Уоррену Мак-Каллоку еще в прошлом веке удалось не только определить ритм и частоту колебаний электрических волн головного мозга, но и разделить их на виды, относительно частот. Во время глубокого сна у человека выявлены дельта-волны, а пока он только закрыл глаза и засыпает, у него были зарегистрированы альфа-ритмы. Они отличаются частотой колебаний. На приборе-электроэнцефалографе альфа-ритмы выглядят, как ряд длинных синусоидальных колебаний и с учетом подтверждения американских зоологов известно, что выявлены они только у людей. Даже у человекообразных обезьян их не бывает. В момент самого начала сна, как считают американские исследователи, в участках головного мозга человека происходит своего рода «сканирование» и не только беспокоивших мысленных образов, но и любой другой электрической активности. Не случайно некоторые люди, засыпая, слышат тихий гул, раздающийся из электрических розеток, или от микроволновых печей. На самом деле электрические колебания в этот момент воспринимают все. Немецкий врач-исследователь мозговых явлений Дитрих Эберт утверждает, что засыпая, люди «слышат» резонанс электромагнитной частоты Земли. Совсем недавно он еще совпадал с альфа-ритмом человеческого мозга. Но с началом XXI века резонанс нашей планеты увеличился и именно это, как считает ученый, является причиной большинства утренних краткосрочных головокружений практически у всех землян.

Читайте также: Пастеризованное и стерилизованное молоко: что вреднее
Исходя из этих открытий, шведский кинолог Андерс Халлгрен сделал вывод, что в момент излучения альфа-ритмов, человек воспринимает и электрические импульсы мозга животного, находящегося рядом. :!:
Они однозначно не совпадают по своей частоте и это тоже вносит дисбаланс в психосоматическую систему организма человека, также проявляясь утренними головокружениями.

Бессонница :!:
Американские биофизики, европейские и отечественные ученые установили, что как только человек покидает фазу медленного засыпания, что зарегистрировано в виде альфа-ритмов головного мозга, он переходит в стадию глубокого сна. Именно в этот момент тело человека полностью отдыхает, в то время как его мозг излучает дельта-волны.

Нейрофизиологи из Висконсинского университета в городе Мэдисоне, США, изучая причины возникновения бессонницы, пришли к выводу, что у людей, страдающих от этой проблемы, электрическая активность головного мозга всю ночь находится в стадии излучения альфа-ритмов.
То есть человек несколько часов подряд живет в состоянии полусна и не может полноценно отдохнуть именно из-за отсутствия переключения электрической активности своего головного мозга.
Задавшись вопросом, почему так происходит, ученые обратили внимание на исследование американского инженера-электрика и биолога Вики Уоррен. Она считает, что таких животных, как кошки, привлекают зоны искажения электромагнитных полей. :!:
У нее существует несколько вариантов доказательств своей теории.
Именно поэтому кошки часто ложатся спать возле головы своего хозяина, а иногда полностью покрывая лоб или затылок человека своим телом. :!: Впитывая в себя электрические импульсы головного мозга хозяина, животное на позволяет им рассеиваться и своим собственным биоритмом мешает переключению их волн на другую частоту. :!:
Чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения, нейрофизиологи из Висконсинского университета провели тестирование обратившихся к ним за помощью людей.
87% страдающих бессонницей мужчин и женщин, в возрасте от 35 до 65 лет, оказались владельцами кошек. :!:
Правда только половина из них призналась, что позволяют своим питомцам ночами спать в своей постели.

Читайте также: Вирус бешенства: что происходит с человеком, который заразился им
https://umnaja.ru/pochemu-nelzya-spat-s ... -pitomcami
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 27 фев 2019, 11:10

:shock: В Московской области проводится проверка по факту нападения собак на юных фигуристок, которые шли на тренировку, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.
Инцидент произошёл возле Ледового дворца в Зарайске.
По предварительным данным, на трёх несовершеннолетних девочек напали две собаки породы тибетский мастиф. :!:

Сотрудники Ледового дворца подбежали и отогнали собак. После инцидента дети обратились в больницу с ушибами.
«Следователем запланировано проведение проверочных мероприятий, направленных на установление хозяев собак. В случае если собаки окажутся бродячими, то необходимо будет установить поступали ли ранее жалобы граждан на нападения собак на прохожих и какие меры были приняты должностными лицами для исключения подобных фактов впредь», — сообщается на сайте СКР по Московской области. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41766309/ ... e=copylink
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 08 мар 2019, 15:47

Думали ли вы о том, чем занимаются ваши питомцы, когда вас нет дома? Устраивают звериные вечеринки, съедают всё, что могут найти или весь день спят без задних ног? Видеоблогер AaronsAnimals решил выяснить это наверняка и, прикрепив к ошейнику своего кота камеру GoPro, записал на видео все его приключения. Ролик получился весёлым, а местами весьма неожиданным. :D
https://www.ridus.ru/news/273364?from=more
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 13 мар 2019, 11:16

Советы ветеринаров: о правилах содержания животных в мегаполисе расскажут на ВДНХ

Лекция пройдет 15 марта :!: в образовательном центре оранжереи «Городской фермы». Она начнется в 14:30. :!:


О том, как уберечь четвероногого друга от опасных заболеваний и оказать ему первую помощь, хозяева собак и кошек могут узнать 15 марта на ВДНХ. Специалисты Комитета ветеринарии города Москвы расскажут, как сохранить здоровье питомцев, в семейном образовательном центре на территории «Городской фермы»
. Лекция «Болезни домашних животных в условиях мегаполиса: причины возникновения, особенности распространения, лечение и профилактика» начнется в 14:30.

В большом городе снижение иммунитета, стресс, проблемы с дыхательной системой и отравления угрожают не только людям, но и домашним животным. Чтобы обезопасить своих любимцев, нужно уметь распознавать ранние симптомы различных болезней, соблюдать график сезонных прививок, знать, как правильно оказывать первую помощь. Ветеринары Светлана Ивайкина и Ксения Щукина также расскажут, как создать комфортную среду для собаки или кошки в квартире и какие документы нужны для получения помощи ветеринара в государственной клинике.

https://www.mos.ru/news/item/52264073/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 19 апр 2019, 11:59

...........Ларисе Подольской 36 лет. Счастливая семья, двое сыновей, муж-охотник. Жили в Киргизии, несмотря на то, что граждане России, - в другом государстве была работа. Год назад у Ларисы резко заболел живот. Она пошла на УЗИ, и врачи сказали: «Все плохо. Печень поражена. У вас альвеококкоз - паразит, личинка ленточного червя, который передается от диких животных и даже домашних собак. :!: :mrgreen: :shock:
Выход только один - пересадка». Шок. Ступор. А потом началась борьба... за жизнь.
............«ХОТЕЛА ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ - УМИРАТЬ»

Лариса приехала в Новосибирск за спасением. В Новосибирскую областную больницу ее привела сестра. Женщина хотела отдать свою долю печени, но та, увы, не подошла по медицинским показаниям.

- Я изучила информацию в интернете и решила, что буду лечиться именно в Новосибирске. Здесь отличные специалисты, есть большой опыт пересадки донорских органов, - улыбается сквозь слезы Лариса. - Выяснилось, что и с сердцем проблемы - паразит добрался и туда.

Это осложняло задачу - нужны были «новые» сердце и печень. Ждать донора пришлось полгода. Даже не верила, что случится чудо. В отчаянии говорила: «Поеду домой, помирать буду только дома».

Обошлось. В октябре поздно вечером раздался звонок. Нашелся донор сразу обоих органов - и печени, и сердца. Лариса поехала в Национальный медцентр имени академика Е. Н. Мешалкина. Там ее ждали две бригады.

- После реанимации мне дали кашу, а я им говорю: «Какая каша, я мяса хочу!», смеется Лариса.

Женщина провела в больницах больше пяти месяцев и была безмерно рада выписке.

- Хочу работать, но сил пока нет. Мне бы какую-нибудь легкую работу. Теперь буду жить в Новосибирске, хоть здесь и холодно. Придется смириться... А животных теперь за километр обходить буду, - качает головой Лариса. - Врачи мне за это время родными стали, как родители - считай, с того света меня вытащили........
- В случае с этой пациенткой паразит начал распространяться по ходу тока крови и в итоге поразил сердце - клапан и полые вены.

Врачи справились с непростой задачей. Теперь Ларисе нужно только следить за своим здоровьем и принимать все препараты, что ей прописывают. Но доктора решили предупредить горожан.

- Альвеококкоз распространен в Сибири, Якутии, Киргизии. Это связано в первую очередь с культурой поведения населения.
Собаки, лисы, волки переносят эти личинки на шкуре. :!: :!:
Личинки остаются на ягодах. :!: :!: :!: :shock:
И людям нужно очень внимательно относиться к гигиене, что они делают не всегда. Следует мыть продукты и руки, - добавил Александр Чернявский.

За то время, что Лариса провела в больнице, она очень соскучилась по семье. Но теперь ей придется жить в Новосибирске под наблюдением спасителей.

ИСТОЧНИК KP.RU
https://www.nsk.kp.ru/daily/26955/4009221/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 19 апр 2019, 22:58

10 болезней, которыми вы можете заразиться от домашних животных

Читать всем! Обязательно!

Вот какие заболевания грозят владельцам домашних животных:............

https://lifter.com.ua/10-bolezney-kotor ... otnyh-9032
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Собаки в доме

Сообщение Свет 18 » 29 янв 2020, 16:10

Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городском округе Жуковский

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖУКОВСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 года N 03/СД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЖУКОВСКИЙ

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", постановления Правительства Московской области от 28.04.2009 N 325/16 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области", в целях усиления борьбы с бешенством, предупреждения заболеваемости бешенством людей и животных, обеспечения эпидемиологического благополучия населения Московской области Совет депутатов решил:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в городском округе Жуковский (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее решение в городских средствах массовой информации.

Глава городского
округа Жуковский
А.П. Бобовников

Приложение. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЖУКОВСКИЙ


Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Жуковский
Московской области
от 28 января 2010 года N 03/СД

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила содержания собак и кошек на территории городского округа Жуковский Московской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья, жизни людей и животных.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории городского округа Жуковский Московской области (далее - городской округ), регламентируют условия их содержания в помещениях и выгула на улице.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - владелец), находящихся на территории городского округа.

1.4. Любое зарегистрированное животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

2. Порядок регистрации собак и кошек

2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства в государственном учреждении ветеринарии Московской области "Жуковская городская станция по борьбе с болезнями животных" (далее - Городская ветеринарная станция).

2.2. При проведении вакцинации Городская ветеринарная станция проводит регистрацию собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается в нем отметка.

2.3. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.

2.4. Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.

3. Порядок содержания собак и кошек

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.

3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.

3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.

3.4. Содержание собак и кошек в зоомагазинах, зооуголках дошкольных детских учреждений и школ допускается только с разрешения Городской ветеринарной станции.

3.5. Запрещается содержание собак и кошек на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на кухнях коммунальных квартир, лестничных площадках, чердаках, крышах, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях).

3.6. Владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.7. Продажа, покупка, а также перевозка собак и кошек в регионы Российской Федерации, ближнее и дальнее зарубежье всеми видами транспорта допускаются только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о проведении вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза (ввоза).

3.8. Разрешается перевозить собак и кошек по территории городского округа всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

3.9. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

3.10. Разрешается выгуливать собак только на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией городского округа.

3.11. Запрещается выгуливать собак в иных не предусмотренных для этих целей местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских и спортивных площадках, на территориях лечебных учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений, площадках, в скверах и других местах, не предназначенных для этих целей.

3.12. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

3.13. Запрещается захоронение собак и кошек на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений.

4. Права и обязанности владельцев собак и кошек

4.1. Владельцы собак и кошек обязаны:

4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

4.1.2. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

4.1.3. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, больницы, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие общественные места.

4.1.4. Немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.

4.1.5. Гуманно обращаться с животными, в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью.

4.1.6. Немедленно доставлять в Городскую ветеринарную станцию собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для дальнейшего их осмотра и карантинирования в течение 10 дней в пункте по передержке животных.

4.1.7. Сообщать о случаях внезапной смерти собаки или кошки, а также о подозрении на заболевание бешенством в Городскую ветеринарную станцию.

4.1.8. Получать разрешение на проведение культурно-массовых мероприятий с участием животных (зооцирки, выставки) в администрации городского округа, предварительно согласовав с Городской ветеринарной станцией.

4.2. Владельцы собак и кошек вправе:

4.2.1. На период непродолжительного пребывания в помещениях зданий оставлять собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке и в наморднике к надежной опоре вблизи здания.

5. Ответственность владельцев собак и кошек за несоблюдение Правил

5.1. За несоблюдение Правил, требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил владельцы собак и кошек несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу собаками и кошками, возмещается их владельцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за соблюдением Правил

6.1. Управляющие компании, ЖСК, ТСЖ и другие организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда:

6.1.1. Доводят до сведения владельцев животных информацию о местах, специально отведенных для выгула животных.

6.1.2. Проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению настоящих Правил.

6.1.3. Оказывают содействие работникам Городской ветеринарной станции в проведении противоэпизоотических мероприятий.

6.1.4. Выявляют и фиксируют (актируют и т.п.) факты нарушения настоящих Правил и передают материалы в государственный административно-технический надзор и отдел внутренних дел городского округа.

6.2. Органы внутренних дел:

6.2.1. Оказывают содействие работникам ветеринарной службы и специализированной организации, с которой Управлением ЖКХ администрации заключен договор на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории городского округа.

6.2.2. Предотвращают и пресекают действия граждан, направленные на совершение правонарушений, в части выполнения настоящих Правил.

6.2.3. В случае ненадлежащего содержания домашних животных по заявлениям граждан предупреждают владельцев об ответственности в соответствии с действующим законодательством, а в случае злостного нарушения настоящих Правил составляют протоколы об административных правонарушениях.

6.3. Городская ветеринарная станция:

6.3.1. Осуществляет регистрацию и перерегистрацию животных, выдачу регистрационных удостоверений и справок о проведении вакцинации, ведет журнал учета зарегистрированных животных.

6.3.2. Осуществляет ветеринарно-профилактические и карантинные мероприятия, направленные на предотвращение распространения, локализацию и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

6.3.3. Оказывает услуги по лечению животных.

6.3.4. В случае падежа животных осуществляет ветеринарное освидетельствование, а также методическое руководство работой специализированной организации по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных по вопросам кремации, захоронения или утилизации трупов собак и кошек, проводимой специализированной организацией на платной основе.

6.3.5. Взаимодействует с администрацией городского округа, жилищно-коммунальными и другими организациями в части выполнения настоящих Правил, а также со специализированной организацией, с которой Управлением ЖКХ администрации заключен договор на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных.

6.3.6. В целях заботы о здоровье и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и животного мира оказывает содействие организациям в проведении разъяснительной работы среди населения с целью воспитания гуманного обращения с животными и создания благоприятного экологического климата в городском округе.

6.4. Главное управление государственного административно-технического надзора:

6.4.1. Осуществляет надзор за соблюдением порядка выгула домашних животных и требований к содержанию площадок для выгула.

6.5. Управление ЖКХ администрации:

6.5.1. Заключает договор на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории городского округа со специализированной организацией.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron