Переключиться на полную версию
Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения
Ответить

Сквозь космос: школьники со всей России в Троицке

03 апр 2018, 20:10

Сквозь космос: школьники со всей России поучаствовали в тематической конференции в Троицке
Самер Мустафа
29 марта, 2018


Среди больших культурных и образовательных мероприятий, проходящих на территории Новой Москвы, можно отметить юбилейную, десятую Открытую конференцию школьников «Зов Вселенной». Она ежегодно проходит на базе Гимназии имени Николая Пушкова в городском округе Троицк. Корреспондент «Новых округов» пообщался с организаторами и узнал историю создания и концепцию мероприятия.

История

Свое начало конференция берет в 2007 году. После многочисленных посещений других образовательных встреч в Калуге в честь 150-летия Константина Циолковского и Королевских чтений в Москве, представители Гимназии решили организовать свое собственное тематическое мероприятие. После обсуждений появилась основная концепция конференции — космос. Идея родилась благодаря одному из основателей Троицка, советскому геофизику Николаю Пушкову.

Первую конференцию «Зов Вселенной» провели в том же 2007 году. Ее посетило около 70 учеников и представителей школ из Калуги и Троицка.
25 марта 2017 года. IX Открытая конференция школьников «Зов Вселенной». Фото: гимназия имени Николая Пушкова
25 марта 2017 года. IX Открытая конференция школьников «Зов Вселенной». Фото: гимназия имени Николая Пушкова

— С каждым годом конференция разрасталась в своих масштабах. Постепенно к нам начали приезжать участники из Москвы, Железнодорожного и ближнего Подмосковья. Из трех секций, проводимых во время мероприятия, образовалось пять. Со временем появились работы и темы, которые нельзя отнести к существующим, и пришлось создавать новые. Так появилась секция «Техника и космос», на которой ребята показывают модели космических объектов и робототехнику. Потом к конференции проявили интерес дети из младших классов. Мы создали секцию «Юниоров». После этого поучаствовать изъявили желание и художники. Была создана секция тематических рисунков. Таким образом, за десять лет и разрослась конференция, — отметила организатор мероприятия Татьяна Бирюкова.



Наши дни

На юбилейную встречу пригласили множество участников из разных регионов России. Были представлены 88 проектов, в том числе из Москвы, Калуги, Люберец, Химок, поселения Ватутинки, Якутии и Салехарда.

— В этом году конференция планировалась как международная, но, к сожалению, мы слишком поздно начали готовиться. Должны были приехать ребята из Армении, но оказалось, что в тоже самое время они участвуют в другом образовательном мероприятии, — поделилась Татьяна Бирюкова. — Не приехали и ребята из Якутии и Салехарда по различным причинам. Но при этом они прислали свои проекты и поучаствовали в заочном этапе конференции.

Для участников были подготовлены тематические лекции. Первую провела представительница Института медико-биологических проблем и участница проекта «Луна 2015» Татьяна Шигуева. Она рассказала о влиянии невисомости. Выступил и представитель нанотехнологического центра «ТехноСпарк» в Троицке Владимир Берлизов. Он в развлекательной форме поведал участникам конференции о новых разработках.
Гимназия имени Николая Пушкова. Фото: Самер Мустафа
Гимназия имени Николая Пушкова. Фото: Самер Мустафа

— Участники мероприятия смогли попробовать себя в различных испытаниях на пяти представленных станциях. Например, ответить на тематические вопросы викторины или разучить песню «Трава у дома» вокально-инструментального ансамбля «Земляне», которую ребята исполнили во время закрытия конференции. Участникам предложили пройти и достаточно сложное задание: по фотографии, сделанной из космоса, определись место на Земле. На творческой станции предлагалось с помощью 3D-ручки сделать эмблему своей команды, — рассказала Татьяна Бирюкова.

Итоги конференции

Во время торжественной части закрытия мероприятия были награждены и отмечены лучшие проекты. Среди них оказался и «долгострой» конкурсанта из Москвы. Юноша на протяжении трех лет собирал, анализировал и структурировал интерактивную карту, на которой отметил связанные с космической тематикой улицы и культурные объекты столицы. За данный проект он получил приз от спонсоров конференции — профессиональную фотокамеру.

Девочки из Ватутинок представили диораму, на которой изображены инопланетные формы жизни. Участницы стали победителями творческой гостиной среди юниоров.

Один из интереснейших проектов конференции представила группа ребят из Троицка. :) Ребята сделали макеты лунной базы. На нем показано, как выглядели бы постройки на спутнике планеты Земля.

Всем участникам и призерам подарили особые рюкзаки с эмблемой юбилейной конференции и разнообразные канцелярские принадлежности.

По завершении мероприятия можно сказать, что у организаторов получилась интересная и разнообразная программа тематической встречи.
За десять лет удалось создать большую базу городов-участников и развить конференцию до масштабов, которые, скорее всего, изначально не были запланированы.
Надеемся, что в следующем году организаторам удастся выйти на международный уровень, а все посетители и конкурсанты смогут побывать на этом познавательном мероприятии.
http://newokruga.ru/skvoz-kosmos-shkoln ... -troitske/

Re: Сквозь космос: школьники со всей России в Троицке

03 апр 2018, 20:13

Все темы космосе в НО
http://newokruga.ru/category/spetsproektyi/

Re: Сквозь космос: школьники со всей России в Троицке

21 апр 2018, 15:28

Вы задумывались когда-нибудь о том, как по разному выглядит мир, к примеру, в восприятии, увлеченного наукой, академика и лихого жигана? Для одного - мир этакая головоломка, которую он вот-вот разгадает, другой же, и не думает его разгадывать, просто несется на нем как сёрфингист, своим внутренним напором оседлавший стихию морской волны. Многие из нас видели, как мир выглядел в свете социалистических устремлений, и как разительно он отличается, в блеске либеральных ценностей.

Всего сто лет назад на территории России отгремела социалистическая революция, и только тогда всерьез массово заговорили, что люди произошли от обезьян. Тысячи лет до этого, бесконечное количество разных народов верили в совершенно разные основы происхождения мира. Соответственно, и Мир для них представал в совершенно разном облике. Каков же он на самом деле - Мир в котором мы рождаемся и умираем?

Зачем люди живут в родовых поместьях, если это не бизнес и даже не бегство от цивилизации?
Зачем люди живут в родовых поместьях, если это не бизнес и даже не бегство от цивилизации?
Вглядываясь в свои телескопы и микроскопы, мы отдаем себе отчет - Он бесконечен, как в микромире, так в макромире. Вселенная, каким то непостижимым образом, бесконечна. А что такое бесконечность, как ее себе представить? Да никак - это условное название того явления, которое больше любого, даже самого необузданного воображения, когда-либо живущего. То есть, мир, в котором мы рождаемся и умираем, непостижим. Мы можем, конечно его каким либо образом представить, в простройке библейских, дарвинистских, либо каких угодно, мифов. В контексте своих убеждений выстроить логичную концепцию, определяя логику социального поведения на целую эпоху, от революции до революции. Но любая из этих концепций условна, конечно, так как мир, объективно, больше любого о нем представления. По крайней мере, так было всегда до сих пор.

Понимая это, во что же стоит верить, где разум? Разумно ли всю энергию своей жизни вкладывать в то, что неизбежно конечно? Как, понимая все вышесказанное, жить разумно, так, что бы жизнь имела смысл и преемственность для наших детей и внуков? Тут вспоминается эпитет из древнего эпоса: "Вне йоги к разумным себя не причисли: Вне ясности нет созидающей мысли; Вне творческой мысли нет мира, покоя, А где вне покоя есть счастье людское? "

Ответ на этот вопрос, как это обычно и бывает, удивительно прост. Да, мы не знаем в чем природа бесконечности и вечности, но у нас есть совершенно иной ориентир и способ навигации по этой беспредельности. К примеру, мы точно знаем, что роза прекрасно пахнет, фекалии отвратно смердят, мы знаем точно, что мы счастливы любя, и страдаем, прозябая, или ненавидя кого-то. Есть в нас сфера простых и ясных ориентиров мира, в которой мы легко узнаем: наполняемся ли мы самой жизнью или истощаем ее? К тому, же все люди разные, есть гиганты, желающие распространить свою волю на целые регионы, а есть те, кто желает жить легко, не замахиваясь более интересов своего рода. Есть люди, склонные к искусству, к политике, бизнесу и т.д. У каждого свой путь, и тут тоже есть четкие сигналы, подобные тому, почему нам нравиться запах роз, выражающий нашу внутреннюю предрасположенность, нашу индивидуальную природу. Все просто: в этой бесконечной Вселенной до конца мы никогда ничего не поймем и, в то же время, все предельно ясно, когда мы точно знаем свою предрасположенность, свои искренние симпатии и мечты. Есть люди, увлеченные своим жизненным путем, такие не задают вопросов, в чем смысл жизни, так как он в их мечтах, в их симпатиях, в их любви. И непутевые, те, кто потерял связь с собою, такие, либо рефлексируют, не о чем особо не задумываясь, либо ищут смысл не в себе, а в мире, в своих концепциях, они пытаются понять внешний мир, а он всегда будет оставаться загадкой, из которой произрастает все волшебство и красота этого удивительного мира.

Анна Кунц



Если вам понравился этот материал, то предлагаем вам подборку самых лучших материалов нашего сайта по мнению наших читателей. Подборку - ТОП интересных фактов и важных новостей со всего мира и о разных важных событиях вы можете найти там, где вам максимально удобно ВКонтакте или В Фейсбукеhttp://ecology.md/page/o-putevyh-i-besputnyh

Re: Сквозь космос: школьники со всей России в Троицке

21 апр 2018, 15:29

Во время ливано-израильской войны, начавшейся в 1982 году, ряд исследователей провёл эксперимент в ходе которого группу людей обучали способности "ощущать" мир внутри себя - но не с помощью мыслей о мире или молитвы "во благо" мира, а с помощью убеждения в том, что он, этот мир, в них уже присутствует.

В ходе эксперимента его участники с целью обретения указанного чувства прибегали к ТМ - трансперсональная медитация.

О путевых и беспутных
О путевых и беспутных
В специально назначенное время в специально выбранные дни месяца этих людей забрасывали в истерзанные войной регионы Ближнего Востока. И когда они посреди всего этого кошмара преисполнялись чувством мира, террористические действия прекращались, преступления против мирных жителей шли на спад, количество пострадавших, доставляемых в госпитали, и число дорожных происшествий уменьшалось. Когда же эти люди переставали сосредоточиваться на переживании мира, всё возвращалось на круги своя. Такие исследования подтвердили ранее сделанные открытия: когда даже небольшой процент населения обретает внутреннее состояние мира и покоя, это состояние отражается в окружающем мире.

Полученные данные, при анализе которых учитывались дни недели, праздники и даже лунные циклы, оказались настолько информативны, что исследователи смогли на их основании высчитать то количество людей с чувством мира в душе, которое требуется для того, чтобы это состояние отразилось на окружающем мире. Их число равняется квадратному корню 1% населения. Согласно данной формуле, требующееся количество людей даже меньше, чем можно было бы ожидать. Например, для города с миллионным населением потребовалось бы примерно 100 человек. А для региона с населением 6 миллиардов оно составило бы меньше 8000 человек. Формула учитывает лишь тот минимум людей, который необходим для того, чтобы начать процесс оздоровления мира. Чем большее количество людей охвачено чувством мира, тем быстрее возникает нужный эффект.

Это исследование получило название "Международного проекта мира на Ближнем Востоке", а его результаты опубликовал "Журнал разрешения конфликтов" (1988 г).

Если вам понравился этот материал, то предлагаем вам подборку самых лучших материалов нашего сайта по мнению наших читателей. Подборку - ТОП об экологически безопасных технологиях, новой науке и научных открытиях вы можете найти там, где вам максимально удобно ВКонтакте или В Фейсбуке
http://ecology.md/page/eksperiment-po-i ... -cheloveka

Re: Сквозь космос: школьники со всей России в Троицке

21 апр 2018, 15:36

Наша прекрасная планета. Вид со спутника в режиме реального времени.

http://ecology.md/page/nasha-prekrasnaj ... -so-sputni

Космос и астрономия в Фейсбуке
https://www.facebook.com/groups/spaceandastronomy/
Ответить