Переключиться на полную версию
Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.
Ответить

Рекультивация полигона твердых отходов Саларьево

21 мар 2016, 08:18

Зеленые скверы

Еще одним этапом развития Саларьева станет рекультивация закрытого в 2009 году полигона твердых бытовых отходов. На его месте создадут парк отдыха. Зону вокруг столь крупного транспортно-пересадочного узла благоустроят и озеленят.

— Известный полигон бытовых и промышленных отходов «Саларьево» уже много лет как законсервирован: в 2009-м году его спрятали под специальное полотно, которое исключает выход продуктов разложения на поверхность. :!: :roll: :?: Сейчас принято решение о его рекультивации, — рассказал Марат Хуснуллин.

Глава столичного Стройкомплекса отметил, что полигон заново обследуют, укрепят склоны и почистят.

— А в будущем на этом месте разобьют красивый зеленый парк — подобно тому, как на месте бывших свалок строили парки в других странах.

Например парк на острове Статен-Айленд в Нью-Йорке или «Кумпарепуйсто» в Финляндии», — сказал заместитель мэра.

Перспективы продления линии

Напомним, что станция «Саларьево» стала двухсотой на карте городской подземки.

Однако власти приняли решение не ограничивать красную ветку этой станцией и продлить ее дальше на новые территории — вплоть до Коммунарки.

Красная ветка от станции «Саларьево» пройдет через поселения Московский и Сосенское.

— Решение продлить Сокольническую ветку от Саларьево до Коммунарки было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках мероприятий по развитию транспортной сети Троицкого и Новомосковского округов, — сообщил Марат Хуснуллин. — Новый участок линии метро пройдет вдоль магистрали Солнцево — Бутово — Видное.

По словам главы Стройкомплекса, проектируемая линия будет иметь протяженность около девяти километров и на ней разместится пять станций, причем одна из них будет расположена у Калужского шоссе. В перспективе конечная станция в Коммунарке станет пересадочной с другой линией метро, идущей в административно-деловой центр от станции «Улица Новаторов».

— В Коммунарке планируется построить полноценный транспортно-пересадочный узел. В целом продление Сокольнической линии позволит существенно улучшить транспортное обслуживание жителей поселений Московский и Сосенское Новой Москвы, а также улучшит транспортную доступность будущего делового центра, — резюмировал Марат Хуснуллин.
http://newokruga.ru/salarevo-peresel-i-poehal/

Re: Рекультивация полигона твердых отходов Саларьево

30 авг 2016, 23:29

Новости по теме:
Реконструкция свалки, находившейся в Саларьево, начнется в следующем году
Официальный портал города Москвы со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина сообщает, что рекультивация полигона твердых отходов в Саларьево начнется уже в 2017 году.
«Проектирование должно начаться в этом году. Сейчас этот полигон закрыт, инвесторы будут проводить дополнительные работы, чтобы сократить санитарно-защитную зону», — было отмечено Владимиром Жидкиным. 
Напомним, что ранее заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным было отмечно, что данный полигон на протяжении нескольких лет законсервирован и не функционирует.

Источник - http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/3640016.html

Re: Рекультивация полигона твердых отходов Саларьево

30 сен 2018, 11:06

Свалка в Саларьево источает опаснейшие вещества в радиусе более 2 км.

Это – официальные данные, полученные в ходе исследования, которое проводил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Известный факт, что в Саларьево мусор стали свозить ещё 60 лет назад и сделали там в итоге крупнейшую свалку в Европе.

По словам экспертов, рекультивация такого масштабного объекта чисто технически не могла быть реализована в заявленные сроки.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации сделал заключение: строить жилье можно только в километре от свалки, но никак не ближе.

Если очень постараться, то в недрах сайта строительной компании ПИК можно отыскать информацию о том, что полигон ТПБО (твердых бытовых и промышленных отходов) Саларьево планируется рекультивировать.

"Планируется!" Вот только в природе еще даже проекта этой рекультивации нет?

Поэтому еще раз вдумаемся в слова менеджера по продажам строительной компании ПИК:

"Холм, в прошлом был полигоном ТБО, в 2007 был закрыт, в 2009 полностью рекультивирован, экологически защищен".

... бросается в глаза только то, что на вопросы о реальном состоянии и дальнейшей судьбе полигона менеджер внятно ответить уже не может, а может лишь перевести тему на ранее заученный на тренинге текст, ведь в науке он, по его же словам, не силен:


Наш корреспондент, под видом покупателя, попросил менеджера в офисе продаж измерить расстояние от дома 18 корпус 2 ЖК "Саларьево Парк" до свалки. Послушайте аудиозапись этого разговора.

Реально дом будет построен в 283 метрах от полигона, но, к "счастью" покупателей именно 18й дом от свалки закроет... еще одна очередь жилых домов!

Вы уже не хотите покупать квартиру в уже строящемся доме в ЖК Саларьево Парк?

У ПИКа есть для вас другое предложение – следующая серия
домов будет еще ближе к свалке!
За домами, строящимися на свалке в 14 очередей (всего 54 жилых корпуса, 6 детских садов и школа), к 2026 году планируется строительство прогулочной зоны длиной почти в 4 км.

Прогулка у подножья горы мусора - креатив компании ПИК не знает границ!
Пока же от якобы рекультивированной свалки в сторону строящегося ЖК "Саларьево Парк" текут темные ручьи с характерным запахом. Жидкость эта очень напоминает фильтрат.

Осадки, проходя через толщу отходов, обогащаются ядовитыми веществами. В образовавшейся жидкости концентрируются органические и неорганические соединения и тяжелые металлы. Свободно стекая по рельефу, фильтрат попадает в почву, поверхностные и подземные воды, загрязняя все, с чем соприкасается, не только вредными соединениями, но и патогенными микроорганизмами.

Вероятно, новые трубы, которые официально уже давно установлены, подготовлены как раз для вывода стоков от как бы «рекультивированной» свалки, и вопрос: "куда они будут выведены?", - пока остается открытым...

Мы решили проверить свое предположение. Взяли пробы воды из этого ручья и отдали на независимую экспертизу - в аналитический центр МГУ.
Результаты химического анализа воды
А вот что на тему рекультивации полигона говорит заместитель префекта Новомосковского округа по вопросам строительства Илья Исаев:

Получается, что Москва сократила зону отчуждения – ПИКу стало можно в 300 – 400 метрах от свалки возвести административные здания... но точно не жилье.
Покупателям ПИК продолжает говорить, что свалка полностью рекультивирована. Возможно деньги и усилия превратят это место в оазис, но...
В 10 шагах от полигона ТБО Саларьево наш корреспондент обнаружил еще одну огромную свалку, она занимает площадь почти такую же, как и приснопамятный полигон.

Рядом с ней еще одну – там располагается строительный городок компании ПИК.

Впритык к строительному городку – третья свалка, которую аккуратно называют сортировочно-перевалочной базой компании "МЕХУБОРКА". Вонь там соответствующая...
Если полигон ТПБО "Саларьево" хотя бы обещают рекультивировать, то три другие безымянные свалки, ни ПИК, ни Департамент природопользования Москвы даже не упоминают.

Узнав, что ее исследовал наш корреспондент, представитель администрации Новомосковского округа - госпожа Эльвира Давыдова была крайне раздосадована, а ее коллега - заместитель префекта Новомоссковского АО по вопроса жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Афалов - сообщил что неизвестная свалка - участок под застройку все тем же ПИКом:

Но даже после этого разговора, префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов о каких-либо экологических нарушениях не известно.
Охрана засекреченных свалок представляла из себя выходца из одной из бывших советских республик
Что охраняет этот человек, не ясно. Вероятно, фильтрат - совсем не благородную черную жидкость, при виде которой возникают неоднозначные ассоциации с философией компании - "Apple в сфере жилой недвижимости".
Что ж, у любой компании могут быть спорные проекты. Но, журналистский долг зовет продолжить разбираться в сомнительных стройках Новой Москвы.

В следующих выпусках блога "Новых Известий" журналистские расследования о проектах «Люберецкий», «Митино Парк» и частной свалке в Капотне.
https://blog.newizv.ru
Ответить