Поверка счетчиков воды и ПЕРЕРАСЧЁТ

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

Поверка счетчиков воды и ПЕРЕРАСЧЁТ

Сообщение Свет 18 » 30 сен 2016, 06:17

Хозяйка квартиры на Кантемировской улице нерегулярно подавала показания счётчиков и вовремя не сообщила управляющей компании о поверке приборов.

Управляющая компания вернула переплату за воду жительнице дома в районе Москворечье-Сабурово. За полгода она заплатила 32 тысячи рублей сверх тарифа.

С заявлением в Мосжилинспекцию обратилась жительница дома 20 корпуса 1 на Кантемировской улице. Оказалось, она нерегулярно подавала показания индивидуального счётчика горячей воды, а срок его поверки давно истёк.

В платёжках ей начисляли плату за услугу по показаниям общедомового прибора учёта пропорционально количеству жильцов. В квартире проживают четыре человека, поэтому сумма набиралась немаленькая.

Хозяйка провела поверку счётчика, но не сообщила в управляющую организацию о том, что прибор снова введён в эксплуатацию. :!: В итоге от неё всё же приняли показания за несколько месяцев и провели перерасчёт размера платы за коммунальную услугу. ;)

Поверка — это обязательная процедура, которая для счётчиков горячей воды проводится раз в четыре года, :!: для счётчиков холодной воды — раз в шесть лет. :!: Её могут проводить только аккредитованные организации. После поверки необходимо предоставить свидетельство и акт в управляющую компанию, чтобы счета выставлялись корректно. :!: Данные о потреблении воды рекомендуют передавать регулярно с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца включительно.

Уточнить сроки поверки счётчика можно на странице внесения показаний расхода воды на московском портале госуслуг. Кроме того, с 15 сентября оповещать москвичей о поверке начал сервис «Мосробот».
https://www.mos.ru/news/districts/item/16441073
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Поверка счетчиков воды и ПЕРЕРАСЧЁТ

Сообщение Свет 18 » 30 сен 2016, 06:24

Поверять счётчики воды обязательно нужно раз в четыре — шесть лет. А вот техобслуживание проводят только по желанию потребителя и при наличии договора.

Счётчики воды сейчас стоят в большинстве московских квартир — таких 83 процента. Горожане используют индивидуальные приборы учёта (ИПУ) не первый год, тем не менее, техобслуживание и поверку путают часто. Чем они различаются, рассказали специалисты Центра координации ГУ ИС.

Самое главное: поверка счётчиков обязательна, а договор на техобслуживание потребитель заключает по желанию. :!: Если прибор не прошёл техобслуживание, то это никак не влияет на расчёты и начисления по воде. А при отсутствии своевременной поверки начисления сначала производят по среднерасчётному показателю, :!: а через полгода — по нормативу (холодная вода — 6,935 кубометра на человека в месяц, горячая — 4,745 кубометра, водоотведение — 11,68 кубометра). :!: :!: :(

Виды работ в этих случаях тоже разные. Техобслуживание — это проверка работоспособности прибора в целом. :!: Она включает визуальный осмотр, проверку и целостность пломб, контрольное снятие и запись показаний, очистку фильтров от отложений. Специалисты также протирают счётчик от пыли, проверяют работоспособность водозапорной арматуры для отключения фильтров.

Поверку специальные организации устраивают, чтобы убедиться, что прибор точно показывает объём израсходованной воды. :!: Проводить её могут, не снимая счётчик: мастер поверит его на месте. Если прибор всё же снимают, то отправляют в специализированную организацию. Ещё один вариант — замена старого ИПУ на предварительно поверенный.

Различаются и сроки проведения работ. Когда нужно поверять счётчик, указано в документах, которые выдаёт завод-изготовитель. Как правило, сроки составляют от четырёх до шести лет. Техобслуживание приборы обычно проходят дважды в год; сроки указаны в договоре.

Поверка счётчиков воды: когда и как

Организацию, которая проведёт поверку, можно выбрать самостоятельно или по совету управляющей компании. :!: После этого специалист выдаст соответствующее свидетельство. Его нужно передать в центр госуслуг «Мои документы» или в районную инженерную службу (ГУ ИС).

Сроки поверки указаны в технической документации приборов. Их также можно уточнить в центре «Мои документы», ГУ ИС и на московском портале госуслуг.

Техническое обслуживание счётчиков

Техобслуживание проводят только при заключении договора и по желанию потребителя. Виды работ указывают в паспорте прибора учёта и в договоре. В последнем также прописаны и другие условия, в том числе порядок и способы оплаты технического обслуживания.

Подробнее о том, как установить счётчики, читайте в разделе «Городской советник». Как правильно установить прибор учёта воды, можно узнать и в материале mos.ru.
https://www.mos.ru/news/item/9049073
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0