Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Задаем вопросы для администрации. Кто виноват? Что делать?

Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 06 авг 2017, 07:42

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) делает расчет своей собственной пенсии

Совпадение? Мой выход на пенсию совпал с круглой датой — 25-летием современной индустрии негосударственных пенсионных фондов. Ее развитию я посвятил вторую половину своей трудовой деятельности — гражданской, уволившись из Вооруженных cил после 20 лет безупречной службы в звании подполковника. И вот пришел срок понять, в какую сумму оценило мой труд государство. На днях мне исполнилось 60 лет, и пришла пора оформлять пенсию.

Мало кто сегодня знает, что Российская империя была первой страной в мире, в которой еще в XIX веке на государственном уровне создавались эмеритальные кассы — прообраз современных негосударственных пенсионных фондов. К революции 1917 года участниками таких касс уже были миллионы людей: военные, железнодорожники, чиновники различных ведомств, обычные подданные, состоявшие в эмеритальных кассах земств и различных благотворительных фондов. Такая система позволяла жителям страны обеспечивать себе безбедную по тогдашним меркам старость. Итак, обратим внимание: чиновничье сословие участвовало в накоплении на собственную пенсию на тех же правах, что и все остальные.
Концепция изменилась с приходом к власти большевиков. Средства, копившиеся в эмеритальных кассах, были конфискованы государством, (акцентируем внимание и на этом факте), а мы получили классический собес, о котором и сегодня вздыхают радетели социалистического прошлого. При этом до сих пор стыдливо умалчиваем, что пенсия в СССР была очень низкой. На порядок меньше, чем в Российской империи, и ненамного больше, чем в современной Российской Федерации. Была персональная пенсия 120 рублей у избранных и 27 рублей — у колхозников.


Но даже в СССР не было такого театра абсурда, который при назначении трудовой пенсии существует сегодня. Я искренне восхищаюсь работниками Управления ПФР по городу Москве за проявленные к моей персоне заботу и внимание. Все-таки работники ПФР «на земле» — люди по-настоящему любящие свою работу за очень маленькую зарплату. И каким же энтузиастом нужно быть, чтобы ежедневно объяснять людям смысл новой пенсионной формулы с ее 45 коэффициентами и «страшным зверем» — пенсионным баллом. И каким терпением надо обладать, чтобы утешать несчастных бюджетников или людей, чьи данные о работе на предприятиях в 90-е годы исчезли и они просто не могут их найти. Последние теперь не могут понять, как это они «не наработали на достаточное количество баллов для назначения пенсии и нужно еще поработать».

А теперь посчитаем мой результат. За 23 года непрерывного стажа, абсолютно белой и очень немаленькой зарплаты, с которой платились страховые взносы в ПФР, я теперь буду получать от государства 18 063 рубля в месяц. Выручает моя военная пенсия. Все-таки я прослужил более 20 лет в Советской Армии, в Ракетных войсках стратегического назначения. Таким образом, вместе с военной пенсией я буду получать на руки 34 000 рублей. За 41 год трудовой деятельности. Коммунальные платежи за трехкомнатную квартиру в 80 кв. м обходятся моей семье в 11 500 рублей. Итого остается на жизнь 22 500 рублей в месяц.

Это совсем не плохо, например, по сравнению с пенсией, которую получает моя любимая теща. Она «горбатилась» 43 года, а пенсию ей назначили 8000 рублей.

А что мои любимые негосударственные пенсионные фонды?
С 1994 года я искренне верил в светлое накопительное будущее и отчислял взносы в негосударственный пенсионный фонд. Сам отчислял. Вместе с работодателем. По возрасту (старше 1967 года рождения) родное государство меня исключило из накопительной пенсии, поэтому надежда была только на добровольные взносы. Итак, мои общие отчисления (10% от зарплаты + 10% паритетная прибавка от работодателя) на негосударственную пенсию были вполне соразмерными страховым взносам (22%), точнее, чуть меньше. И вот за те же 23 календарных года в этом негосударственном пенсионном фонде накопилось аж на две мои пожизненные пенсии: 25 500 рублей в месяц за счет средств работодателя плюс 14 300 в месяц за счет моих личных накоплений.

Подведем итог. Получая высокую «белую» зарплату и честно выплачивая страховые взносы государству, я получил от него 18 063 рубля в месяц. А за тот же срок в НПФ я заработал накопительную пенсию 39 800 рублей в месяц. Но и это не главное.

Когда в России вводилась эта самая балльная пенсионная формула, чиновники социального блока правительства нам обещали, что размер трудовой пенсии теперь будет зависеть от уровня «белой» зарплаты и стажа. Но, как показывает мой, теперь уже личный, опыт, эта зависимость несправедливая. Из серии «сколько волка не корми» — все равно больше не получишь. Будет выбор только между 13 000 рублей и 18 000 рублей в месяц.
В этой самой формуле эти коэффициенты можно увеличивать или уменьшать. :!: И вы никогда не узнаете, почему это делается. Вам, по задумке авторов, этого знать не полагается. За нас эти манипуляции делают люди, которые получают пенсию совсем по другому закону :shock: :?
.
Закон «О государственной службе в Российской Федерации» вводит для чиновничьего сословия совсем другую формулу. :o Там проценты от зарплат. :!: И наши радетели за безбедную старость — министры и их помощники, другие чиновники, которые придумывают для нас все эти «формулы счастья», а также депутаты, которые за них голосуют, — будут получать свои пенсии совсем в других размерах. Из других источников и не из собственных накоплений (выше я обращал внимание на участие чиновничьего сословия Российской империи в эмеритальных кассах).

Думаете, меня гложет зависть? Отнюдь. «Я мзды не беру, мне за державу обидно», — как говорил герой известного фильма.

Получив свою пенсию, предлагаю привязать размер пенсии чиновников, от которых зависит уровень социального обеспечения в стране, к среднему размеру пособий по старости «простых людей». Например, установить, что министр труда при достижении пенсионного возраста будет получать 95% от среднего размера трудовой пенсии, а депутат — 60%. Ладно, можно и больше. Министр — 96%, а депутат — 105%. Может тогда у нас прекратятся эксперименты с пенсионной системой, моратории (конфискации, аналогичные тем, что были проведены после революции 1917 года) и прочее, а пенсионная формула станет более справедливой. И денег будет хватать
http://www.forbes.ru/finansy-i-investic ... osudarstva
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 06 авг 2017, 07:45

К 2035 году реальный размер пенсий окажется на 4% ниже уровня 2013 года :mrgreen:

По прогнозу Минэкономразвития, в 2035 году доходы российских граждан вырастут по сравнению с 2016 годом на 55%, а пенсии всего на 2,5% :shock:

Целевой вариант макропрогноза-2035, который готовится в Минэкономразвития, предполагает, что доходы россиян вернутся к докризисному уровню к 2022 году, при этом реальный рост пенсий в ближайшие 20 лет будет практически нулевым. Об этом сообщила в среду, 31 мая, газета «Ведомости», получившая доступ к документу.

Из прогноза следует, что при успешном проведении реформ рост ВВП к 2026 году достигнет 3,5%, после чего несколько замедлится. Но мировой экономический рост будет к тому времени еще ниже, прогнозируют в Минэкономразвития. В результате реальные доходы населения, упавшие за последние три года на 10%, достигнут уровня докризисного 2013 года только к 2022 году. :!: :?:

К 2035 году доходы российских граждан вырастут — в сравнении с 2016 годом — на 55%, реальные зарплаты — на 56,5%, экономика — на 78%. А рост пенсий за этот период составит всего 2,5%.

Пенсии, согласно документу, будут сокращаться в реальном выражении до 2022 года. Их рост возобновится лишь в 2024 году. Таким образом, к 2035 году реальный размер пенсий будет на 4% ниже уровня 2013 года.
http://www.forbes.ru/biznes/345331-po-n ... -2013-goda
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 21 дек 2017, 11:01

В России минимальный размер оплаты труда поднимут до прожиточного минимума. Об этом сообщают на портале www.gazeta.ru.

Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении.

Согласно инициативе авторов проекта, с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда будет установлен на уровне 85% от величины прожиточного минимума — 9489 рублей, а с 1 января 2019 года он всегда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что правительство уменьшило прожиточный минимум на 1 рубль.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 21 фев 2018, 15:04

«АиФ» продолжает изучать льготы. В № 13 мы написали о налоговых вычетах для родителей, в № 15 - о скидках на оплату «коммуналки». В этот раз рассказываем о льготах, положенных пенсионерам.

Надбавки к пенсии

Всё больше женщин становятся мамами после 40 лет, и, как следствие, растёт количество пенсионерок, дети которых ещё учатся в школе или институте. Если это ваш случай, знайте - пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году - 4805,11 руб. в месяц. Но если на иждивении находится 1 ребёнок, то сумма повышается до 6406,81 руб., при двух детях - до 8008,51 руб., при трёх - до 9610,21 руб. Надбавка назначается до 18-летия ребёнка. Если он продолжает учиться очно - до 23 лет. Повышенная выплата даётся максимум на 3 детей. При этом за одного и того же ребёнка её могут получить как мама, так и папа. «К вам домой никто из Пенсионного фонда не придёт и не скажет, что вам положена льгота. Обращайтесь в ПФР сами, ссылайтесь на ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», приносите документы на детей и требуйте надбавку», - советует адвокат бюро «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко.

У пенсионеров-северян фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на районный коэффициент, а если у них есть иждивенцы, становится ещё больше. Кроме того, в 2016 г. принято постановление Правительства РФ № 367, по которому «северную» пенсию могут получать не только официально прописанные граждане, но и просто проживающие. Например, бабушка зарегистрирована в Твери, а приехала ухаживать за внуками в Норильск. Для получения повышенной пенсии ей надо обратиться в Пенсионный фонд. Эта льгота, как многие другие, носит заявительный характер: сами не придёте, останетесь без доплаты. Единственное исключение, когда фиксированную выплату увеличивают в 2 раза до 9610,22 руб. автоматически - после достижения 80 лет. Но тут есть нюанс: если пенсионер к этому моменту был инвалидом I группы, то он уже получает повышенную выплату и в 80 лет увеличения пенсии ему не будет.

Уход и налоги

После 80 лет у пенсионера появляется ещё одна льгота: государство заплатит 1200 руб. в месяц тому, кто за ним ухаживает. «Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком, независимо от факта их совместного проживания и того, являются ли они членами семьи. Это может быть как родной внук-студент, так и неработающая соседка», - поясняет пресс-секретарь ПФР Станислав Дегтярёв. Такому человеку период ухода засчитают в страховой стаж для получения пенсии, и за год он заработает 1,8 пенсионных балла.

«Если пожилой человек не в силах самостоятельно ходить в магазин или не справляется с домашними делами, он вправе обратиться (можно и через доверенное лицо) в орган соцзащиты по месту жительства и попросить о помощи, - рассказали «АиФ» в Минтруде РФ. - В зависимости от разных обстоятельств (отсут­ствие родственников, состояние здоровья) соцзащита примет решение об оказании соцуслуг и как они будут предоставляться - бесплатно, платно или с частичной оплатой.

По федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах соцобслуживания граждан в РФ», если доход пенсионера меньше 1,5 регионального прожиточного минимума, соцуслуги ему должны быть предоставлены бесплатно. Регионы не вправе понизить эту планку, но могут её повысить, например, сделав соцуслуги бесплатными для тех, у кого доход меньше 2 «минимумов».

«Пенсионерам, в том числе работающим, не надо платить налоги на недвижимость, - говорит адвокат Оксана Грикевич. - Льгота распространяется на одну квартиру или комнату, дачу и гараж. Когда в собственности две квартиры (или доли в них), пенсионер должен сам выбрать, за какую не будет получать льготу. Если не знали о своём праве и заплатили, идите в налоговую - деньги должны вернуть. Существуют и другие налоговые льготы. Например, если пенсионер покупает дачу или квартиру, государство может вернуть до 260 тыс. руб. Эта льгота называется имущественным вычетом. Но она актуальна лишь для работающих пенсионеров и тех, кто вышел на пенсию недавно и перед покупкой имел заработок. Льготы на земельный и транспортный налоги устанавливают местные власти, и, к сожалению, во многих регионах пенсионеры их лишены. В Санкт-Петербурге пенсионеры не платят транспортный налог за 1 отечественный автомобиль до 150 лошадиных сил, а в Новосибирске на такую же машину дают лишь скидку по налогу в 20%».

Капремонт и проезд

Полтора года назад был принят федеральный закон о льготах на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей. Тем, кому за 70 лет, - скидка 50%, больше 80 лет - 100%. Но 11 регионов до сих пор не приняли местные законы, и проживающие там пенсионеры платят по полной! «Я пришла в центр соцзащиты Московского района г. Казани, чтобы узнать о льготах на капремонт, а мне сказали: «На территории Татарстана свои законы!» - написала в «АиФ» 87-летняя Рашида Бикеева. «Регионы, игнорирующие принятие решений о льготах на капремонт, надо наказывать! Почему 80-90-летние люди должны из своей пенсии оплачивать капремонт, который будет проводиться через 20-30 лет?» - возмущается зампредседателя Общественного совета при Минстрое РФ Игорь Шпектор.

Иногда пенсионерам удаётся отстоять свои права. Так, в Тюмени собирались ограничить количество бесплатных поездок в общественном транспорте для пенсионеров. После нескольких массовых выступлений граждан глава администрации Тюмени А. Моор официально пообещал пожилым горожанам не сокращать льготы. Сейчас с похожими требованиями выступают пенсионеры Самары - часть из них лишили бесплатного проезда, а остальных ограничили в количестве льготных поездок.
: http://www.aif.ru/money/mymoney/pravo_i ... ensioneram
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 21 фев 2018, 15:13

В последнее время что ни день, то выходит пенсионная «сенсация». Пенсионерам то обещают новую доплату, то пугают их сокращением выплат. «АиФ» разобрался, что из недавних новостей про пенсии правда, а что - нет.

Богатым не платить?
«Работающих пенсионеров с высокими окладами лишат пенсии. Речь идёт о людях с годовым доходом свыше 1 млн руб. и с окладами, превышающими средний региональный показатель в 2,5 раза». Эта новость в начале февраля не на шутку взволновала работающих пенсионеров. Правительство и ПФР тут же сообщили, что никакого закона по поводу отмены пенсий богатым пенсионерам нет. Хотя, не скрывают, планы такие были... «Несколько лет назад Минфин предлагал не платить пенсии тем, у кого доход больше 500 тыс. в год (41,6 тыс. руб. в месяц), а Минтруд - тем, у кого больше 1 млн руб. в год (83,3 тыс. руб. в месяц), - говорит профессор ВШЭ Евгений Гонтмахер. - Но решения были отложены».

Зачем опять хотят обидеть работающих пенсионеров?
Пенсии работающим не отменяют, но индексации за работу действительно можно лишиться. Вот какую историю рассказал читатель «АиФ» из Пензы, доктор с.-х. н. Александр Стаценко: «На пенсию я вышел в феврале 2017 г., а потом долгих 4 месяца ждал перерасчёта с учётом двух пропущенных индексаций. Потерял почти 4 тысячи! Потом было ещё интересней: я по­участвовал в диссертационном совете при Пензенском сельхоз­университете, получил гонорар 800 руб. И что вы думаете? ПФР посчитал меня работающим, и 1 января мне не проиндексировали пенсию! Оказывается, если неработающий пенсионер напишет заметку в газету за 100 руб. или где-то подработает за копейку, он потом недосчитается своей пенсии!»

Кроме того, есть доплаты к пенсии, которые тоже полагаются лишь неработающим. Например, «дополнительное ежемесячное матобеспечение за выдающиеся достижения и заслуги» Героям Соцтруда, Героям Труда РФ, лауреатам госпремий СССР и РФ, награждённым орденами «За заслуги перед Отечеством» и др. Доплаты составляют от 12 до 25 тыс. руб. в месяц, но если пенсионер подработает, он их не получит.

Ликбез для пенсионера. Что делать, чтобы не провести остаток жизни в нищетеПодробнее
Выплаты «ветеранам»
«ПФР объявил, что граждане, имеющие звание «Ветеран труда», в этом году получат прибавку к пенсии». Вот ещё одна новость, заставившая пенсионеров обивать пороги Пенсионного фонда. «Льготы у ветеранов труда действительно появляются только после выхода на пенсию. Но с ПФР они никак не связаны, - говорит член совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Андрей Неверов. - Гражданами, имеющими звание «Ветеран труда», занимаются соцслужбы, а предоставлять или нет им льготы, решается на уровне региона. Если в Москве ветераны труда по-прежнему пользуются льготами, то во многих субъектах их отменили, заменили небольшими выплатами или оставили только малоимущим».

Реформенное безобразие
Прибавка за стаж и учёбу
«За трудовой стаж 40 лет положена доплата», «Если супруги прожили в браке 50 лет, им будет прибавка», «ПФР сделает перерасчёт за высшее образование» - фантазии некоторых производителей новостных уток не знают границ. :!:
При этом, как объясняют в ПФР, никаких доплат к пенсиям за долгий трудовой или супружеский стаж, а также за высшее образование законодательством не предусмотрено. :!: :!: :!: :!:
Однако пенсионеры, услышав очередной слух, просят пересчитать им пенсию. Это сделала и Галина Камова из Пензы. Как выяснилось в ПФР, 6 лет учёбы в институте ей зачли ещё во время назначения пенсии (раньше годы обучения входили в пенсионный стаж, теперь - нет), а в чём-то другом тогда ошиблись. Ошибку исправили, и пенсионерка стала получать... на несколько сотен рублей меньше. :?


Привычка жить бедно. Почему в России такие маленькие пенсии?Подробнее
Перерасчёт за детей
«Родившие во времена СССР могут рассчитывать на надбавки к пенсии: один ребёнок - 3416 руб., двое детей - 4270 руб., трое - 5124 руб.». Эта новость оказалась правдой лишь частично. За детей, рождённых до 1990 г., можно сделать перерасчёт, но выгоден он единицам, и прибавка будет всего 50-700 руб. «На перерасчёт могут рассчитывать пенсионеры, которым пенсия была назначена до 2015 г. и которые имеют 2 и более детей, а также те, у кого была невысокая зарплата и непродолжительный стаж», - объяснили в ПФР. Как показала практика, небольшую прибавку к пенсии за детей получает лишь одна пенсионерка из десяти.

Николай Губенко. На лекарства и кефир
Поднимут ли возраст?
«Скоро в России поднимут пенсионный возраст». Эта новость появляется регулярно, хотя решение на уровне правительства и президента до сих пор не принято. Госслужащим начали постепенно повышать пенсионный возраст ещё в прошлом году: для женщин его поднимут до 63 лет, для мужчин - до 65 лет. Что же касается остальных, то тут ещё идут обсуждения. Недавно эксперты РАНХиГС (некоторые из них - авторы балльной системы) разработали 4 сценария повышения пенсионного возраста с 2019 г. (см. инфографику). Самым оптимальным они назвали увеличение возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет - для женщин. Повышать его планируют постепенно, с шагом 3-6 месяцев в год.



«Последствия увеличения пенсионного возраста могут быть тяжёлыми, - считает проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов. :!:
- 70% людей старшего возраста останутся без пенсии и без работы, рынок труда просто не сможет их «переварить». :!:
Уже сейчас дискриминация начинается с 45-50 лет. :!: Всё это приведёт к нищете и увеличению смерт­ности. Да, в среднем по стране продолжительность жизни растёт, но она очень разная по регионам. За Уралом средняя продолжительность жизни у мужчин 59-62 года, то есть до пенсии они просто не доживут. Кроме того, если граждане будут на 3-5 лет дольше работать, значит, они заработают больший размер пенсий. За счёт чего тогда сэкономит государство? За счёт уменьшения стоимости балла, что приведёт к снижению размера пенсий. Если сейчас не учесть всех рисков и повысить пенсионный возраст, через несколько лет государство будет вынуждено принимать контрмеры, которые будут стоить намного дороже».
http://www.aif.ru/money/mymoney/kak_pen ... _nepravdoy
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 21 фев 2018, 15:13

Денег будет ещё меньше?

..............................Если закон 2002 г. перечеркнул то, что люди заработали до этого, то новый, 2015 г. окончательно всё запутал. Формально он вроде бы ничего не изменил — есть страховые взносы, учитываются стаж и зарплата. Но в новой формуле заложен механизм, который будет приводить к постепенному снижению уровня пенсионного обеспечения. Считайте сами: за каждый год работы вы зарабатываете энное количество пенсионных баллов. Откуда они берутся? Ваш годовой заработок делится на «предельную величину доходов физлица для начисления страховых взносов». Эту величину ежегодно устанавливает правительство, и она постоянно растёт. В 2015 г. она была равна 711 тыс. руб., в 2016 г. — 796 тыс. руб., в 2017 г. — 876 тыс. руб. Но у многих ли зарплата растёт такими же темпами? Допустим, ваша зарплата 30 тыс. руб. в месяц, за год вы получаете 360 тыс. руб. В 2015 г. при таком доходе вы заработали 5 баллов, в 2016 г. — 4,5 балла, а в 2017 г. — лишь 4,1 балла. Реальные цифры ещё меньше, потому что пока действуют понижающие коэф­фициенты. И только с 2021 г., зарабатывая «предельную величину», вы сможете за год получить максимальное количество баллов — 10. Но тенденция понятна: при одном и том же доходе с каждым годом вы будете зарабатывать всё меньше баллов. Это первое.

Второе: на что будут умножены эти баллы? Их цену определит правительство в год вашего выхода на пенсию. На стоимость будут влиять экономическая ситуация в стране, количество собранных страховых взносов. При этом число пенсионеров в стране увеличивается, количество работающих уменьшается и многие по-преж­нему не платят в общую пенсионную копилку, потому что трудятся нелегально. Всё это не способствует тому, чтобы цена балла была высокой и вы могли в будущем рассчитывать на большую пенсию. Новая пенсионная формула приводит к печальному результату: какую пенсию государст­во захочет вам дать, такую и даст.


http://www.aif.ru/money/Экс-директор НИИ статистики Федеральной службы государственной статистики Василий Симчера — о пенсионном обеспечении в СССР.

— В доперестроечном Совет­ском Союзе на пенсию жить было в два раза легче, чем сегодня. Один советский рубль равен примерно 100 нынешним. Но круг пенсионеров тогда был ограничен: пенсии давали далеко не всем (почти как в нынешнем Китае, где пенсии получают сегодня 2% населения).

В 1940 г. в СССР насчитывалось всего 4 млн пенсионеров, в 1960 г. — 21,9 млн, в 1970 г. — 41,3 млн, в 1980 г. — 50,2 млн (сегодня — 41 млн). В конце истории Советского Союза пенсионеров было 60 млн, из них 12 млн пенсионеров-колхозников. Их нужно выделить в отдельную группу, потому что колхозникам начали платить пенсии с 1956 г. Инициатором этого был реформатор Алексей Косыгин, тогда зампред Совета министров СССР. Пенсия колхозника в 1970 г. была 15 руб., а в конце 1980-х — 50 руб.

Средняя зарплата в 1970 г. была 122 руб., а пенсия — 34,5 руб. В 1990 г. пенсия составляла 80 руб. при средней зарплате рабочих и служащих 200 руб. Помимо денежных выплат на одного пенсио­нера приходилось ещё и свыше 85 руб. неденежных благ — бесплатная медицина, бесплатные путёвки в санатории и на курорты, бесплатные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, другие льготы.

Пенсионный возраст в России и СССР. Справка Пенсии по возрасту назначались мужчинам, как и сейчас, по достижении 60 лет, женщинам — в 55 лет. Рабочие и служащие, занятые на подземных работах, в горячих цехах, а также на других работах с тяжёлыми условиями труда, выходили на пенсию на 5-10 лет раньше. Такая норма закреплена и в нынешнем трудовом законодательстве.
Но пенсии формировали совсем не так, как теперь. Сегодня если бы государство не брало на себя обязательство выплачивать вам пенсию, то каждый месяц из вашей зарплаты не вычитали бы ту часть денег, которую сегодня из неё изымают, направляя в Пенсионный фонд. Это называется системой солидарного пенсионного обеспечения. В СССР существовала другая система — зарплату вам выдавали целиком, а пенсию начисляли из государственных или колхозных средств. Разница принципиальна: сегодня пенсия — это не государственные, а ваши деньги, которые государство вам обязано, как любое сбережение, вернуть сполна. О нынешней пенсионной системе, которая заимствована у Запада, раньше писали как об одной из «язв капитализма».

Так что сегодня чиновники, замораживая накопительные части пенсий, задерживая их индексацию, возвращая едва половину доверительно отложенных на пенсию средств, воруют не государст­венные деньги, а наши. Воруют в том числе и у меня — я пенсионер. Каждый месяц у меня забирали в пересчёте на нынешние деньги по 40 тыс. руб., а платят из них только по 20 тыс.! Они украли наши пенсионные деньги — так же, как раньше украли сбережения людей. Пенсии — это такие же трудовые сбережения, для которых у каждого должен быть индивидуальный пенсионный счёт. А тут всё ссыпали в общий котёл и теперь пойди разберись...
Почему западные пенсионеры хорошо живут?
Как же формируются пенсии в развитых странах, если западные пенсионеры могут себе позволить безбедно жить?

Без надежды на государство. Что россияне думают о своих пенсиях?
— Пенсионеры в Европе или США живут хорошо, потому что уровень экономического развития их стран в целом высокий. При этом западные пенсионные системы похожи на нашу, — говорит директор НИФИ Владимир Назаров. — В большинстве стран есть базовая часть пенсии, которая выплачивается всем и направлена на борьбу с бедностью. У нас она называется фиксированной выплатой, в 2017 г. она равна 4805 руб. Почти везде существуют и страховые пенсии. На 1-м месте по отчислениям Италия — работодатели там платят 24% от фонда зарплаты работника. Россия с её 22% находится на 2-м месте. У остальных стран взносы намного меньше: в Финляндии это всего 18%. Но за счёт высоких белых зарплат в денежном выражении собрать им удаётся значительно больше, чем нам. Многие страны развивают корпоративные пенсии, когда работодатель делает дополнительные отчисления, и накопительные, когда работники сами откладывают деньги из зарплаты. В Швейцарии гражданин отдаёт на накопления 4% от заработка, в Канаде — 5%, в Италии и Турции — 9%. В Германии, когда гражданин выходит на заслуженный отдых в 65 лет, он получает пенсию, равную 38% от бывшей зарплаты. За счёт добровольных накоплений выходит ещё 13%, и в итоге его пенсия составляет примерно 50% от бывшего заработка. Зарплаты в Германии по 2-3 тыс. евро, пенсии тоже выходят солидные. Испанские пенсионеры получают 80% от утраченного заработка, а греческие — 100% и больше. Но, как известно, ЕС это не устраивает, Грецию вынуждают проводить пенсионную реформу и снижать размер пенсий Пенсионное законодательство Израиля отличается от иных пенсионных реформ. В первую очередь на земле обетованной средний возраст израильских пенсионеров составляет 65 лет. Но какую сумму пенсионных отчислений получают жители Израиля и эмигранты? Подробнее расскажем в нашей статье. Пенсионный возраст До 2017 года израильские женщины могли оформить пенсию в 62 года, а мужчины – в 67 лет. В текущем году возрастные параметры для женщин вырастут до отметки 64 года, а к 2030 году – до 67 лет. Так, мужчины и женщины будут иметь равнозначный пенсионный возраст. Основная цель Правительства — это сохранение средств в казне. Однако общественные деятели негативно отзываются о планируемых изменениях возраста среди пенсионеров женского пола. Люди устроили массовые протесты против такого, по их мнению, несправедливого изменения. Если закон будет одобрен израильским парламентом, то в 2017 году изменятся возрастные параметры среди пенсионеров. И тогда ни протесты, ни бунты уже не окажут никакой роли в данном вопросе. В настоящее время закон еще не одобрен. Размер пенсионных выплат Пенсионеры Израиля получают среднюю пенсию в размере 6000 шекелей, что соответствует 1500 долларов. В рублях данная сумма составляет 102 000. Размер пенсионных отчислений зависит от стажа, возраста, занимаемой должности и суммы перечислений в специальный фонд. Например, бывшие военнослужащие имеют ежемесячные выплаты размером 1700 долларов. Кроме основных пенсионных выплат, израильтяне получают единоразовые выплаты, которые составляют среднемесячный доход, умноженный на количество лет фактического стажа. Ну и не стоит забывать о стандартных пенсионных надбавках, которые выплачиваются лицам, которые: не имеют сбережений; не получают дополнительного дохода; не имеют автомобиля. Для получения соответствующих доплат, пенсионер должен обратиться с заявлением в Ведомство Национального страхования. Отчисления для репатриантов С каждым годом все больше репатриантов возвращаются в Израиль. Основная причина увеличения потока евреев на историческую родину – это поддержка граждан израильским законодательством. А главная задача эмигранта – это доказать имеющиеся еврейские корни. Сумма пенсионных выплат в первую очередь зависит от израильского стажа. При наличии трудовой активности более 10 лет, средняя пенсия репатрианта будет составлять 600-800 долларов в месяц. При отсутствии необходимого стажа, пенсионер получает социальную пенсию, которая будет менее 500 долларов. При этом если пенсионер покидает Израиль на срок более двух месяцев, тогда пенсионные выплаты больше не выплачиваются. Поэтому перед переездом в Израиль гражданин должен взвесить все плюсы и минусы. Ведь несмотря на весомые пенсионные отчисления, ежемесячные расходы превышают размер пенсии. Например, аренда жилья в среднем составляет 600 евро ежемесячно. Пенсия для россиян в Израиле В Израиле русский человек – это гражданин страны, который говорит на русском языке. Следовательно, в Израиле проживает не 2 миллиона русских граждан, а 2 миллиона русскоязычных евреев. Российский пенсионер, переехавший в Израиль, получает социальное пособие ниже прожиточного минимума страны. А при достижении возраста 67 лет, гражданин получает пособие по старости в размере 1530 шекель – 26 000 рублей. Достойную пенсию получают эмигранты, которые проработали в Израиле более 10 лет.

Подробнее: http://pensiagid.ru/poleznaya-informaci ... raile.html
mymoney/pochemu_v_rossii_takie_malenkie_pensii
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 14 мар 2018, 16:07

Путин: пенсии в России должны расти быстрее инфляции
Послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ.
Президент России Владимир Путин высказался о необходимости постоянной индексации пенсий выше уровня инфляции, чтобы обеспечить старшему поколению «достойную жизнь». Такое заявление он сделал в ходе выступления перед Федеральным собранием.

«Мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции», — приводил слова главы государства RT. Путин также высказался о том, что нужно стремиться к сокращению разрыва между размером пенсии и заработной платой, которую получал человек перед выходом на пенсию, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее в Министерстве труда и соцзащиты РФ сообщили о планах на индексацию пенсий на 2,9% с 1 апреля. Как писало «URA.RU», средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей.

Ранее «URA.RU» запустило онлайн-трансляцию выступления президента перед Федеральным Собранием. Агентство опубликовало список главных уральских политиков, которые приехали в Москву, чтобы из первых уст услышать о стратегии развития страны.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 15 мар 2018, 04:36

За прошедший год многие россияне получили отказ в оформлении страховых пенсионных выплат. Специалисты Пенсионного фонда объяснили, что некоторые граждане не учли всех условий для получения таких госвыплат: кому-то не хватило баллов, другим — трудового стажа. Редакция iReactor выяснила важные аспекты, которые должен знать каждый россиянин, чтобы избежать отказа в страховой пенсии.

Волна отказов в государственных выплатах началась после реформы 2015 года, когда условия оформления страховой пенсии стали более жесткими. Ольга Макарова, заместитель начальника ПФР Москвы и области, пояснила, что на сегодня для получения выплат необходимо иметь трудовой стаж не менее 9 лет, а также пенсионные баллы более 13,8 единиц. Кроме того, гражданин обязан достигнуть определенного возраста, у мужчин данный показатель равен 60 годам, у женщин — 55. Соблюдая все эти условия, россиянин сможет избежать отказа в страховой пенсии.

Представитель столичного ПФР отметила, что ежегодно показатель стажа, которого достаточно для выхода на заслуженный отдых, будет увеличиваться на один год, а пенсионные баллы на 2,4 единицы. Таким образом, в 2025 году трудовой стаж достигнет отметки в 25 лет, а баллы увеличатся до 30 единиц.

Кроме того, существуют важные аспекты, которые должен знать каждый россиянин до оформления пенсии. Отказ могут получить те граждане, которые трудоустроены неофициально и получают заработную плату в «конверте». Также не стоит забывать, что те россияне, которые получают белый доход, близкий к прожиточному минимуму, могут иметь только 1 балл за год трудовой деятельности. Законодательство России предусматривает возможность покупки пенсионных балов, однако позволить это себе может не каждый — 2 балла обойдутся вам в 36 тысяч рублей, внесенных в качестве страховых взносов.

Важным аспектом является то, что пенсионные баллы можно копить, отложив выход на заслуженный отдых на некоторый период. Если вам не хватает страхового стажа, то специалисты ПФР обязаны засчитать тот период, когда вы служили в армии либо ухаживали за детьми, инвалидами или пожилыми людьми.

Отметим, что, кроме страховой пенсии, существуют также социальные ежемесячные государственные выплаты, которые назначаются мужчинам в возрасте от 65 лет, женщинам — от 60.https://zen.yandex.ru/media/inforeactor ... 8e7601dd6c
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 15 мар 2018, 04:39

Не все пенсионеры знают о том, что если они вышли на заслуженный отдых, однако заняты воспитанием несовершеннолетних детей, то им полагаются определенные государственные выплаты к уже существующей пенсии. Редакция iReactor, ссылаясь на законодательство РФ, выяснила, какие льготы полагаются пенсионерам с двумя детьми.

Причины получения льготы

Увеличение пенсионных выплат считается возможным, если вы гражданин пенсионного возраста, который имеет на иждивении одного, двух и более детей. Ребенку необязательно быть младше 18-ти лет. Однако если он является совершеннолетним, то обязан учиться в высшем образовательном учреждении. Таким образом, возраст детей ограничивается до 23 лет. Однако на иждивении могут находиться те, кто имеют группу инвалидности.

Важно знать, что подтверждать факт содержания ребенка необязательно.

От чего зависит размер госвыплат

Изменение размера ежемесячной пенсии зависит от количества детей, возраста пенсионера, состояния здоровья и места проживания.

Так, если вы 80-летний гражданин, проживающий с двумя детьми, то вам полагается надбавка порядка 4200 рублей. Если вы старше 80-ти лет — 6800 рублей.

Регион проживания также влияет на размер выплат. В прошлом году жители крайнего Севера могли получить порядка 16 800 рублей.

Если ребенок является совершеннолетним и обучается в ВУЗе, то надбавка составит 1500 рублей.

Необходимые документы

Для получения данных выплат необходимо обратиться в отделение ПФР и предоставить заявление о перерасчете, свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, документ по форме №9, который можно получить в паспортном столе, справку, подтверждающую, что ранее вы не обращались за оформлением выплаты, справку с места учебы ребенка и соответствующий документ о группе инвалидности.

Отметим, что для оформления льготы необязательно лично обращаться в отделение ПФР. Заявление можно подать через интернет-сервис Госуслуги.https://zen.yandex.ru/media/inforeactor ... 262cd2684d
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Пенсионный возраст: сколько вы получите от государства?

Сообщение Свет 18 » 15 мар 2018, 04:42

В соответствии с законодательством РФ за стаж специальные доплаты к пенсии не предусмотрены. Информация о перерасчете подобных выплат за многолетнюю деятельность (более 30 лет) является главной ошибкой и заблуждением россиян. ...

Специалисты Пенсионного фонда сообщили, что доплаты к пенсионным выплатам за стаж не производятся. При первоначальном расчет ежемесячных государственных выплат учитывается весь заработанный стаж. Если пенсионер продолжает работать, пенсия будет повышаться только с учетом страховых взносов, которые обязан вносить работодатель. По словам специалистов ПФР, все периоды трудовой деятельности будут учтены в размере получаемой выплаты.

Однако существует возможность увеличить размер государственных выплат, если гражданин решит отложить заслуженный отдых. При обращении в ПФР за оформлением выплат на 5 лет позже положенного срока фиксированная ставка пенсии вырастет на 36%, а страховая выплата — на 45%. Если обратится за пенсией на 10 лет позже, то фиксированная плата увеличится в 2,11 раза, а страховая — в 2,32.

Однако гражданин может отказаться от пенсии, когда она уже назначена. Затем, по истечению времени (года и более), он сможет получать пенсионные выплаты в повышенном размере с учетом премиального коэффициента.
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron