Новый закон «О государственной регистрации недвижимости»

ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.

Новый закон «О государственной регистрации недвижимости»

Сообщение Свет 18 » 05 янв 2017, 12:53

С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Как все это будет проходить теперь, рассказывает эксперт столичного агентства «Нора-недвижимость» Рамиля Хабибуллина:
— Насколько известно, закон подразумевает формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который должен объединить много разных других реестров.
Каких именно? — В сущности, всех имеющихся. Речь идет о кадастре недвижимости и кадастровых картах; реестре прав, ограничений и обременений, сведений о границах зон с особыми условиями использования (речь идет о вообще всех границах — от населенных пунктов до государственной границе, а также территориях объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территориях, особых экономических зон и так далее). Туда же войдут реестровые дела и книги учета документов. В общем, ЕГРН объединит сведения, которые сегодня содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и в едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
— До 2017-го госрегистрацию прав на недвижимость осуществлял Росреестр, а кадастровый учет — Кадастровая палата субъекта РФ. Что-то изменилось с 1 января? — Да. Все полномочия у Росреестра. А :!: большую часть документов будут вести в электронном виде.
— А если сейчас в ЕГРН нет сведений об объекте недвижимости? — Тогда его учет в кадастре и госрегистрация прав будут осуществляться одновременно.
Правда, есть исключения: когда кадастровый учет может проводиться без одновременной регистрации и наоборот.
— Можно на примерах пояснить, когда оба действия проходят одновременно? — Всего четыре случая: создание объекта недвижимости (тут, впрочем, есть исключения); образование такого объекта (кроме случаев, когда земельный участок или расположенная на нем недвижимость изымается для государственных или муниципальных нужд); прекращение существования объекта недвижимости, права на которые зарегистрированы; образование или прекращение существования части объекта, на которую распространены ограничения и обременения, подлежащие регистрации.
— А когда кадастровый учет и регистрация прав проводятся отдельно? — Таких позиций пять: госрегистрация перехода права собственности; подтверждение ранее возникших прав; создание объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, которое представлено органом власти; прекращение существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН; изменение основных характеристик объекта. Неважно, где находится недвижимость
— Подавать заявление о регистрации прав по-прежнему надо в том регионе, где находится объект недвижимости? — Нет, и это одна из главных новелл закона. Так, если житель, скажем, Смоленска купит квартиру в Тюмени, ему не надо ехать в Сибирь, чтобы оформить право собственности. Он может сделать это в любом удобном для него отделении МФЦ в Смоленске.
— Еще чем порадует новый закон граждан? — Вводится платная услуга по доставке документов после проведения регистрации права в любое удобное для владельца недвижимости место и время.
— Могут ли отказать человеку в регистрации права на недвижимость? — Конечно. В законе прописаны три повода для этого: если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением кадастрового учета и/или госрегистрации прав; если не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица; если лицо, подающее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.
— А в каких случаях возвращают заявление и документы без рассмотрения? :!: — Их пять: если заявление и остальные документы поданы в электронном виде и их формат не соответствует установленному; если документы и заявление поданы в бумажном виде, но они серьезно повреждены (что не позволяет однозначно истолковать их содержание) или написаны карандашом, или в них есть подчистки, исправления, приписки, зачеркивания и так далее; если документы были поданы, но гражданин не заплатил госпошлину (то есть информация о платеже отсутствует в информационной системе, да и сам заявитель не представил документ о платеже); если в ЕГРН есть отметка о том, что без личного участия собственника или его законного представителя переход права (ограничение или обременение) невозможен, а заявление подано иным лицом; если заявление о госрегистрации прав подписано заявителем неправильно.
Новые сроки — Как долго придется ждать регистрации прав? — Новый закон сокращает сроки. При подаче документов они составят теперь 7 рабочих дней для госрегистрации прав и 5 рабочих дней для кадастрового учета. В случае проведения одновременного учета и регистрации прав — 10 рабочих дней. Но если человек подаст заявление и документы через МФЦ, сроки немного увеличатся — на 2 рабочих дня. А вот срок госрегистрации ипотеки жилых помещений сохранен — 5 рабочих дней. Аналогичная история с ипотекой земельных участков, нежилых сооружений и так далее (при условии, что все документы поданы в Росеестр) — 7 рабочих дней. Если договор ипотеки заверен нотариусом — 5 дней. — А если человек подаст заявление в электронном виде? — То регистрация должна быть осуществлена за 1 рабочий день.
— Сокращение сроков касается только регистрации? Или выписку об объекте недвижимости теперь тоже можно будет получить быстрее? — Да, выписку теперь можно получить за три рабочих дня вместо прежних пяти.
— Насколько я знаю, не все сроки стали короче... — По новому закону увеличиваются сроки приостановления учета и регистрации прав на недвижимость в двух случаях. По инициативе регистратора — не более чем на 3 месяца или до устранения причин, послуживших основанием для принятия такого решения (если это случится раньше). Исключения прописаны в ст. 26, пп. 3-8 нового закона. По инициативе самого заявителя — не более чем на шесть месяцев. Тут есть нюанс: по новому закону заявитель может подать такое заявление лишь один раз. В старом законе такого ограничения не было, а предельный срок был три месяца.
Новое в документах — Теперь, кажется, не будут выдавать свидетельства о собственности. Это так? — Да. Кадастровый учет, госрегистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки — специальной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Но те свидетельства, что есть на руках граждан, по-прежнему действительны.
— Правда ли, что без ведома владельца в документы теперь могут вносить изменения? — Правда. Сведения в ЕГРН будут вноситься также в порядке межведомственного взаимодействия.
С 1 января нотариусы, суды, органы госвласти и местного самоуправления, принимая решения, обязаны направлять документы, необходимые для учета и госрегистрации еще и в Росеестр. А тот, в свою очередь, ставит владельцев недвижимости в известность об этом.
— Какие это документы и решения? — К примеру, об утверждении кадастровой оценки объектов недвижимости или о переводе вашего участка земли из одной категории в другую. Или, скажем, суд наложил арест на вашу недвижимость — он должен направить заверенную копию такого решения в ЕРГН. Что касается нотариусов, они обязаны теперь посылать в ЕГРН сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство и так далее.
— Есть еще важное новшество: добросовестный, но обманутый покупатель (или продавец) может получить компенсацию из казны... :!: :!: — Но только через четыре года: в законе прописано, что эта норма вступит в действие лишь с 1 января 2020-го. :!:
И это будет касаться только компенсации за жилое помещение, единственное пригодное для постоянного проживания, которая выплачивается однократно, и при условии, что есть решение суда и такую компенсацию граждане не могли получить от третьих лиц (по причине их смерти и отсутствия правопреемников или из-за ликвидации фирмы, если речь идет о должнике-юрлице). :!:
И еще: такая компенсация не может составлять больше 1 млн рублей. :mrgreen:
Источник: http://sobesednik.ru/nedvizhimost/20170 ... rtant-left
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron