Переключиться на полную версию
ООО «УК «Десна», МУП УК «Мосрентген», МУП УК «ЖКХ», ООО УК «Родник», ООО УК «Славянка»
Пожелания клиентов фирм для руководства управляющих компаний.
Ответить

Москвичи о повышении цен ЖКХ ВИДЕО

05 дек 2016, 15:00

Москвичи о повышении цен ЖКХ

https://www.youtube.com/watch?v=MNRXqM_ceWY

Re: Москвичи о повышении цен ЖКХ ВИДЕО

28 фев 2018, 12:23

Эксперты рассказали, что изменится для собственников жилья в 2018 году.

Уже с июля россиян ждет новый рост тарифов на услуги ЖКХ. Увеличится и налог на недвижимость. Особенно остро почувствуют на себе изменения москвичи, которые владеют квартирами в пределах Третьего транспортного кольца, и владельцы дорогого жилья по всей России.

Тарифы на услуги ЖКХ в РФ индексируются ежегодно в пределах инфляции. С 2016 года официальная инфляция в стране снижается, а в 2018 году, по прогнозам экспертов, составит не более 4%. Соответственно, и значительного роста тарифов ожидать не следует. Россияне в следующем году будут платить за коммуналку примерно на 4% больше, чем в нынешнем, пишет "Российская газета".

Прогноз экспертов в октябре подтвердила и председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, очередное повышение планируют провести летом 2018 года - вскоре после выборов президента. Тарифы обещают поднять в пределах инфляции. "Даже меньше. Хотелось бы, чтобы повышение было в пределах 3-4%, не больше", - сообщила депутат.

Ранее банкиры заявили, что, по их оценкам, коммунальные платежи за год выросли втрое больше инфляции. Это произошло потому, что государство регулирует лишь тарифы на энергоносители, воду, газ и тепло, но не влияет на формирование сборов за капремонт и жилищные услуги. Тогда эксперты говорили, что счета увеличились еще и из-за того, что россияне перестали экономить свет и воду.

Что касается налогов на недвижимость и землю, то они в следующем году, по прогнозам экспертов, увеличатся, а после 2019 года действующий сейчас понижающий коэффициент и вовсе будет отменен. :?:
Больше всего повышение скажется на собственниках квартир в пределах Третьего транспортного кольца Москвы, а также элитного жилья по всей России. Эксперты говорят, что для них сборы будут расти на 20-30% в год, а значит, жителям центральных районов столицы придется затянуть пояса или искать другое жилье подальше от центра.
Владельцам небольших и недорогих квартир беспокоиться не придется - для них ставки налога на недвижимость значительно не вырастут. ;)

Еще с 2016 года налог на недвижимое имущество начали рассчитывать на основе кадастровой стоимости, из-за чего размер платежей взлетел в несколько, а то и в десятки раз, в зависимости от рыночной стоимости жилья.
Эксперты говорят, что если квартира, по мнению собственника, была оценена неадекватно дорого, то можно через суд заставить провести переоценку и налог на имущество будет уменьшен. :!:
Ранее сообщалось, что Росреестр одобрил более половины подобных заявлений от собственников. :!:

Напомним, что за девять месяцев 2017 года средние зарплаты в России официально выросли на 2,5%, а размер средней зарплаты по стране находится на уровне 45 тыс. рублей в месяц. В середине октября Росстат сообщил, что реальные доходы россиян, наоборот, сократились на 1,2%.

https://realty.newsru.com/article/27dec2017/nalogi2018

Re: Москвичи о повышении цен ЖКХ ВИДЕО

28 июл 2019, 07:40

Комиссия по ЖКХ Общественной палаты г. Москвы

В Общественном штабе раз в месяц приём ведут представители ДГП (Департамент градостроительной политики), ДГИ (Департамент городского имущества), МКА (Москомархитектура), ДС (Департамент строительства) и Фонда реновации.

Записаться можно по телефону горячей линии:

+7 (495) 646 87 09

09:00 — 20:00, ПН-ПТ, без перерыва

Re: Москвичи о повышении цен ЖКХ ВИДЕО

09 ноя 2019, 18:46

Депутаты Госдумы предлагают освободить россиян от платежей за некачественные услуги ЖКХ.

Документ с соответствующим предложением отправлен министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Автор идеи – депутат от ЛДПР Василий Власов – сообщил, что регулярно получает обращения от граждан с жалобами на высокие тарифы на коммуналку и несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам, а существующий порядок перерасчета и оплаты сложен и малопонятен.

Поэтому депутат предлагает закрепить за потребителями право не оплачивать неоказанные услуги по бесперебойной подаче холодной и горячей воды, электроэнергии, отопления во время отопительного сезона. От платы предлагается освободить, если вода по своему составу и свойствам не соответствует российскому законодательству.

Re: Москвичи о повышении цен ЖКХ ВИДЕО

19 авг 2020, 21:40

Что входит в содержание и ремонт жилья в квитанции с 2020 года :!:

Все работы по содержанию и ремонту жилья должны выполняться управляющей организацией в течение всего периода эксплуатации дома постоянно и регулярно. При этом любой из жильцов имеет право обратиться и получить информацию, на что потрачены средства. Содержание и ремонт жилого помещения можно разделить на несколько групп работ и каждую из них мы разберет подробнее.
1. Технический надзор за текущим состоянием имущества многоквартирного дома. За общедомовым имуществом необходимо регулярно проводить комплекс мер, направленных на профилактику и предупреждение различных ситуаций, которые в итоге могут привести к плачевным последствиям. Поэтому обязательно должны проводить работы по: осмотру общего имущества, который проводится инициативной группой жильцов и определяет различные недочеты и несоответствия нормативному состоянию; регулярной уборке и обработке помещений, находящихся в общем пользовании жителей дома; противопожарной безопасности; подготовке и содержанию общих для дома электросетей и оборудования; соблюдению определенной влажности и температуры, установленной нормативными актами; подготовке к отопительному сезону, а также осуществлению текущего и капитального ремонта; благоустройству придомовой территории; принятию мер к экономии энергоносителей; осуществлению сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп, вышедших из строя.
2. Подготовка устройств и оборудования к сезонной эксплуатации. К таким работам относятся меры по недопущению проблем со стартом отопительного сезона, а также его окончанием, по созданию комфортного микроклимата в любой из сезонов, это: регулирование систем отопления и своевременный их ремонт; проверка и прочистка вентиляционных каналов, утепление окон и дверей в общедомовых помещениях, опрессовка труб; осмотр целостности окон и замена стекол или рам по необходимости; ремонт входных дверей с установкой доводчиков, а также утепление входных групп.
3. Ремонт общего имущества многоквартирного дома. Все объекты многоквартирного дома требуют постоянного внимания и осуществления текущего ремонта. К ним относятся: работы по недопущению проблем с фундаментом, которые могут быть связаны с его повреждением, включают в себя усиление и восстановление поврежденных участков; кровельные работы с целью устранения протечек, организации отвода воды, а также вентиляции и утеплению; фасадные работы; осмотр и усиление перекрытий, а также балконных выступов и козырьков; внутренние работы по замене и ремонту отделки общих помещений: стен, потолка, пола; поддержание в работоспособном состоянии и своевременный ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, а также систем электроснабжения, лифтов, насосных установок, общих приборов учета потребления ресурсов; прочистка и дезинфекция мусоропроводов; благоустройство придомовой территории с заменой и ремонтом дорог пешеходных зон, проезжей части, отмостки дома. Все эти виды работ должны выполняться постоянно и вовремя. О любом недочете каждый житель дома имеет право сообщить в управляющую компанию, а та отреагировать и решить вопрос об устранении. Если этого не произошло, жильцы могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.
4. Организация работ по уборке и вывозу мусора. Сюда относятся все работы, связанные с поддержанием чистоты и порядка. Это создает комфортные условия, мусор и сезонные осадки не становятся проблемой жильцов многоквартирного дома. Сюда относится не только очистка территории от бытового мусора, но и его вывоз, а так же: чистка от снега; ликвидация ледяных участков путем посыпания средствами против скольжения; сбор листвы; полив и стрижка газонов. С 2019 года вывоз мусора оплачивается отдельной квитанцией и не включается в СОИ.
5. Ликвидация аварийных ситуаций. Все системы в доме должны функционировать в пределах норм. Во избежание серьезных проблем и аварий, управляющая компания должна уделять особое внимание их предотвращению. Все мелкие и несущественные неполадки в любой из систем дома должны устраняться вовремя, до того, как это может привести к катастрофическим последствиям. Эта статья расходов дает возможность производить: замену кранов; ликвидировать засоры в системах канализации; проводить сантехнические работы; устранять неполадки в системах отопления, вентиляции и т.д.

6. Общедомовые нужды (СОИ) — новая строка в квитанции. Отметим, что с начала 2018 года в строку на содержание и текущий ремонт жилья добавлены расходы на общедомовые нужды. СОИ (ОДН) включает в себя все расходы, связанные с общим потреблением ресурсов: холодной и горячей воды, а также водоотведением; элекроэнергии. Объем таких коммунальных услуг, по которым рассчитывается плата каждому жильцу, ограничивается нормативами, установленными законодательством. С перечнем услуг, по которым жители дома обязаны оплачивать соответствующую строку в квитанции должен быть согласован и запротоколирован. Это касается и тарифов, устанавливаемых для оплаты перечисленных услуг.
Тарифы на содержание и ремонт жилого помещения

Плату за текущий ремонт и содержание определяет управляющая компания на каждый конкретный дом из расчета стоимости работ по смете и согласовывается с его жильцами. :!:
Размер платы должен утверждаться не чаще одного раза в год. :!:
Все эти моменты, как и состав общего имущества, периодичность услуг, стоимость, а также порядок ее формирования должны быть указаны в договоре управления, который составляется на каждый многоквартирный дом.
Формула расчета Расчет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества с 2020 года складывается из следующих показателей: СиР = (Т × Sпл), где Т — утвержденный управляющей организацией тариф на содержание и ремонт жилого помещения; Sпл — площадь квартиры.
Итоговой суммой в квитанции, будет сумма всех расходов на холодное и горячее водоотведение, а также ОНД по электроэнергии, уитывая полученное значение СиР. СиРитого = (Т × Sпл) + ОДНэл+ ХВ + ГВ + Т/э на ГВС, где ХВ — водоотведение холодного водоснабжения; ГВ — водоотведение горячего водоснабжения; Т/э на ГВС — тепловая энергия на горячее водоснабжение (при условии что МКД оборудован бойлером для нагрева ХВ). Что такое водоотведение в коммунальных платежах? Формула расчета ОДН: ОДНэл = (Н × Sпл.моп × Sпл / Пл.общая), где Н – установленный территориальной администрацией норматив потребления ресурса; Sпл.моп – площадь мест общего пользования; Sпл.общая – площадь всех жилых и нежилых помещений в доме.
Подробнее: Расчет ОДН по электроэнергии в МКД Для наглядности рассмотрим расчет на примере. Квартира находится в благоустроенном современном доме в Московской области. В высотке имеются мусоропровод и лифт. Площадь квартиры составляет 60 кв.м., площадь МОП – 6500 кв.м. и общая площадь дома 17800 кв.м. ХВ и ГВ — 5,56 руб., Т/э на ГВС — 11,1 руб. УК утвержден тариф на содержание и ремонт, который составляет 23,6 рублей, а также норматив на ОДН за электричество – 1,54 кВт/ч; Сначала рассчитаем ОДН за электричество: 1,54 × 6500 × 60 / 17800 = 33,7 руб. Применим упомянутую выше формулу и рассчитаем, какую сумму должны увидеть житель квартиры в квитанции на содержание и ремонт: СиР = (23,6 × 60) + 33,7 + 5,56 + 5,56 + 11,1 = 1471,9 руб. Все работы, которые прописаны в договоре, должны проводиться постоянно. А жильцы обязаны регулярно вносить плату за услуги, выставляемую в квитанциях.
Внимание! :!:
Если жилое здание относится к муниципальной собственности, то в плату будет добавлен платеж за наем помещения.
Отметим, что от ряда услуг можно отказаться путем согласования с представителями УК и закрепив это протоколом общего собрания. :!: :!: :!: :!:
Например, от уборки в подъезде, если жители приняли решения осуществлять ее своими силами.
Учет содержания общего имущества из состава доли общей собственности В ГК и ЖК РФ прописано, за что именно граждане должны платить, если они живут в МКД и являются собственниками квартир. В соответствии с п. 3,4 Правил ПП №491: 3.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Согласно ч. 1,2 ст. 39 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. ДОЛЯ обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
При соблюдении положений ст. 245, 246, 247, 249 ГК РФ по СОГЛАШЕНИЮ всех собственников помещений в МКД граждане вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО определить размер идеальной ДОЛИ в общем имуществе, выразив её в виде простой арифметической дроби.
При наличии СОГЛАШЕНИЯ граждане в праве обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации, заплатив госпошлину. Плата за ДОЛЮ в ОИ МКД намного меньше, чем плата за общее имущество с площади квартиры. Формула для расчета площади ОИ, которую мы должны оплачивать, установлена определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2013 № ВАС-18121/13
Доля собственника рассчитывается следующим образом: Sоб. / Sкв.мкд. × Sкв. Sоб. — общее количество квадратных метров мест общего пользования; Sкв.мкд. — количество квадратных метров помещений, находящихся в частной собственности всех лиц; Sкв. — количество квадратных метров, находящихся в собственности конкретного лица (плательщика услуг).
Для определения доли каждого собственника в общем имуществе используются данные зарегистрированные в ЕГРН: ПРИМЕР Исходные данные: 561,6 кв.м. — площадь нежилых помещений / общедомовое имущество (кадастровый № 56:26:1503010:1215) 2438,2 – площадь всех помещений собственников (кадастровый №56:26:1503010:1214) Расчёт доли по формуле: 561,6 / 2438,2 = 0,2 кв. м. — усреднённая доля в общем имуществе. Т. к. площади квартир (собственников) имеют разную площадь, рассчитываем ДОЛЮ каждого собственника исходя из площади квартиры (собственника); 0.2 кв. м. × _____ = ______ кв. м. — ДОЛЯ собственника в общем имуществе МКД.
Например реестр собственников с определением их долей в общем имуществе по адресу: ул. Геологов, 16 п. Саракташ, Оренбургской области. Кадастровый номер 56:26:1503010:1096 Оренбургская область, Саракташский район, п. Саракташ, ул. Геологов, дом № 16, кв. №1 четырех комнатная квартира: 82,70 кв.м. × 0,2 кв.м. = 16,5 кв.м. Видео: Содержание и ремонт жилого фонда

Источник: https://nedexpert.ru/kvartira/zhkh/sode ... mxGor7SIzA
© Все о недвижимости
Ответить