Москвичи 10-25 лет для вас конкурс "Мой город-моя Москва "

Обсудим наши школьные и дошкольные учреждения

Москвичи 10-25 лет для вас конкурс "Мой город-моя Москва "

Сообщение Свет 18 » 25 янв 2019, 14:24

КОНКУРС ДАЕТ МОЛОДЫМ ЖИТЕЛЯМ СТОЛИЦЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ МОСКВЫ БУДУЩЕГО
В Московском парламентском центре прошла презентация конкурса «Мой город – моя Москва», организованного при поддержке Мосгордумы. В ходе конкурса москвичи в возрасте от 10 до 25 лет смогут представить свои предложения на тему благоустройства столицы. Лучшие из проектов впоследствии будут реализованы.


Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Московская городская Дума поддержала идею проведения конкурса «Мой город – моя Москва». Сегодня здесь собрались представители исполнительной власти столицы, общественных организаций, преподаватели, молодежь – все те, кто стал инициаторами этого интересного проекта.

Москва меняется. В столице реализуются масштабные программы, но кто будет жить в этом городе XXI века, который мы все пытаемся созидать? Конечно, это молодые москвичи. Сейчас они учатся в школах и институтах. Именно для них мы делаем Москву красивее, безопаснее и гостеприимнее. В этой работе невозможно обойтись без самих ребят, их пожеланий. Уверен, что работы талантливых молодых москвичей, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды, будут востребованы».


Руководитель Общественного штаба по контролю за реализацией в городе Москве программы реновации Александр Козлов:

«Мы ждем серьезные и интересные проекты от участников конкурса. Его главная идея в ответе молодых москвичей на вопрос: «Каким вы видите современный облик столицы, свои дворы, парки, улицы?». Реализация программы реновации стала началом нового подхода к формированию городской среды столицы. Данная тема является одной из главных в проекте.

Есть такое понятие как локальный патриотизм, когда ты испытываешь гордость за свой дом, улицу, микрорайон. Двигаешься по пути улучшения повседневного качества жизни. Уверен, что на нашу инициативу откликнутся тысячи молодых патриотов Москвы. И уже в ближайшее время мы сможем воплотить в жизнь лучшие из их проектов».




Заместитель Председателя Общественной палаты города Москвы, Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая:

«Главная задача Общественной палаты Москвы – выстраивание диалога власти и общества. Мы ищем новые эффективные подходы для работы с молодежью. Данный конкурс будет способствовать формированию нового поколения. Среди нашей молодежи много активных ребят, небезразличных к судьбе своего города.

Предлагаю рассмотреть возможность того, чтобы в дальнейшем рисунки участников конкурса нашли свое достойное место. Есть хороший пример реализации подобной идеи на уровне Общественной палаты России, когда детское творчество легло в основу популярной познавательной настольной игры».



Заместитель председателя комиссии МГД по образованию, директор ГБОУ ДПО г. Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» Ольга Ярославская, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Конкурс «Мой город – моя Москва» стал продолжением работы, которая уже ведется в нашем городе. Многие директора московских школ активно поддерживают инициативы своих учеников по благоустройству. Очень важно, что конкурс затрагивает историческую составляющую. Нельзя терять корни. Ребята должны с большим уважением относится к своему городу.

Необходимо дать возможность победителям конкурса реализовать свои проекты. Для участников также важна визуализация своего творчества. А по итогам конкурса может быть организована выставка лучших проектов».



Заместитель генерального директора Московского фонда реновации жилой застройки Виктор Пискунов:

«Фонд реновации выступает партнером данного конкурса. Его цели и задачи полностью совпадают с задачами фонда – обновление среды жизнедеятельности и комфортного проживания людей. С интересом ждем проектов от нашей молодежи и готовы включиться в их реализацию. Уверен, что совместными усилиями возможно воплотить в жизнь мечты наших детей».



Председатель ассоциации «Менторы столичного образования» Лариса Полякова:

«Идея проведения конкурса «Мой город – Моя Москва» получила поддержку всего педагогического сообщества. Он нацеливает нас на серьезную проектную деятельность, которая уже давно стала неотъемлемой частью столичного образования. Свою задачу педагоги видят в том, чтобы выявить талантливую молодежь, поддержать ее и помочь ей в развитии.

У детей должны формироваться компетенции системного мышления и финансовой грамотности. Нельзя забывать о воспитательной составляющей конкурса. Крайне важно, чтобы молодежь сопереживала происходящим в Москве изменениям, а также была готова деятельно поддержать их».

В результате обсуждения участники встречи выработали ряд предложений и рекомендаций по дальнейшей реализации проекта. «Мы учтем инициативу по проведению итоговой выставки участников на площадке Московского парламентского центра. Будет рассмотрена возможность привлечения ведущих вузов при рассмотрении конкурсных работ. Идеи участников конкурса «Мой город – моя Москва» найдут применение в госпрограммах, реализуемых сейчас в нашем городе. Самые интересные проекты мы готовы презентовать на заседаниях профильных комиссий Мосгордумы», – подвел итог председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Справка

Конкурс «Мой город – моя Москва» организован для привлечения молодых москвичей к решению задач социально-экономического развития столицы через обучение проектной деятельности и механизмам участия в принятии решений на местном и региональном уровне.

Проект реализуют Департамент образования города Москвы, Общественная палата города Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Ассоциация «Менторы столичного образования», Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально–экономические инициативы» и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.

Принять участие в конкурсе могут москвичи в возрасте от 10 до 25 лет. Лучшие работы направят для участия в XVI Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».

На эту тему в СМИ:

Стала известна главная тема конкурса «Мой город – моя Москва»

23.01.2019
https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/k ... MqyyGUokUQ
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Школы, детские сады. Кружки и секции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron