Москва .Пятилетка пустых обещаний – 3

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Москва .Пятилетка пустых обещаний – 3

Сообщение Свет 18 » 03 фев 2016, 09:47

Пятилетка пустых обещаний – 3
Пришло время поговорить о благоустройстве столицы. Если уж автомобилистам усложнили жизнь – может, пешеходам стало значительно лучше?
...........ПЛИТКА – ОРУЖИЕ ЧИНОВНИКА
Найти истоки любви Собянина к плитке, которой он ранее покрыл Тюмень :roll: , так и не удалось, однако не удалось и другое: найти доказательства тому, что плитка лучше асфальта. В первую же зиму она начала трескаться, уже через год пришлось часть улиц мостить заново, причем по цене метр московского тротуара стал стремительно приближаться к километру адронного коллайдера.
За прошедшие пять лет стало возможным отличить москвичек от женщин из других городов по нелюбви к каблукам: встающая на дыбы собянинская плитка приучила их к удобной обуви быстрее всякого ортопеда. При этом, вопреки уверениям городских чиновников, местами плитка оказалась даже более скользкой, чем асфальт, и москвичи стали ломать руки-ноги не только в зимний гололед, но даже и в дождливые летние дни. :!: :!:
А самое главное – так и не было дано объяснение, почему деньги, выделенные на дорожное строительство, были потрачены не на проезжую часть дорог, а на тротуары? Вроде бы пробок из пешеходов у нас не наблюдалось, а качество тротуаров не сильно влияет на автомобильный трафик. Или чиновники надеялись, что горожане бросят автомобиль и будут пешком добираться из Дегунина на Пятницкую?
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
Изучая результаты тендеров московского правительства на проведение дорожных работ, от укладки плитки до строительства дорог, нетрудно выяснить, что подавляющая часть выигрывается парой десятков одних и тех же компаний. Журналисты РБК выяснили, что самыми крупными подрядчиками являются два неформальных холдинга: «Радор М» и «Роуд Групп». При этом большинство победителей тендеров не известны крупным игрокам рынка и ранее никак не проявляли себя на ниве дорожного строительства в Москве.
«Собянин привел в Москву совершенно новых игроков, которые ранее не имели опыта реализации таких крупных проектов, а некоторые вообще не работали в Москве и не знают ее специфики», – сетует представитель одной из известных строительных компаний. Раньше члены Тендерного комитета обязательно смотрели на «портфолио» претендентов, на их опыт участия в городских и федеральных проектах, говорит он. «А теперь критерии совсем другого свойства», – резюмирует собеседник.
О том, каковы эти критерии, можно предположить хотя бы по тому, что заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги», которое и объявляет 90 % тендеров на дорожные работы, Алексей Елисеев пришел на этот пост из компании «Роуд Групп», а совладелец этой компании Антон Олещук ранее работал в ГУП «Доринвест», на базе которого и создано ГБУ «Автомобильные дороги». И подобных «совпадений» немало.....
........Как тут не вспомнить, что на выборах мэра в 2013 году Собянин стал единственным кандидатом :!: в мэры Москвы, не подписавшим Хартию о защите исторического города Москвы, предложенную общественным движением «Архнадзор». :!: :?:
Результат? По данным «Архнадзора», с октября 2010-го по август 2014 года, было разрушено не менее 60 памятников культуры и объектов исторической среды. Сейчас процесс ускоряется: только за первое полугодие 2015 года было уничтожено 20 исторических домов. И градозащитники сами признаются, что им далеко не обо всем известно: выброшенный исторический «булгаковский» булыжник и окна работы автора «Медного всадника» Фальконе в «Чёрную книгу» точно не вошли.
ОЗЕЛЕНЕНИЕ
..........Еще более показательна забота собянинской команды о парках и вообще о зеленых насаждениях в Москве. По исследованию «Гринпис» – в Москве озеленения стало меньше.
При этом надо понимать, что озеленение озеленению рознь. Одно дело – вековые деревья, могучие кроны которых в состоянии заметно очистить воздух, а глубоким корням не страшны реагенты, столь щедро высыпаемые на столичные магистрали зимой. Другое – хилые саженцы, которые в нынешней экологической ситуации в столице вряд ли смогут пережить сезон, не то что участвовать в очистке воздуха. Повсеместно, куда только успела дотянуться рука «благоустроителей» Бирюкова, почему-то вырубаются первые и сажаются вторые..........
Вообще складывается впечатление, что при любой возможности выбора столичные озеленители – за самый дорогой и нестойкий вариант. Деревья? Сажаем в контейнеры. Нет возможности поставить контейнеры? Посадим так, чтобы саженцы засохли на корню. Рулонный газон раскатаем в конце сентября, а там, где он успел погибнуть, – набросаем мульчи, покрашенной в зеленый цвет. Как, еще остались прежние деревья? Подрубим им корни!
При этом цветники упорно устраиваются из дорогостоящих однолетников – а всякий дачник знает, что гораздо дешевле и лучше устроить миксбордер, где основу будут составлять многолетники и цветущие кустарники. Но вы видели хоть один уцелевший кустарник в Москве? Вейгелы, форзиции, чубушник, сирень, наконец, – неприхотливые и прекрасно справляющиеся с выхлопами автомобилей? А может, барбарис, лох серебристый, да хоть можжевельники, которые, кстати, гораздо легче переносят контейнерную посадку, нежели туи и листопадные деревья?
Да что говорить: весной соцсети пестрели фотографиями выкопанных и выброшенных тюльпанов, клубни которых способны даже без пересадки процвести на одном месте несколько лет. :roll: Возникает ощущение, что главное для ведомства, которым руководит господин Бирюков,– «освоить средства», а там хоть трава не расти. :!: :shock: :?
В буквальном причем смысле слова.
О том, к чему приводит такая «забота», – в следующих номерах «Совершенно секретно».
Юлия Сахарова

http://nvdaily.ru/info/60308.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron