Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение AndruHa » 28 ноя 2015, 16:47

В итогах деятельности госкорпорации РОСАТОМ за 2014 говорится: "Завершен проект на юго-западе Москвы по реабилитации земельного участка старого несанкционированного захоронения радиоактивных отходов, расположенного на территории ЗАО «Мосрентген». Объект снят с регулирующего контроля и экологическая безопасность подтверждена соответствующим заключением Роспотребнадзора."
Отчет РОСАТОМа за 2014 год на оф сайте

По результатам проведенных работ в адрес генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко от ООО «Мосрентген» поступило письмо с благодарностью за качественное выполнение работ по реабилитации радиационно-опасного участка на территории указанного предприятия.
Текст можно посмотреть на оф сайте
У меня создается такое впечатление, что отчеты с заведомо ложной информацией.
AndruHa
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 08:37
Откуда: Мосрентген

Re: РОСАТОМ отчитался о проблеме Мосрентгена

Сообщение AndruHa » 28 ноя 2015, 19:47

Отправил запрос в Росатом:
В отчете по экологической безопасности за 2014 год сказано: "Завершен проект на юго-западе Москвы по реабилитации земельного участка старого несанкционированного захоронения радиоактивных отходов, расположенного на территории ЗАО «Мосрентген». Объект снят с регулирующего контроля и экологическая безопасность подтверждена соответствующим заключением Роспотребнадзора." Прошу подтвердить или опровергнуть данную информацию.
AndruHa
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 08:37
Откуда: Мосрентген

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение admin » 28 ноя 2015, 22:10

Согласно итоговому отчету о реализации государственной программы Московской области «Радиационная безопасность Московской области на 1999-2005 годы

Завод "Мосрентген" в Ленинском районе имеет законсервированное с 1962 года поставарийное захоронение значительного количества РАО. Общий объем захоронения составляет 5200 куб. м, объем РАО - порядка 1700 куб. м, основные загрязнители - кобальт-60, цезий-137. Захоронение имеет природную барьерную защиту, горизонтальная миграция радионуклидов не наблюдается. В 2001-2002 годах на объекте проводились мониторинговые исследования. В настоящее время требуется дальнейшее проведение локального радиационного мониторинга и инженерного обустройства захоронения.


Согласно ответу администрации

Захоронения РАО, расположенные на территории завода «Мосрентген», ликвидированы. Роспотребнадзором были проведены замеры радиационного фона на территории предприятия, который, согласно заключению, находится в пределах допустимых норм.
Также сообщаем, что строительство новых корпусов на территории завода «Мосрентген», введённых в эксплуатацию в 2014 году, проходило в соответствии с нормами зон отчуждения от места захоронения РАО, что подтверждено соответствующими документами.
Ответ дан отделом экономики, потребительского рынка и имущественных отношений


В пояснительной записке проекта сказано следующее

Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций
На проектируемой территории не планируется строительство новых взрывопожароопасных объектов. На ближайшей сопредельной территории взрывопожароопасные объекты также отсутствуют. Аварийно-химически опасные вещества (АХОВ) не представляют опасности для рассматриваемой территории. На рассматриваемой и ближайшей сопредельной территории радиационно-опасные объекты (РОО), биологически-опасные объекты (БОО) отсутствуют. На проектируемой территории походит Кольцевой газопровод Москвы. Проектирование зданий, попадающих в зону детонации газопровода следует вести с учетом требований СНиП 21-01-07, кроме того, на последующих стадиях проектирования необходимо предусмотреть дополнительные меры по эвакуации людей из зданий.


Что говорит, о том, что консервация и места захоронения РАО на месте. Проводятся замеры, но никто никуда ничего не убирал. А там хотели построить дорогу и ни слова про РАО в проекте планировки.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:11

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение admin » 28 ноя 2015, 22:26

Интересные рассказы про могильник с другого форума
Первое, что удалось "раскопать", предприятие " Мосрентген ", автобусом до остановки "Теплый Стан". Черная, дряхлая деревенька, непролазная грязь, небольшое бетонное здание - " Мосрентген ". Деревенского вида мужичок, в телогрейке - начальник! Строго проверил документы, чуть ли не на свет. Повел в хранилище. Несколько глубоких спаренных колодцев, заполненных водой. На дне одного хранятся цилиндрики из кобальта - 60 , радиоактивного излучателя для "кобальтовых пушек", применяемых при облучении онкологических больных. На дне другого, соединенного канальчиком с первым, находится защитный контейнер, в который с помощью дистанционных захватов (манипуляторов) оператор (мужичок в телогрейке) перегружает цилиндрики из первого колодца. На стене плакат по технике безопасности, довольно грамотный! Мужичок-начальник переодевается в белый халат, начинает демонстрировать свое мастерство... Мы замечаем вдоль стены ряды медицинских аппаратов - тех самых "кобальтовых пушек", которые должны заряжаться контейнерами, поднятыми оператором из-под воды.

Мужичок уверенно приступает к манипулированию, но, как водится в такие ответственные моменты, техника его дает сбой: цилиндр застревает в канальчике между колодцами. Чертыхания и маты не помогают. И что делает этот "физик" (так и хочется добавить "шизик")? Ни мало не сумняши, выкачивает воду из колодцев (5 метров глубиной!), шустро спускается по стальным скобам в первый колодец, ломиком, который там же, на дне, проталкивает застрявший цилиндр в соседний колодец и поднимается наверх. Операция занимает, наверное, три-четыре минуты. Я прикидываю, весьма приблизительно, дозу, которую он "хватанул" за время своего "циркового" номера. Он же бодро заполняет колодцы водой (а ту воду, которую выкачал, естественно, отправляет в обычную канализацию!). Минут через пятнадцать он поднимает заряженный, готовый для работы в "медицинских" целях контейнер. Мы благодарим его. Но... что-то с ним не так. Мужичок бледен, садится на скамейку под плакатом по технике безопасности... Мы, разумеется, интересуемся, как самочувствие. Он, болезненно улыбаясь, отмахивается: "Чепуха! Это каждый раз, когда застревает..." - "Может, "скорую" вызвать?" - спрашиваем мы. Он криво усмехается: "А ну их, обойдется, посижу, и все пройдет".

Конструкторы и я извлекаем массу полезной информации...


Так же той теме ответ на вопрос, который меня волновал - что за свечение над мосрентгеном - теплицы в г. Московский
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:11

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение AndruHa » 28 ноя 2015, 22:38

Есть еще одно "интересное" место в поселке, на просеке за пейнтбольным клубом, около голубятни, серенький металический "сарайчик", а под ним пара сотен кубов арматуры и спец оборудование. Объект более чем интересный, а через него по генплану то же хотели дорогу провести.
AndruHa
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 08:37
Откуда: Мосрентген

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение AndruHa » 30 ноя 2015, 11:35

Прочитав "Годовой отчет о результатах деятельности администрации поселения «Мосрентген» Новомосковского административного округа города Москвы" за 2014 год не нашел даже упоминания о завершении проекта по реабилитации земельного участка старого несанкционированного захоронения радиоактивных отходов, расположенного на территории ЗАО «Мосрентген» и о том, что объект снят с регулирующего контроля и экологическая безопасность подтверждена соответствующим заключением Роспотребнадзора. По моему мнению, если бы реабилитация (дезактивация) действительно была бы проведена то, данной теме было бы уделено особое внимание в отчете администрации. Понятно, что данные мероприятия проводились не администрацией поселения, но довести до жителей столь радостную новость было бы не плохо.
AndruHa
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 08:37
Откуда: Мосрентген

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение admin » 04 дек 2015, 20:44

В 2014 году силами Филиала
«Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» был проведен комплекс работ по реабилитации земельного участка ЗАО «Мосрентген» в рамках
обеспечения мероприятия «Реабилитация территорий субъектов РоссийскойФедерации».
По завершению реабилитации ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева» провел комплексное радиационное обследование непосредственно зоны прове-
дения работ и прилегающей территории. На основании представленных исследований и экспертиз Управление Роспотребнадзора по городу Москве выдало заключение о соответствии участка требованиям санитарных правил и
может быть использован под строительство производственных зданий и сооружений.
По результатам проведенных работ в адрес генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко от ООО «Мосрентген» поступило письмо с благодарностью за качественное выполнение работ по реабилитации
радиационно-опасного участка на территории указанного предприятия.


Делали в ЗАО Мосрентген, письмо от ООО Мосрентген.
В письме пояснение, что ЗАО до 28 ноября 2014 года, далее ООО.
Комплекс работ - в этой фразе нехватает слова деактивация.

Судя по статье http://www.m24.ru/articles/9716 - работы завершатся в ноябре 2015 года.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:11

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение AndruHa » 04 дек 2015, 23:13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 22-07-2005 17 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2-6-1-23-05... Актуально в 2015 году
8.2. Реабилитация территорий включает проведение дезактивации объектов, загрязненных радиоактивными и токсическими веществами, и рекультивацию нарушенных земель.
8.3. Необходимые объем и характер технических и санитарно-эпидемиологических мероприятий по реабилитации определяются в проекте ВЭО с учетом сложившейся радиационной обстановки в результате прежней деятельности объекта (в том числе нештатными ситуациями), а также с учетом намечаемого использования в хозяйственной деятельности реабилитированных территорий.
8.4. При оценке радиационной обстановки на выводимых из эксплуатации загрязненных участках территории и производственных участках основных и вспомогательных зданий и сооружений используется система производных допустимых уровней: мощность дозы, плотность загрязнения, объемная активность радионуклидов в воде, воздухе и почве, строительных материалах и отходах.
8.7. Основными критериями нормализации радиационной обстановки на территории промышленной площадки и санитарно-защитной зоны объекта после ее реабилитации являются:
уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на реабилитируемой территории (обусловленные природным и техногенным фоном) не должны превышать фоновых значений, характерных для зоны наблюдения;


Желающие могут ознакомится с постановлением подробнее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55139/, я озвучил лишь, на мой взгляд, главные тезисы.
AndruHa
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 08:37
Откуда: Мосрентген

Re: Могильник радиоционных объектов в Мосрентгене

Сообщение Свет 18 » 05 дек 2015, 12:20

еще есть инфа в инете на серьезных сайтах,что авиа трассы нынче тоже содержат вещества весьма неполезные мягко выразиться для населения городов и сел ,над которыми летают самолеты :shock:
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Среди явных носителей радиации эксперты отметили Мосрентген

Сообщение Свет 18 » 19 дек 2015, 19:26

При обследовании только десятой части присоединяемых к столице территорий обнаружилось семь радиационных аномалий и опасных захоронений.

Ядерно – опасные и особо радиационно – опасные объекты г. Москвы и Московской области (Распоряжение Правительства РФ от 14.09.2009 г. №... →
Среди явных носителей радиации эксперты отметили завод «Мосрентген» в одноименном поселке с законсервированным с 1962 года поставарийным захоронением значительного количества кобальта-60 и цезия-137, :!: :!: :!: :!: термоядерные установки Троицкого института инновационных и термоядерных исследований «Росатома». А также Подольский завод цветных металлов, где в результате расплавления в 1989 году радионуклеидного источника цезия-137 и последующего загрязнения территории возникла до сих пор не ликвидированная и склонная к расползанию радиационная аномалия. «Сейчас на территории завода находится несколько тысяч тонн отходов, которые ветер разносит по округе», — рассказал Цейтин.

На закрытом полигоне ТБО в Щербинке хранятся вывезенные с Подольского химико-металлургического завода радиоактивные рудные отходы. Поверхностные воды с полигона попадают в речку Серебрянку, а отсюда в Пахру. Кроме того, в Московской области много несанкционированных свалок, которые представляют опасность, в том числе химическую и радиационную.

В самой Москве, напомнил Цейтин, работают 18 предприятий, использующих в производственном цикле ядерные материалы. На городской территории расположены 6 ядерных реакторов и порядка 1,5 тыс. организаций и организаций используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения. Это 150 тысяч источников ионизации, из них у 124 тысяч срок эксплуатации уже истек, и они подлежат захоронению в установленном порядке.

С 1 июля к ним добавится еще один особо радиационно-опасный объект и 46 предприятий, использующих в обращении радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения. В целом, по данным завотделом экологической безопасности министерства экологии и природопользования Московской области Татьяны Путиной, в связи с изменениями границ Москвы в черте города оказывается 30 муниципальных образований с потенциально радиационно-опасными территориями.

Между тем, единственная организация, осуществляющая полный цикл радиационной безопасности столицы ГУП МосНПО «Радон» в ближайшее время может прекратить свое существование. :!: :roll: :shock: :o
http://www.gazeta.ru/social/2012/03/21/4100025.shtml
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

След.

Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron