Конфликты на лестничной клетке: кто виноват и что делать?

Задаем вопросы для администрации. Кто виноват? Что делать?

Конфликты на лестничной клетке: кто виноват и что делать?

Сообщение Свет 18 » 12 мар 2016, 19:26

С ремонтными работами и другим шумом дела обстоят значительно проще: право строго регламентирует эти вопросы. По закону («О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве»), ремонтные работы жилых домах в Москве разрешены исключительно в следующее время: с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 в будни и в субботу. В воскресенье и праздничные дни они запрещены вообще. Правда, исключение составляют новостройки: полтора года после сдачи дома ремонт там можно вести каждый день — днем. В ночное время (23:00-07:00) запрещены любые звуки, превышающие 30 децибел. Днем — в 40 децибел.

Если соседи-нарушители наотрез отказываются следовать букве закона, единственный выход — обращаться в полицию.

Люди, которые не могут запретить себе «шуметь» дома (например, заниматься музыкой), могут выйти из положения сделав в квартире соответствующий ремонт —дополнительную звуковую изоляцию стен и потолков. «У нас в практике был случай, когда квартиру покупал музыкант. Так как он планировал превратить одну из комнат в студию, то изначально выбирал квартиру на верхнем этаже. Затем сделал ремонт, чтобы соседи не страдали от очень высоких звуков. Так он избежал конфликтов», — делится опытом Елена Медведева.


Регулирует законодательство и вопросы курения. Сейчас запрещено курить в помещениях общего пользования — в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, а также на улице в радиусе 15 метров от детских площадок. Таким образом, на территории жилых комплексов курить можно в собственных квартирах (в том числе на балконе — правда, ответственность за пожар, вызванный брошенным окурком, никто не отменял) и на открытом воздухе. Разрешено в ЖК и создание специальных помещений для курения, но на практике занимаются этим крайне редко.

А вот такие проблемы, как мусор в общественных местах, можно решить только при помощи ТСЖ или управляющей компании. Причем иногда люди становятся виновниками недовольства соседей ненамеренно. «Часто мусор остается на площадке, в подъезде, в лифте в результате доставки материалов для ремонта. Чаще всего это происходит, когда материалы заносят не те люди, которые работают в квартире, а грузчики от поставщика — первым еще работать здесь и лишнее недовольство им ни к чему, а вот для вторых главное — побыстрее разгрузить. Если в подъезде есть консьерж, решить эту проблему достаточно легко: можно договориться с ним об уборке после доставки за небольшую плату», — советует Андрей Лямин-Бородин, генеральный директор сервиса онлайн-заказов ремонтов PriceRemont.

В некоторых ЖК управляющая компания помогает решить споры на самых ранних этапах. В организованных загородных поселках за общественным порядком следит комендант, охранники могут подключиться в случае эксцессов, говорит Валентин Зуев. «В случае, если соседи вам мешают, попробуйте для начала договориться. Выясните, является ли причина вашего беспокойства незаконным действием. Если нет — обращаться в полицию или суд бессмысленно, нужно искать компромисс», — считает Мария Литинецкая.

В любом случае, даже из самых неразрешимых на первый взгляд жилищных ситуаций найдется выход. Крайняя мера — переезд. На который стоит смотреть с оптимистической точки зрения — как на повод «начать новую жизнь». Главное, выбрать новое место с умом.
http://dom.lenta.ru/articles/2016/01/26/neighbors/
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Конфликты на лестничной клетке: кто виноват и что делать

Сообщение Свет 18 » 21 мар 2016, 07:51

Человек должен жить в спокойной обстановке, т.к. постоянный шум вреден для здоровья. Шумовой фон не должен превышать 55 дБ (А) днем и 45 дБ (А) ночью (нормальный разговор). Однако интенсивность постоянно окружающего нас шума намного больше. Только на строительной площадке или улице с интенсивным движением автотранспорта уровень шума нередко достигает 80-90 дБ (А). Постоянный шум особенно опасен на работе и для людей, живущих вблизи аэропортов, стрельбищ, железнодорожных станцией и т.п. :!: Если человек постоянно работает или живет в шумной окружающей среде, ему может нанести вред шум даже небольшой интенсивности. :roll: У особо чувствительных людей тиканье часов может вызвать даже бессонницу. Предельно допустимый уровень шума 85 дБ (А) :!: :!: :!: :!: :!: - это граница, за которой возникает вероятность поражения рецепторов слуха. Необратимые поражения слуха могут возникнуть у посетителей дискотек и рок-концертов, :!: :!: потому что здесь интенсивность звука может достигать 130 дБ, :!: вызывая даже болевые ощущения. :roll:

Интенсивность шума в сравнении

0 дб (А) - граница слуха; движения крыльев бабочки
10-20 - «тишина», звуки почти не слышны
20-30 - тиканье часов в комнате
30-40 - шепот
40-60 - нормальное общение, тихая музыка
55-65 - радио или телевизор, слышимые в комнате :!:
70-90 - шум от автомобилей на улице
90-110 - отбойный молоток, музыка на дискотеках
110-140 - шум реактивного самолета

http://doktorland.ru/shum_vred.html
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Конфликты на лестничной клетке: кто виноват и что делать

Сообщение Свет 18 » 02 окт 2016, 18:41

Согласно закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

С 7:00 до 23:00 уровень шума не должен превышать 40 дБ
С 23:00 до 7:00 уровень шума не должен превышать 30 дБ



Звоните в полицию каждый раз, когда после 23:00 из соседней квартиры начинает доноситься шум.

Громкая музыка, ремонт или перестановка мебели запрещены в ночные часы.

По решению суда, на человека будут налагаться штрафы, которые возрастают в несколько раз за повторные нарушения.

Уточняйте данные - кто принял вызов, эта информация понадобится, если вы решите писать жалобу на правоохранительные органы, в случае, если они не приедут.
Если полиция не принимает меры

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия правоохранительных органов, если они никак не реагируют на ваши вызовы.

Предоставьте документы, доказывающие, что вы вызывали полицейских (к примеру, диктофонные записи), копии письменных обращений к участковому, талоны, выданные вам после принятия заявлений.

В жалобе изложите ситуацию с соседом, укажите сколько раз и когда вы вызывали полицейских или участкового (с указанием имен и фамилий).

Прокуратура должна провести проверку по предъявленным вами обвинениям. В результате, будут приняты меры в отношении полицейских, на которых поступила жалоба, начиная с дисциплинарного взыскания и заканчивая увольнением.
http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/211
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron