Как проверить качество продуктов

Обсуждаем наши рынки и магазины, торговые точки, кафе и рестораны

Re: Как проверить качество продуктов

Сообщение Свет 18 » 17 мар 2018, 21:26

Что нам подсовывают в магазинах, и как оно ведет себя в организме.
24.02.2018

Так сошлись звезды, что на работе мне в руки попал сыр Чеддер. Он был заказан у поставщика по привлекательной цене, на вкус и вид - обычный ничем не примечательный сыр, только немного пластмассовый, ну и бог с ним, дешевый ведь.
Что-то меня в этом сыре смутило и было принято решение почитать состав. Сказать что я был удивлён - ничего не сказать. На упаковке даже не было написано, что это сыр. :!:
Белковый продукт с растительным жиром - вот как назывался этот пластмассовый кусок сала. :mrgreen:

Простите за качество фото
Простите за качество фото
Читаем состав:


Растительный гидрогенизирлванный жир. Что это? Поспрашивал у людей постарше, все как один хлопают глазами и не понимают, что я от них хочу. Есессна решением было загуглить данный вопрос. И так начитавшись информации про гидрогенизированный жир, я стал седым на левую сторону. Спешу поделиться с вами данной информацией.
Гидрогенизированный жир - растительный жир, переведённый в твёрдое состояние. Процесс производства жиров путём присоединения атомов водорода к ненасыщенным двойным связям называется гидрогенизацией или транс-жирами.
Ага, понятно, что ничего не понятно. Давайте рассуждать человеческим языком.
Что такое растительный жир, я думаю объяснять не нужно. Самое страшное - процесс гидрогенизации. Трансы-жиры признаны самыми опасными и самыми вредными из всех существующих. Ибо созданы они человеком в лаборатории. В процессе гидрогенизации происходит поломка молекулы, после чего она превращается в транс-форму (тут нет никакой связи с трансвеститом). Говоря уже совсем простым языком: поломка молекулы является неестественным, люди прут против природы.

Справа - молекула здорового жира. Слева - молекула курильщика.
Справа - молекула здорового жира. Слева - молекула курильщика.
Получается изуродованная молекула. Так как мы не химики, то приведу в пример человека у которого из головы растёт нога... Как обычно ведёт себя человек с ногой растущей из головы? Правильно, - не известно, поэтому и не известно как себя поведут трансжиры в организме. Это не научная теория, просто стараюсь доложить как можно понятней. Все, что я пишу - научно доказанные и неоспоримые факты.
Что происходит с организмом. К сожалению наш организм не умеет различать жиры. Он принимает трансжиры как нормальные. В следствие чего в мембранах клеток человека полезные молекулы вытесняются молекулами-уродами с ногой на башке. По этой причине в клетку плохо поступают питательные вещества и практически не выводятся продукты обмена клеток. Если учесть, что мозг человека на 60% состоит из жира (да, у нас с вами жирный мозг), то такие процессы происходят и в головном мозге. Транс жиры блокируют работу мембранных ферментов, нарушается процесс переноса питательных веществ в молекулы, что приводит к огромной куче патологий.
Фото того самого "сыра" вблизи. По сути это кусок маргарина с обезжиренным молоком.
Фото того самого "сыра" вблизи. По сути это кусок маргарина с обезжиренным молоком.
Чем грозит. Трансжиры дурно влияют на иммунитет и способствуют воспалительным процессам.
Трансжиры снижают чувствительность клеток к инсулину, провоцируюя развитие сахарного диабета. :!:
Потребление трансжиров влияет на уровень холестерина. Так же могут являться причиной онкологических заболеваний, чаще всего грудной и предстательной железы. :(
Как мы говорили ранее, мозг состоит на 60% из жира. Из-за этого жиры-трансы вызывают слабоумие у стариков, раннее старение мозга, задержка развития интеллекта у детей, раннее развитие дегенеративных заболеваний. :mrgreen: :?
Список еще огромен: инфаркты, инсульты, увеличение вязкости крови, одержимость демонами (!). :mrgreen: Продолжать дальше думаю не стоит.

Где содержатся.
Конечно же в маргарине. Если вы не покупаете и не жрете бутеры с маргарином, то это не значит что все в "ажуре". :o
Взять к примеру сыр, с которого началась эта статья.
Фастфуд, там практически все жарят на таком жире. :mrgreen:
Гидрогенизированный жир не становится прогорклым, поэтому его используют многократно. Тем более трансжиры намного дешевле чем другие жиры и масла.
К этому списку относится практически любая покупная выпечка и не только - пирожные, торты, пироги, печенье, чипсы, сухарики, майонез и соусы на его основе, пряники, и прочее прочее...


Как вычислить жиры в составе продукта.
Никак. Производитель не обязан указывать об этом на упаковке. Так что если таких жиров нет в составе, то это не значит, что их там действительно нет. :mrgreen:
В странах, которые любят своих людей уже давно запретили использовать этот жир: Австралия, Швеция, Дания, Норвегия.
Есть ещё несколько стран, но на их счёт я не уверен.
В США производителя обязывают указывать о наличии в составе этих трансов.
Ну а в России все построено на выкачивании бабла из людей, поэтому нам и продают этот жир с ногой на башке. :( :o Приятного аппетита!
Спасибо за внимание, ставьте лайк, подписывайтесь на канал и посетите НАШЕ СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ!
https://zen.yandex.ru/media/gastronom_s ... ad987dc17e
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Как проверить качество продуктов

Сообщение Свет 18 » 31 мар 2018, 13:34

Росконтроль проверил "Любительскую" колбасу, которая продаётся в магазинах. Марки: "Мясной дом Бородина", "Клинский", "Велком", "Мясницкий ряд" и "Малаховский".

— Хотя на упаковке всех образцов стоит слово "ГОСТ", требованиям стандарта ни один из них не отвечает, — рассказали Лайфу в Росконтроле.


В колбасе трёх марок — "Мясной дом Бородина", "Мясницкий ряд", "Велком" — оказалось мало животного белка. Всего 9–11, при этом ГОСТ требует как минимум 12. Жира, кстати, тоже оказалось меньше, чем указано на упаковке.

Вместо белка и жира в колбасу — для веса —добавляют много влаги. А вместе с ней и влагоудерживающие агенты.

— В четырёх колбасах из пяти (единственное исключение — "Мясницкий ряд") обнаружен влагоудерживающий агент каррагинан, не предусмотренный стандартом и не указанный в составе, — рассказали в Росконтроле.

Каррагинан — природный загуститель, его добывают из морских водорослей. Учёные по-разному оценивают его влияние на организм человека. По одной версии, раз это натуральный компонент, то он не вреден и даже полезен. По другой — некоторые виды каррагинана могут привести к различным заболеваниям, в том числе к раку кишечника.

Количество влаги в "Любительской" современным стандартом не нормируется. Ранее действовал ГОСТ, который допускал не более 62% содержания влаги. В образцах, которые прошли проверку, её оказалось больше — от 62% (в образце "Мясной дом Бородина") до 68,3% (в продукции "Велком").

— Содержание белка — это показатель не только пищевой ценности, но и достаточного содержания мясного сырья, — пояснила главный эксперт Росконтроля Ирина Аркатова. — Если в колбасе мало одновременно и белка, и жира, значит, в ней меньше мяса. За счёт добавления влагоудерживающих добавок (камедей, каррагинана, фосфатов) в продукт может быть добавлено большее количество воды, при этом консистенция и внешний вид изделия будут приемлемыми.

И ещё одна интересная находка. Согласно ГОСТу, в составе "Любительской" могут быть свинина, говядина и шпик. А вот костей и мяса птицы в такой колбасе быть не должно. :!:

— Тем не менее в образце "Малаховский" в ходе микроструктурного анализа были обнаружены частицы костной ткани, :!: :? :o поэтому его отправили на исследование ДНК, — сказали в Росконтроле.


Анализ показал, что это ДНК сельскохозяйственной птицы (индейка или курица).

Росконтроль — некоммерческая организация. Позиционирует себя как "первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг". Работает более пяти лет (с 2012 года). Организация объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и союзы защиты прав потребителей.

Читайте также: Фосфаты, крахмал и отруби. Вся колбаса в магазинах оказалась некачественной :!: :mrgreen:

Автор:
ЕС
Екатерина Семенова
https://life.ru/t/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0 ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: Как проверить качество продуктов

Сообщение Свет 18 » 12 мар 2019, 11:23

Сырные каникулы в Подмосковье: импортозамещение в деле
Оставить престижную работу в Москве и перебраться в деревню. «Ни за что», — скажете вы. «Отличная идея», — сказали владельцы крафтовых сыроварен. Где живут сырные короли Подмосковья, почему сыр называется «Пьяная коза» и сколько корова дает молока – в нашем материале.

«Мамонтовская сыроварня»



Сознательно пошли на дауншифтинг две подруги из Москвы Елена Абрамова и Дарья Гришина и ушли с головой в сыроделие. Так появилась «Мамонтовская сыроварня». Перед тем, как начать производить сыр, девушкам пришлось отремонтировать заброшенное кирпичное здание. Надо было найти достойного поставщика молока и пройти обучение в научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в Угличе.

«Мамонтовская» сыроварня может порадовать вегетарианским сыром, при производстве которого не используется сычужный фермент животного происхождения. Здесь есть оригинальные конфеты «Мамонтовка», созданные по своей рецептуре — полностью ручное производство. Еще есть полутвердый сыр «Мамонтчотта» в итальянских травах, свежий сыро «Афанисий Фет» и многие другие.

Чтобы окунуться в процесс целиком, можно посетить мастер-класс «Все, что вы хотели узнать о сыроварении». Время: с 11:00 — 16:00, стоимость 2000 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

Адрес: Московская область, Богородский городской округ, село Мамонтово.

Телефон: 8 (909) 166-69-09.

Сайт: www.mamontcheese.ru
«Альдини»



Эта итальянская сыроварня специализируется на «Горгонзоле», голубом сыре с пикантным вкусом. Существует две разновидности: «Горгонзола Дольче» — молодой сладковатый сыр и «Горгонзола Пиканте» — более плотный и зрелый. Сейчас «Альдини» единственный производитель данного сыра в области. По словам генерального директора Николая Логачева, «технология изготовления Горгонзолы очень сложная, тем не менее нам удается делать продукт, который удостаивается высоких оценок профессионалов сыроварения». В этом году «Альдини» планирует стать участником конкурсов за рубежом.

Адрес: Московская область. По Егорьевскому шоссе до деревни Соболево, городской округ Ликино-Дулево.

Тел. 8 (926) 361-93-73.

Сайт:www.aldini.org

«Сыр своими руками»



Частная сыроварня Михаила и Елены Губиных предлагает 85 видов этого продукта. Самый необычный сыр «Пьяная коза». Этот соленый сыр вызревает в сухом красном вине с травами. Здесь предлагают и широкий ассортимент молочной продукции: молоко, сливочное масло, творог, кефир и йогурты. Можно заказать сырную тарелку, она станет украшением любого стола (точное количество видов сыра и вес по вашему желанию).

Адрес: Московская область, Балашиха, коттеджный поселок Лайф-2.

Телефон: 8 (929) 599-67-83.

Сайт: cheese-sr.ru

«Экодеревушка»



Тут вы сможете не только приобрести сыры, но и побывать на крокодиловой ферме, покататься на лошадях, и даже посетить русскую баню. Хотите научиться готовить домашний сыр, или приготовить блюдо из виноградных улиток, специально для вас здесь организованы мастер-классы. Фермерский обед, экскурсия для детей, самовар на дровах, развлечений хватит на целый день. Можно пообщаться с енотом, посмотреть на удава, погладить козу.

Адрес: Московская область, Коломенский городской округ, село Парфентьево.

Телефон: 8 (495) 152-02-77.

Сайт: ecoderevushka.ru

«Русский пармезан»



Сыроварня Олега Сироты, появившаяся в 2015 году. В прошлом Олег был владельцем успешного IT-бизнеса, а сейчас является одним из ведущих фермеров Московской области. Все этапы создания сыра можно наблюдать от момента пастеризации до прессования через стекло производственного цеха. Помимо импортозамещения в сегменте сыров, у Сироты в планах — организация учебного процесса для подготовки мастеров-сыроваров. Продукция, произведенная сыроварней, впервые в российской практике удостоилась двух бронзовых медалей на XIV международном конкурсе «Käsiade» (Австрия, 2018).

Адрес: Московская область, городской округ Истра, деревня Дубровское.

Телефон: 8 (915) 359-95-05.

Сайт: parmezan.ru

Jays organic cheese farm



Американец Джей Роберт Клоуз, настоящий путешественник и искатель приключений. Родился в Нью-Йорке, вырос в Мексике. На мотоцикле проехал от Москвы до Парижа. В Россию приехал 20 лет назад и остался. Работал поваром, был гостем гастрономических передач и кулинарных поединков, а сейчас живет в Солнечногорском районе на своей ферме, где и варит сыр. Весь сыр Джей делает вручную, он любит придумывать свои собственные рецепты, добавлять разные ингредиенты: чеснок, тмин, вяленые томаты.

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, деревня Мошницы.

Телефон: 8 (916) 112-43-61.

Сайт: www.cheesefarm.ru

Ферма «Коза Ностра»



У владельца фермы Андрея Акесоло своя мафия, состоящая сплошь из миловидных коз. Именно они главное богатство и гордость. Когда-то Андрей привез в Россию коз редкой нубийской и зааненской пород. Одним из самых оригинальных сыров, производимых предприятием, можно назвать «Козье поленце». Он выглядит как обгоревшее полено, внутри довольно мягкой текстуры, а снаружи имеет твердую черную корочку из золы.

Адрес: Московская область, Талдомский городской округ, деревня Головково-Марьино.

Телефон: 8-910-462-26-42.

Сайт: www.kozanostra.info

Домашняя сыроварня «Полянка»



Сыроварня не рассчитана на массовое производство сыров, поэтому в камере созревания головок сыра не так много, зато каждой из них уделяется особое внимание. Например, головки нужно периодически доставать, переворачивать, протирать и обрабатывать для удаления посторонней микрофлоры. Основной продукт — это мягкий сыр с белой плесенью La Clairière («Клерьер»). Он делается по рецепту знаменитого сыра «Какамбер», но выпускается под своим именем.

Телефон: 8 (968) 781-01-52.

Сайт: www.whitecheese.ru

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, Новоугличское шоссе 67.

Крестьянское хозяйство «Хрестина»



Владельцы говорят, что это не просто бизнес-проект, а дело всей жизни, которое они хотят передать своим детям и внукам. Все начиналось с одной коровы, и создавать целую ферму и в мыслях не было. Но появилась Зайка, так зовут буренку, следом появились курицы, поросята и бараны. Стали обеспечивать натуральными продуктами не только свою семью, но и друзей, и соседей. Зайка до сих пор остается лидером по надою молока, она дает 35 литров в день. Владельцам пришлось поехать в Италию, чтобы научиться варить сыр. Но там показали только основы, все тонкости до сих пор постигают сами.

Адрес: Московская область, Волоколамский район, село Теряево.

Телефон:8-985-928-47-13.

Сайт: khrestinfarm.ru

Сыроварня-кооператив «Усадьба Поседкино»



Кооператив зарегистрирован с 2007 года, специализируется на молочной продукции. После того, как в 2016 году получил грант от государства в размере 24 млн. рублей, было закуплено оборудование для производства сыра, для обработки и анализа молока, сортировочное, упаковочное и холодильное оборудование. Сегодня здесь выпускают мягкие и полумягкие итальянские сыры-скаморцу, качокавалло, моцареллу, буррату, страчателлу. К работе на сыроварне будет приглашен сыровар из Сицилии. Он высоко оценил качество молока и дал хорошие прогнозы для производства.

Телефон: 8 (495) 287-89-93, 8 (495) 501-23-23.

Адрес: Московская область, городской округ Шаховская, поселок Шаховская.

Сыроварня Азрета Мусуков



Азрет — потомственный сыровар из Кабардино-Балкарии. Коровы у него породы Айршир, что выведены в Шотландии 200 лет назад и признаны лидерами среди молочных пород. Многие секреты, говорит Азрет, передавались из поколения в поколение. Сегодня сыроварня производит сыр в виде косички, традиционный кавказский сулугуни, итальянскую качотту.

Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Шустиково.

Эко-ферма «Ваньково»



Здесь не просто производят сыр и все разнообразие молочных продуктов, но и продукты из мяса баранины, свинины, кролика, кур, уток, перепелов. Если посетите эко-ферму летом, то овощи и фрукты вам обещают прямо с грядки. Все свежее и натуральное. Так же вы сможете посетить русскую баньку, прокатиться на лошадях, в полной мере насладиться загородным отдыхом.

Адрес: Московская область, Можайский городской округ, 116-й километр Минского шоссе, поворот на Сивково.

Телефон: 8-915-273-39-87.

Сайт: eco-vankovo.ru


https://welcome.mosreg.ru/stories/syrny ... nie-v-dele
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Пред.

Вернуться в Уголок покупателя и потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron