Переключиться на полную версию
Задаем вопросы для администрации. Кто виноват? Что делать?
Ответить

Иск и компенсация соседям за курение

08 янв 2018, 10:21

Верховный суд РФ признал право россиян на компенсацию от курящих на балконе соседей. :!: :!:
Об этом сообщает российское агентство правовой и судебной информации, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на газету "Известия".
Отмечается, что действующее законодательство позволяет требовать от курящих на балконе граждан возмещение морального вреда в пользу жильцов, которым мешает табачный дым.

Первый подобный иск рассматривался судом в течение двух лет и был удовлетворен.
Истцом выступил житель Новосибирска, который решил через суд попытаться запретить своему соседу курить на балконе. В конце концов, мужчине даже пришлось переехать, однако он потребовал через суд компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей с курящего соседа, сообщает телеканал " 360 ". В районном суде и апелляционной инстанции истец получил отказ, после чего дошел до Верховного суда. При этом высшая инстанция заявила, что запрета на курение на балконе в действующем законодательстве нет. Оно допускает лишь компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сумма компенсации истцу составила 5 тысяч рублей.

http://eaomedia.ru/news/650019/?utm_sou ... _campaign=
Ответить