ФУД-СИТИ

Обсуждаем наши рынки и магазины, торговые точки, кафе и рестораны

ФУД-СИТИ

Сообщение Свет 18 » 17 сен 2016, 13:03

НОВАЯ МОСКВА 24 + ТиНАО + «ГРУША» = 14 сентября 2016 = 13 сентября 2016 года около 13:00 редактор газеты «НОВАЯ МОСКВА 24», редактор газеты «ТиНАО» и Президент «Фонда развития среды обитания новых территорий, общества и содействия урбанизации столицы «Груша», отправился в крупнейший в Европе Оптово-розничный продовольственный центр «Фуд Сити».

Целью визита активиста Новой Москвы являлись нарушения центра, которые были адресованы местными жителями в адрес двух редакций. Жители Новой Москвы заявляли в своих письмах о том, что сомневаются в компетенции продавцов крупнейшего магазина Европы. Якобы продавцы в общей массе являются нелегалами или работают без соответствующей документации. Так же жители сетовали на то, что при открытии мэр Москвы заявлял, что будущие вакансии будут востребованы среди местных жителей самой Новой Москвы.



Виталий Атаев-Трошин отправился в оптово-розничный центр «Фуд Сити» для выявления данных заявлений жителей, но нарвался на полнейшее беззаконие. На наших видеозаписях видно, как местные работники отвечают на запросы официального представителя СМИ столицы. Служба охраны всячески нарушает работу свободной прессы Москвы. Многие сотрудники «Фуд Сити» игнорируют требования закона при работе со СМИ. Виталию удалось пройтись несколько метров по центру и пообщаться с жителями, с работниками. Спустя 20 минут на технику журналиста накинулись охранники, которые предварительно окружили его. У активиста выхватили технику, скрутили до боли руки и как преступника, наклонив голову, понесли к выходу из «продовольственной Мекки» столицы нашей Родины!

На выходе уже стояла неизвестная ему машина, куда засунули Виталия. Мобильный телефон и всё оборудование было изъято. Бандиты-охранники доставили редактора силой и ограничением свободы в какой-то кабинет, где его ждали, как они представились «руководством» крупнейшего в Европе Оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити». Виталий требовал вернуть оборудование и телефон, но представители центра отказывали ему в этом. Пытались угрожать тем, что они смогут помешать будущей работе СМИ.

«Начальники» всячески унижали редактора словесно и выбрасывали шуточки на тему «независимой прессы» и «мужественности» журналиста. Незаконное задержание не объясняли. Спустя 40 минут, приехали полицейские в составе 2 человек, которые доставили журналиста в отделение полиции «Коммунарка» Сосенского поселения Новой Москвы.

«Сотрудники российских магазинов, в которых продаются продукты, вещи, техника или иные подобные товары, не имеют законодательного права препятствовать съемке на территории своей торговой точки. Согласно закону «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить пришедшему покупателю информацию о товарах, при этом документ не регламентирует то, как будут фиксироваться полученные данные. Законодательство не обязывает журналистов заранее согласовывать съемку. Магазин — не секретный объект, не госорган. Статья 47 Закона о СМИ:» Журналист имеет право: искать, запрашивать, получать и распространять информацию; получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом», — заявляет Виталий Атаев-Трошин.:o :o https://youtu.be/otXj3pDi6iQ
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ФУД-СИТИ

Сообщение Свет 18 » 17 сен 2016, 13:22

Обыск на территории оптово-продовольственного центра «Фуд Сити» https://youtu.be/Jk39nIJtSO0
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ФУД-СИТИ

Сообщение Свет 18 » 11 окт 2016, 06:37

06 октября

Каждый торговый объект должен быть территорией безопасности для всех людей

Автор: Дмитрий Галочкин, комментариев нет

На днях вышла новость о том, что сотрудник сочинского супермаркета «Пятерочка» ударил покупательницу кулаком по лицу.

Я взял этот инцидент на свой контроль. Проведем общественное расследование ситуации, причин и круга лиц виновных, допустивших и ответственных за данное происшествие.

Я уже подготовил и направил обращения в соответствующие правоохранительные органы. В сфере ритейла, к сожалению, данные инциденты происходят с определенной периодичностью. Ко мне как общественному деятелю, активно участвующему в процессах общественного мониторинга, экспертизы и общественного контроля в целом, в вопросах безопасности в сфере ритейла и торговой деятельности, в том числе, да и к другим представителям экспертного сообщества обращаются по формированию правовой оценки, как в этом частном случае, так и положения дел в вопросах защищенности и безопасности покупателей, прав и интересов потребителей услуг.

Ко мне уже поступило соответствующее официальное обращение от руководителя правозащитного центра, адвоката Оксаны Игоревны Михалкиной, с постановкой конкретных вопросов о сложившейся ситуации в сфере торговли. Правозащитник требует не только взять на контроль, но и проанализировать сложившиеся проблемные вопросы, а также совместно с представителями органов власти и отраслевых общественных объединений, экспертного сообщества найти и предложить пути решения, чтобы в результате каждый торговый объект был территорией безопасности для всех людей, как посетителей, так и персонала.https://www.oprf.ru/blog/?id=2079
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ФУД-СИТИ

Сообщение Свет 18 » 03 ноя 2016, 09:10

Каждый чиновник должен запомнить и уяснить одну простую истину: единственным цивилизованным способом разрешения конфликтов со СМИ может быть только суд. Не согласен — предоставь доказательства, но не в стиле 90-х, когда к журналистам «подкатывали» крепкие ребята с битами, — в виде документов, прикрепленных к судебному иску. И если таковые будут, то по решению суда редакция должна будет извиниться, опубликовать опровержение — инструментов для этого у нас предостаточно.

Но и от самих журналистов требуется, чтобы они честно делали свою работу, не высасывали из пальца сиюминутные сенсации, основанные на откровенной лжи, не дискредитировали свою профессию, не подрывали бы уважение к ней.

Работа журналиста — говорить правду. А что до пресловутых 90-х — они закончились уж скоро 20 лет как. И всем пора понять: тогдашние методы уже давно не работают. Меняется общество. И в нем люди хотят слышать друг друга. Слышать правду.
По данным ООН, за последнее десятилетие во всем мире было убито более 800 журналистов. В девяти из десяти случаев виновные найдены не были. Только в России в 2016 году зафиксировано более 200 случаев противоправных действий в отношении сотрудников СМИ, в том числе убийства, избиения, нападения на редакции, угрозы. Самыми безобидными из этого списка стали отключения от эфира и изъятие редакционной оргтехники.

В одном только сентябре 2016 года было совершено семь нападений на журналистов в различных регионах России — от Северной Осетии до Барнаула. 15 сентября в подмосковном Красногорске нападению подверглась съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть».
Читайте еще:

Кому нужен идиотизм?
Обозреватель Виктор Литовкин — о «желании России оккупировать Литву»

16 сентября нижегородского журналиста Андрея Горелова неизвестные люди затолкали в машину и вывезли в лес. Журналист считает, что произошедшее имеет прямое отношение к его профессиональной деятельности и связано с освещением предвыборной кампании.

20 сентября в Курске журналист и издатель Денис Шайкин стал жертвой нападения и оказался в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой. Редакция связывает инцидент с проводимым им расследованием.

Вот и получается, что, выбирая такую интересную и, безусловно, социально значимую профессию, человек попадает в группу риска: он может быть подвергнут преследованиям, избит, его редакцию могут сжечь или разгромить. У журналиста могут отнять или разбить камеру, его могут лишить аккредитации...

В этой связи вполне понятны периодически появляющиеся инициативы о необходимости защитить журналистов, предусмотреть ответственность за противоправные действия в отношении них. Но ведь всё это уже содержится в действующем законодательстве. И речь даже не о законе «О СМИ».

В частности, наказание за побои прописано в КоАПе. А в УК так и вообще есть статья за номером 144 с говорящим названием «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Согласно этой статье, за оказание давления на журналистов можно получить год исправительных работ. Должностное лицо, совершившее такое правонарушение, может лишиться своего теплого насиженного кресла, а за насилие над журналистом или его близкими можно получить вполне реальный срок — до шести лет.

И уж совсем очевидным должно быть то, что любые попытки оказать влияние на работу журналистов, а тем более прямые угрозы и насилие, как минимум недостойны представителей власти — будь то депутат райсовета или чиновник федерального уровня. И останавливать их должен не только страх перед законом, но и собственная совесть, если угодно, боязнь жесткой реакции общества в защиту журналиста.

Так что в рамках уже действующего законодательства журналисты и редакторы изданий могут обращаться в суды и отстаивать там свои права — законов для этого достаточно. В апреле этого года Госдума приняла предложенные «Единой Россией» поправки, согласно которым органы власти не могут отказать журналистам в аккредитации, а на базе ОНФ был создан Центр правовой поддержки журналистов. И делается это для достижения большей открытости, для выстраивания так необходимых нам связей между властью и гражданским обществом.

Но добиться справедливости в рамках закона удается далеко не всегда. Давайте честно признаемся себе — система дает сбои. И проблема здесь не в отсутствии каких-либо правовых инструментов или недостатке имеющихся. Проблема заключается в правоприменительной практике, и касается это не только России — это проблема глобальная.

Исправить существующее положение могли бы профессиональная солидарность журналистов, повышение юридической грамотности, создание громкого общественного резонанса по каждому отдельному случаю нападения на сотрудника СМИ. Необходимо, чтобы власть со своей стороны проявляла уважение к работе журналистов, воспитывала в себе способность слышать и воспринимать критику, готовность работать в режиме открытости, в котором работает, например, президент России Владимир Путин во время «прямых линий» и традиционных больших пресс-конференций.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/642194#ixzz4OvJditkE


Автор — заместитель председателя Государственной думы России, журналист, телеведущий

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/642194#ixzz4OvI3eiwX
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: ФУД-СИТИ

Сообщение Свет 18 » 12 мар 2019, 10:56

В «Фуд Сити» подтвердили проведение обысковФото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сотрудник call-центра «Фуд Сити» подтвердил RNS информацию о том, что сотрудники полиции и Росгвардии проводят проверку на территории агрокластера, расположенного на Калужском шоссе в Москве.

«В данный момент сотрудники полиции и Росгвардии проводят оперативно-профилактиктические мероприятия. Со стороны сотрудников “Фуд Сити” оказывается полное содействие правоохранительным органам», — сказал сотрудник call-центра.

11 марта в торговом комплексе «Москва» в Люблино сотрудниками правоохранительных органов была проведена плановая проверка, сообщал RNS представитель торгового комплекса.

Также 11 марта «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что столичные правоохранительные органы проводят проверки в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» и на рынке «Садовод». По данным издания, причиной рейдов могли стать конфликты между мигрантами в столице в минувшие выходные. Источник агентства не исключил, что на территории рынков могут искать криптовалютные фермы. :?:
https://rns.online/consumer-market/V-Fu ... 019-03-12/


11 марта 2019, 17:48 Право
Теневая сторона «Садовода»

...............Другой финансовой стороной оптовых рынков в прошлом году озаботился Центробанк. Там заявляли, что ТЦ «Москва», ТК «Садовод» и «Фуд Сити» «стали практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют». Как отмечал владелец ICO Bank Михаил Жуховицкий, торговцы покупают биткоин для «серых» расчетов.

Расчистка банковского сектора сделала слишком высокой стоимость отправки денег в Китай, и китайские предприниматели перестали продавать наличку. Они начали скупать криптовалюту. Биткоин переводился в Гонконг, где его мгновенно превращали в наличные, чтобы закупить новый товар. Ситуацию комментирует российский бизнесмен, основатель и владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский:

Павел Врублевский
бизнесмен, основатель и владелец процессинговой компании ChronoPay
«Китай, в глобальном смысле слова, использует крипту, биткоин как способ вывода средств, минуя таможню из страны. Поэтому большое количество обменных пунктов биткоина, которые существуют на рынке, фактически живут во многом за счет этих новых рынков. Всегда за их счет, по крайней мере, люди рассказывают, жили. То есть, по большому счету, как рассказывают про бизнес того же Винника, арестованного в Греции, огромный оборот биржи BTC-E объяснялся, в первую очередь, оборотом «Садовода».

Что может грозить «Садоводу» и ТЦ «Москва», пока неясно
. Источники информагентств утверждают, что это были «профилактические плановые рейды».
Хотя упоминают, что это может быть связано с поиском криптовалютных ферм, а поводом стали недавние конфликты между мигрантами в Люблине. :!: Оба торговых комплекса входят в компанию «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, крупнейших российских рантье. :!:
https://www.bfm.ru/news/409025?utm_refe ... yandex.com
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Уголок покупателя и потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron