11.10.в 10 час.министр ЖКХистр-ва М.Мень ответит на вопросы

Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.

11.10.в 10 час.министр ЖКХистр-ва М.Мень ответит на вопросы

Сообщение Свет 18 » 11 окт 2016, 04:45

11 октября в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень ответит на вопросы граждан и представителей региональных общественных палат.

В преддверии онлайн-конференции ОП РФ собрала актуальные вопросы со всех регионов РФ. На встрече будут затронуты темы капитального ремонта домов, строительства социальных объектов, регулирования тарифов за услуги ЖКХ, контроля за соблюдением различных норм при строительстве жилых комплексов и другие.

На сайте Общественной палаты РФ будет идти онлайн-трансляция встречи с возможностью оставить свои комментарии и задать вопросы. :!: :!: :!: :!:
В подобном формате встреча с главой одного из министерств пройдет уже в четвертый раз, ранее на вопросы общественников ответили министры Максим Топилин, Ольга Васильева и Вероника Скворцова.

Как ранее заявил Секретарь ОП РФ Александр Бречалов, цель проекта «Час с министром» — создание дискуссионной площадки между обществом и властью, :!: где представители общественности через региональные общественные палаты задают интересующие их вопросы, а представители власти дают на них исчерпывающие ответы. :!:

Участвуют: Секретарь ОП РФ Александр Бречалов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61.

Информация для участников: (495) 221-83-64.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
https://oprf.ru/press/anno/newsitem/36350
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05

Re: 11.10.в 10 час.министр ЖКХистр-ва М.Мень ответит на вопр

Сообщение Свет 18 » 14 окт 2016, 23:44

11 октября
Вопросы касались аварийного жилья, деятельности управляющих компаний, тарифной политики в сфере ЖКХ

Более двухсот вопросов со всех регионов страны поступило министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню в рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром».

«Главная цель нашего проекта — показать пример региональным властям, призвать их к открытому диалогу с общественностью, показать, что многие проблемы можно и нужно решать, не доводя до федерального уровня. Согласитесь, стыдно, когда Президент во время прямой линии зачитывает обращения граждан, которые проигнорировали местные власти. Вот мы в меру своих сил и показываем, как нужно работать в тесной связке власти и общества», — отметил, открывая встречу с Михаилом Менем, Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

В свою очередь Михаил Мень обратил внимание на одну особенность Министерства строительства и ЖКХ.

«Отмечу, что у нашего министерства нет подразделений в регионах, поэтому мы при мониторинге и решении многих проблем опираемся только на общественников, на активных граждан и представителей региональных палат. У нас выстроено очень тесное взаимодействие, которое дает свой результат», — подчеркнул он.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор также подтвердил, что тема ЖКХ — одна из самых актуальных для граждан.

«Ежедневно в нашу комиссию приходят тысячи писем и обращений, пожалуй, ни одна комиссия Общественной палаты не получает столько вопросов. И без тесной связи с представителями министерства не удалось бы решить и трети проблем населения», — рассказал Шпектор.

За 1,5 часа встречи удалось затронуть лишь малую часть вопросов, которые пришли на сайт Общественной палаты РФ, в социальные сети и онлайн-чат. :!:

Представитель Общественной палаты Екатеринбурга Сергей Колясников интересовался, можно ли не допускать к управлению домами ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, без страховки от банкротства и, по сути, без финансовой ответственности перед собственниками жилья.(Как в Мосрентгене :mrgreen: )

«3 года назад была оживленная дискуссия о том, что делать с управляющими компаниями. Одним из предложений было движение в сторону саморегулирования, как практик я выступил против. Решили, что дальше будет лицензирование. С коллегами из Парламента мы решили, что подведем итоги первого года работы закона о лицензировании, потом примем поправки», :!: — ответил Михаил Мень.

Конечно, были затронуты вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, тарифной политики в сфере ЖКХ, предоставления жилых помещений по договору социального найма и расселения граждан из аварийного жилья.

«Например, Тыва расселила всего 3% нуждающихся в жилье граждан. В остальных регионах цифры чуть менее печальные, но план по переселению во всех регионах выполняется не больше, чем на 50%, как с этим бороться?» — спросил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

В свою очередь председатель фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин пригласил всех собравшихся в совместную поездку по регионам с целью мониторинга исполнения данного поручения.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов в данном контексте поднял тему так называемого новоаварийного жилья.

«Появился новый термин „новоаварийное жилье“, когда застройщики сдают объекты, не пригодные для проживания. :shock: Например, в Иркутске эта проблема очень остро стоит, в Тыве, в Бурятии и в других регионах. И если местные власти не хотят или не могут решить эту проблему, то мы должны поехать вместе с представителями министерства, фонда, общественниками и разобраться, возможно, вынести конкретные эпизоды на федеральный уровень», — отметил он.

Всего Михаил Мень в рамках встречи ответил более чем на 20 вопросов от граждан и членов региональных палат. Все остальные обращения, на которые министр не успел ответить в ходе встречи, будут обработаны индивидуально.

«Встреча была очень важна. Напомню, что общественные палаты и активные граждане — наша единственная обратная связь из регионов. :!: Много вопросов к нам — это хорошо, это значит, что есть доверие. Люди верят, что министерство способно решать вопросы, хотя подменить собой региональные власти мы тоже не можем. Единственный вариант — действовать сообща», :!: — завершил встречу Михаил Мень.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
Смысл всей нашей политики это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства РФ... усилия на поддержку традиц. ценностей и семьи, на демограф. программы, улучш. экологии, здоровья людей, развитие образ-ия и культуры В Путин
Свет 18
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:05


Вернуться в Развитие и благоустройство района

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron