Переключиться на полную версию
Предлагаем, обсуждаем и анализируем благоустройство в п. Мосрентген. Заброшенный пруд в Военном городке. Неосвоенная территория за домами района. Отсутствие пешеходного перехода.
Ответить

1.02.16.Выводы :что будет с Н.Москвой при таком генплане ?

05 фев 2016, 08:23

К чему приведет непродуманная градостроительная политика в Новой Москве? :!: Что будет с лесами и природными территориями? :!: Почему необходимо пересмотреть транспортный каркас Новой Москвы? :!: Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола «Градостроительная политика в Новой Москве – угроза устойчивому развитию московского региона», прошедшего 1 февраля в Мосгордуме.
Житель поселения Десеновское Светлана Федоренко рассказала о мировом опыте по децентрализации. «Самый известный пример – «Малоэтажная Америка», в Беларуси был свой проект – «1500 агрогородков». Во всем мире стремятся к равномерному распределению населения на территории страны, у нас же создают мегаполис-монстр. В конкурсе концепций развития присоединенных территорий выиграли французы :!: :?: :roll: , которые заявили о превращении Москвы в самый крупный центр, не только Европы, но и всего мира! :!: :!: :shock: :? Это вполне соответствует интересам строительного лобби», :roll: :cry: - подчеркнула Светлана Федоренко и обратила внимание, что такими темпами к 2050 году численность населения столицы будет составлять четверть населения всей страны, :!: :roll: что создает угрозу национальной безопасности.
От исполнительной власти на заседании присутствовал только начальник службы ГКУ «Развитие Московского региона» Валерий Зубахин. :!: :?: :roll: Он согласился с жителями, что «Генплан нуждается в серьезных доработках», и подчеркнул, что все прозвучавшие выступления нужно обобщить и учесть в работе.
Открывая круглый стол, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков подчеркнул, что в отношении присоединенных территорий возникает много споров и конфликтов. :!:
«Если изначально мы слышали много обещаний, что будет сохранен зеленый пояс, будут создаваться высокотехнологичные рабочие места, то сегодня мы видим, что происходит прямо противоположное», :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: - отметил депутат.
Представители инициативных групп подробно рассказали о том, как происходит «развитие» Новой Москвы.
«На протяжении последних трех лет в Москве делается все, чтобы лишить наши леса статуса, и сегодня на территории Москвы не существует лесов в нормативном плане, есть зеленые насаждения, - подчеркнула представитель инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина. – В Новой Москве повсеместно идет вырубка лесов под строительство магистралей по 6-8 полос: Шишкин, Подольский, Ватутинский, Троицкий и другие. Чиновники не хотят понять, что вопрос сохранения или уничтожения лесов - это вопрос жизни и смерти людей».
«Самая главная мантра чиновников - город должен развиваться. Но такое «развитие» нам не нужно!» :!: - добавила Ольга Сластунина.
Представитель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова рассказала о проблемах садоводческих, огороднических и дачных объединений, которые федеральным законодательством последовательно урезаются в правах. «Принимаемые законодательные акты направлены на отъём нашего недвижимого имущества», :roll: :shock: - подчеркнула она.
Представитель инициативной группы поселка «Заречный» Валерий Ларионов также обратил внимание на то, что масштабное строительство приводит к снижению стоимости земельных участков и дач: «Новая Москва - это территория частной малоэтажной застройки. Магистраль под окнами делает домик в лесу дешевле в 3 раза, но никому нет до этого дела». :roll: :!:
«У нас в районе Шишкина леса делают промзону на 124 гектара. Воду там больше не разливают, так как на этой территории будет химическое производство. У нас закрывается все: поликлиника, почта, даже администрация сбежала. Идет настоящий геноцид населения!» - выступление Елены Ивкиной стало криком о помощи.
«Наиболее существенная угроза - фрагментация леса. Это то же самое, что разрезать купюру на кусочки», - отметил представитель Общественного экологического совета Москвы от ТиНАО Иван Неслуховский. По его мнению, заявления чиновников о том, что экологическая ситуация будет улучшаться благодаря созданию парков на территории лесов, - это прямой обман населения.
Многие участники круглого стола говорили о проекте изменений Генплана Москвы. Дело в том, что с прошлого года идет подготовка корректировок в отношении присоединенных территорий. По мнению москвичей, чиновники делают всё в интересах строительного лобби.
Роман Саличев, житель поселения Московский, сообщил, что публичные слушания по Генплану превратили в спектакль: «Большая группа бюджетников ускоренно проходила регистрацию, заполняла весь зал, а местных жителей просто не пускали. Бюджетники вообще не владели ситуацией, а когда мы им рассказывали, за что они голосуют, они ужасались. В декабре мартовская ситуация повторилась, к тому же дополнительно в зал нагнали ребят спортивного телосложения, которые вели себя очень агрессивно и угрожали жителям». :!: :roll:
«Вынесенные на публичные слушания в декабре проекты Генплана и ПЗЗ не являются ни тем, ни другим. :!: Это большой стыд и позор московской градостроительной мысли. :!: На новой территории планируется поселить 6-7 миллионов жителей, и все они поедут на работу в Москву. В итоге вся нагрузка ляжет на Киевское и Калужское шоссе, мы получим спроектированный коллапс!» - уверен представитель инициативной группы «Переделкино» Максим Яблоков.
Игорь Сагенбаев в свою очередь обратил внимание на тот факт, что муниципальные депутаты полностью устранились от решения проблем. Они не только не оказывают помощи жителям, но даже отказываются с ними встречаться. :!: :roll:
Выступающие также отмечали, что проект расширения Москвы изначально был обречен. «Решение о присоединении было принято вопреки мнениям экспертов и отрицательному заключению правового управления Мособлдумы. Все международные эксперты однозначно говорят: забудьте про Новую Москву, вы погубите оба региона!» - констатировал представитель общественного движения «Моссовет» Вячеслав Бородулин.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Клычков заявил: «Нерационально и неразумно не иметь единого Генплана Московского региона. От несогласованности градостроительной политики возникает масса проблем, и в итоге благие начинания дают обратный эффект. К примеру, Москва вкладывает деньги, строит метро «Котельники», а Московская область строит там жилье. Москва строит Боровское шоссе, а область – жилье». :roll: :shock:
Андрей Клычков призвал по итогам круглого стола подготовить экспертное заключение с конкретными предложениями, а также использовать для дальнейшего обсуждения площадку Общественной палаты и комиссии Мосгордумы по экологической политике.

http://kprf.ru/dep/reg/151310.html

Re: 1.02.16.Выводы :что будет с Н.Москвой при таком генплане

05 фев 2016, 10:41

Опаснее же всего, по мнению коммунистов, то, что градостроительные планы земельных участков и проекты планировки территории, утвержденные до 1 июля 2016 года и прошедшие публичные слушания, будут учитываться в Правилах застройки и землепользования (ПЗЗ) "с сохранением всех параметров". :!: :roll: "То есть, если на месте сквера в нарушение норм уже построили торговый центр, его просто впишут в ПЗЗ, и все будет "законно" :?: :!: :roll: :shock: :? , - поясняет депутат Леонид Зюганов.
http://moscow-horror.livejournal.com/

Об этом и говорил префект ТиНАО Набокин на встрече с жителями п.Мосрентген :нельзя-де Ашота и К выгнать из его многоэтажных домов :!: в СНТ :shock:
ВИДЕО
https://www.youtube.com/watch?v=C-neO_08bYI

Re: 1.02.16.Выводы :что будет с Н.Москвой при таком генплане

05 фев 2016, 11:25

09.06.13.АИФ
...в Новой Москве можно будет отбирать землю у владельцев для последующего возведения на ней государственных объектов.

Тем не менее, – отмечают обозреватели, – хозяева участков в Новой Москве и земли, «приглянувшейся» строителям объектов для Чемпионата мира, хотя бы получат компенсации, в соответствии с некой рыночной стоимостью земли. А вот тем, кто, с точки зрения чиновников, использует землю «неправильно» и «нерационально», никаких финансовых возмещений не полагается. :!: :?: :roll: «Денежной компенсации в нашем законопроекте не предусмотрено, потому что речь идет о владельцах участков, которые изначально наносят ущерб государству и муниципалитетам, и они не используют эти участки ни по какому назначению, поэтому еще и платить за что-то смысла никакого нет», – пояснил журналистам депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Литвинцев.

Некоторые из экспертов не преминули отметить, что «неэффективной» при желании можно назвать практически любую российскую дачу. :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
На вопрос, не станут ли недобросовестные чиновники злоупотреблять таким законом, тот же депутат Литвинцев ответил: «С одной стороны, наверное, могут быть злоупотребления. :mrgreen: Это субъективные факторы – снижение плодородности, все зависит от выращиваемых культур, как это определить? Но та ситуация, которая в целом сложилась в стране с землей, это катастрофа. О чем можно говорить, если это граничит с государственной безопасностью?» – после чего добавил, что сохранение экологии в данном случае важнее вопросов собственности. :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
http://www.aif.ru/realty/countryside/44113

Re: 1.02.16.Выводы :что будет с Н.Москвой при таком генплане

05 фев 2016, 11:34

Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 123-ФЗ
"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
"Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком :!:
http://www.rg.ru/2013/06/11/kodeks-dok.html

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ
http://www.rg.ru/2001/10/30/zemkodeks.html
Ответить